Севастополь

Любителю пластиковых деревьев отдали в ремонт сквер в центре Севастополя

На счету фирмы много контрактов, включая ремонт зелёной зоны на площади Восставших.

Любителю пластиковых деревьев отдали в ремонт сквер в центре Севастополя

Вторая попытка привести в порядок сквер у Собора святых апостолов Петра и Павла в центре Севастополя имеет все шансы на успех: власти заключили новый контракт на ремонт с известным в городе подрядчиком – ООО «Авес-строй». Сведения об этом содержатся на портале государственных закупок.

Как ранее сообщал ForPost, севастопольская компания «Авес-строй» выступила подрядчиком по 25 государственным контрактам, заключённым в основном с ГБУ «Парки и скверы». Самые известные проекты – ремонт сквера на площади Восставших с неведомо откуда появившимся пластиковым деревом и парк у памятника Гагарину.

Ещё по теме: «Подрядчик с площади Восставших возьмётся за новые скверы Севастополя»

Сначала, в 2020 году, за сквер взялась фирма «СК-сервис», ремонтировавшая набережные в парке Победы и на мысе Хрустальном, однако 36-миллионный контракт пришлось расторгнуть из-за необходимости внести корректировки.

Ошибки в проектировании возникли из-за того, что в приказе Севнаследия от 2018 года сквер в границы объекта культурного наследия не попал – они прошли по отмостке собора XVIII века. Ремонт отложили, документацию подправили и даже провели общественные слушания, на которых севастопольцы могли высказать своё мнение относительно будущего облика сквера.

Этим летом на территории ОКН провели необходимые археологические изыскания, а 15 сентября был заключён новый контракт на капремонт сквера.

Цена его стала ниже – 21,4 млн рублей. Все работы должны быть выполнены до 29 января 2024 года.

В акте по результатам государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) от 24 июля 2023 года говорится о том, что проектные решения всем требованиям соответствуют.

Специалисты сделали вывод, что объектов археологического наследия в границах данного земельного участка нет, а ремонтные работы не нанесут вреда объекту культурного наследия.

Согласно проекту, в порядок приведут подпорные стены, лестничные марши и дорожки, установят инженерные системы для освещения, видеонаблюдения и полива, высадят зелёные насаждения и поставят скамейки. Кроме озеленения и благоустройства, предполагается возведение временного строительного городка с последующим демонтажом.

Хочется надеяться, что не только благоустройство, но и озеленение с системой полива будут достойными, и общественное пространство в центре города порадует севастопольцев.

Алина Громова

3863
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
4262

Предлагаю засадить пышными кущами как на пл. Ушакова.

Понасадили какой-то бурьян и довольны.

Profile picture for user Serggio
21717

Хочется надеяться, что не только благоустройство, но и озеленение с системой полива будут достойными, и общественное пространство в центре города порадует севастопольцев.

А что, собственно, даёт повод для таких надежд?...

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

За работами в этом сквере будет наш человек наблюдать и ничто не скроется от его зоркого ока.  crazy   Так что подсунуть халтуру не получится. 

 С чем я всех нас и поздравляю.

Profile picture for user Turn
36298

Как лодку назовут так она и поплывёт БЕДА или АВОСЬ СТРОЙ хрен редьки не сладще...Развожаевщина рулит ! Исторический бульвар уже шесть лет копает Х озяйсвенник  с большой буквы

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Горлов - "Шура", с подрядчиком: пилите-пилите, гиря золотая!

Profile picture for user geragera
1225

Хоть один пример проекта, который бы потом не нуждался в корректировке, можно привести? И что же это за госэкспертиза такая, которая принимает такие "левые" проекты, сделанные буквально"на коленке" за немалые миллионы?

Profile picture for user strelec
23931

   В проекте реконструкции пл.Восставших тоже не было "Атаки пауков".Тем не менее,вместо цветущих розовых клумб впарили это безобразие.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2506

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4978

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2875