Новости Крыма

Жуткие звуки не дают спать жителям центрального района крымской столицы

Служба новостей ForPost

С рассветом шум прекращается.

Жуткие звуки не дают спать жителям центрального района крымской столицы
Странные звуки доносятся из Детского парка Симферополя ночью.
Фото:
pxhere.com

С наступлением темноты в больших городах Крыма, как правило, жизнь замирает: стихает рёв автомобильных моторов, гудки нетерпеливых водителей и сирены экстренных служб. Ночь наполняется свистом и трелями скудной городской природы. Однако с недавних пор жителей центральной части Симферополя будят резкие непривычные звуки. ForPost нашёл источник беспокойства.

Ночная тишина регулярно нарушается в районе между площадью Куйбышева и рекой Салгир, рассказали живущие в этой части проспекта Кирова читатели издания.

«Мы поначалу даже не могли понять, что это такое. Соседи подсказали: это истошно кричит осёл. Знаете, такое «И-а! И-а!». Сейчас его как-то не слышно стало, но появились звуки, как будто лев или тигр рычит. Жуть, словно в африканской саванне живём!», — поделилась ощущениями жительница одной из многоэтажек на набережной Светлана. 

Днём, по словам собеседницы, ничего подобного с улицы не доносится. 

В частной застройке, окружающей площадь Куйбышева, не исключено, кто-то мог приютить ослика или более экзотического питомца. Однако более вероятным местом обитания таинственного крикуна является зооуголок Детского парка, который располагается между проспектом Кирова и Потёмкинской улицей. Сюда и обратился за комментарием ForPost.

крым Симферополь лев шум рык зооуголок детский парк

Лев и львица в вольере зооуголка Детского парка.

В зооуголке содержится небольшой прайд: молодой лев с двумя подругами, рассказали в пресс-службе МБУК «Парки столицы». Именно эти звери и могли издавать непривычные для горожан звуки, согласились в учреждении. 

«Нашему льву по кличке Симба два с половиной года. Рык у самцов-львов появляется с возрастом двух лет. Так что он молчал, а сейчас начал “разговаривать”», — предположила представитель «Парков столицы».

Навестить Симбу и остальных питомцев зооуголка временно нельзя. Зверинец только готовится получить лицензию Россельхознадзора на осуществление коммерческой деятельности. Уладить вопросы с документами планируют в течение этого года.

Впрочем, пока посетителей нет, уход и рацион питания животных никак не изменились, заверили в учреждении.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Напомним, прошлой осенью сотрудникам Ялтинского горно-лесного заповедника на ЮБК пришлось эвакуировать туристов, которых напугал рёв в горах. Оказалось, что люди стали свидетелями брачного периода благородных оленей.

Пелагея Попова

Фото: park-simferopol.ru

5174
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Paganel
6134
Paganel

Соседи подсказали: это истошно кричит осёл. Знаете, такое «И-а! И-а!». Сейчас его как-то не слышно стало, но появились звуки, как будто лев или тигр рычит.

Лев рычит, потому что следующий осёл где-то задержался smile

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
717

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522