Новости Севастополя

Любоваться видом Южной бухты в Севастополе стало приятнее

С ее склона убрали десятки мешков мусора.

Служба новостей ForPost

Любоваться видом Южной бухтой в Севастополе теперь будет приятнее – склон  у улицы Лермонтова и сквера Ленинского комсомола  очистили от мусора во время общегородского субботника. Уборку этой территории взяли на себя  сотрудники аппарата и депутаты  Законодательного собрания города.

Председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева отметила, что невозможно привести в порядок наш город силами одних только органов исполнительной власти, без участия  самих севастопольцев.

«Сегодня мы убирали склон по улице Лермонтова, откуда открывается прекрасный вид на Южную бухту Севастополя, на Корабельную сторону. Конечно, хочется, чтобы такое место содержалось в чистоте, и сегодня мы сделали для этого все возможное», - отметила спикер.

Со склона бухты вывезли несколько десятков мешков мусора.

 

 

 

 

2328
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Alex Pao
605
Alex Pao

Убирать не придется, если опыт Сингапура перенять! Но в России это не приживется, т.к. куда же быдлу тогда деваться?!

Вы только вдумайтесь в эти цифры и решите для себя, стали ли бы вы мусорить в такой ситуации. Итак, за случайно выброшенную на улице бумажку могут оштрафовать на 500-1000 сингапурских долларов. Умножьте эту сумму на 0,75, чтобы получить сумму в американской валюте. Впечатляет, не правда ли? При рецидиве, то есть если вас повторно поймают за выбрасыванием мусора на улице, штрафом можно уже не отделаться и угодить за решётку.

Вообще линейка штрафов очень зависит от того, какой мусор то вы бросите. Например, за брошенную еду на улице вы пожертвуете на благосостояние Сингапура около тысячи долларов. Самый удивительный штраф – за жвачку. В Сингапуре нельзя не только кидать, но и жевать, и даже хранить жевательную резинку. Штраф за это преступление составляет около 1000 сингапурских долларов, как, впрочем, и плевок на улице. Для сравнения, переход дороги в неположенном месте обойдётся в 10 раз дешевле.

Думаете, что сингапурцы перегибают палку с чистотой? Ну, так они это делают не больше, чем мы в нашей стране. У нас ведь тоже, есть немало странностей. Например, штраф за неправильно припаркованный автомобиль в России имеет такой же размер, как и штраф за занятие проституцией. А штраф за выбор мусора в неположенном месте всего 1000 руб. Хотя например, вывоз мусора контейнером на востоке Московской области обойдется всего в 400 руб. Мусорить дороже, но мы почему-то продолжаем это делать.

А ещё в Сингапуре существует один из самых странных штрафов в мире – «за остатки воды в блюдечке-поддоне под горшком для цветов». Но вот как раз эта инициатива имеет вполне разумное обоснование — борьба с малярией. А вот с эвтаназией в Сингапуре нет никаких проблем, достаточно покурить травку.

Конечно, даже высокие штрафы за мусор в Сингапуре не являются стопроцентной защитой от несознательных граждан, но надо признать, что воздействие через кошелёк гораздо убедительней, чем просто нотации или наглядная агитация. Стоит добавить, что за более серьёзные преступления наказания строже и кроме тюрьмы добавляются телесные наказания палками. Так что это просто рай для мазохистов. Впрочем, телесные наказания детей здесь тоже популярны. И дети прекрасно и много учатся. Видимо, эффект есть.

Turbos
3398
Turbos

Какой Сингапур?))))) Тут сборище бомжей на Ушакова за библиотекой на лавочках бухают, потом тут же на остановке сшибают деньги на остановке и цирк продолжается.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
2668

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6287

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3546
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5408

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6342

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3503

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6062

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2823