Новости Крыма

Жуткие звуки не дают спать жителям центрального района крымской столицы

Служба новостей ForPost

С рассветом шум прекращается.

Жуткие звуки не дают спать жителям центрального района крымской столицы
Странные звуки доносятся из Детского парка Симферополя ночью.
Фото:
pxhere.com

С наступлением темноты в больших городах Крыма, как правило, жизнь замирает: стихает рёв автомобильных моторов, гудки нетерпеливых водителей и сирены экстренных служб. Ночь наполняется свистом и трелями скудной городской природы. Однако с недавних пор жителей центральной части Симферополя будят резкие непривычные звуки. ForPost нашёл источник беспокойства.

Ночная тишина регулярно нарушается в районе между площадью Куйбышева и рекой Салгир, рассказали живущие в этой части проспекта Кирова читатели издания.

«Мы поначалу даже не могли понять, что это такое. Соседи подсказали: это истошно кричит осёл. Знаете, такое «И-а! И-а!». Сейчас его как-то не слышно стало, но появились звуки, как будто лев или тигр рычит. Жуть, словно в африканской саванне живём!», — поделилась ощущениями жительница одной из многоэтажек на набережной Светлана. 

Днём, по словам собеседницы, ничего подобного с улицы не доносится. 

В частной застройке, окружающей площадь Куйбышева, не исключено, кто-то мог приютить ослика или более экзотического питомца. Однако более вероятным местом обитания таинственного крикуна является зооуголок Детского парка, который располагается между проспектом Кирова и Потёмкинской улицей. Сюда и обратился за комментарием ForPost.

крым Симферополь лев шум рык зооуголок детский парк

Лев и львица в вольере зооуголка Детского парка.

В зооуголке содержится небольшой прайд: молодой лев с двумя подругами, рассказали в пресс-службе МБУК «Парки столицы». Именно эти звери и могли издавать непривычные для горожан звуки, согласились в учреждении. 

«Нашему льву по кличке Симба два с половиной года. Рык у самцов-львов появляется с возрастом двух лет. Так что он молчал, а сейчас начал “разговаривать”», — предположила представитель «Парков столицы».

Навестить Симбу и остальных питомцев зооуголка временно нельзя. Зверинец только готовится получить лицензию Россельхознадзора на осуществление коммерческой деятельности. Уладить вопросы с документами планируют в течение этого года.

Впрочем, пока посетителей нет, уход и рацион питания животных никак не изменились, заверили в учреждении.

Читайте по теме: Ну, во-первых, он красивый: почему нужно охранять в Крыму хохлатого баклана

Напомним, прошлой осенью сотрудникам Ялтинского горно-лесного заповедника на ЮБК пришлось эвакуировать туристов, которых напугал рёв в горах. Оказалось, что люди стали свидетелями брачного периода благородных оленей.

Пелагея Попова

Фото: park-simferopol.ru

5202
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Paganel
6212
Paganel

Соседи подсказали: это истошно кричит осёл. Знаете, такое «И-а! И-а!». Сейчас его как-то не слышно стало, но появились звуки, как будто лев или тигр рычит.

Лев рычит, потому что следующий осёл где-то задержался smile

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
49

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
1382

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4489

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
858

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11095

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3199
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
8474

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1182

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11106

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2229

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18394

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171