Новости Севастополя

Лучший кинотеатр Севастополя будет самым крутым в Крыму

Служба новостей ForPost

Такого оборудования ещё нет нигде на полуострове.

Лучший кинотеатр Севастополя будет самым крутым в Крыму
Фото:
Инга Налеч

Вскоре в Севастополе после реконструкции откроется кинотеатр, который станет главным в городе, — «Россия». Об этом телеканалу НТС сообщил директор ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

После реконструкции в «России» будет три зала: большой — на 450 мест, средний — на 50, малый — примерно на 15 мест. Кинотеатр будет оснащён по последнему слову техники и станет самым современным на полуострове.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Мы полностью оснащаем современным цифровым оборудованием. В большом зале будет стоять лазерный проектор, самый мощный в линейке. На сегодняшний момент в Крыму аналогов <ему> нет», — рассказал Дмитрий Гарнега.

Также в кинотеатре появится новейшая звуковая система Dolby Atmos, которая предполагает размещение колонок не только на стенах и за экраном, но и на потолке. Ранее, по словам эксперта, подобная технология на полуострове не использовалась.

«Кинотеатр будет самым современным с точки зрения изображения и звука. И надеюсь, что это будет востребовано зрителями», — отметил Дмитрий Гарнега.

Кроме того, на базе «России» будет создан «Дом кино», который станет площадкой для мероприятий Союза кинематографистов России. Благодаря этому в кинотеатре будет возможно организовывать премьеры фильмов и встречи с их авторами.

Кино за городом

Уже через несколько недель в Инкермане откроется давно не действующий кинотеатр «Октябрь». Как рассказывает Дмитрий Гарнега, в здании не было фундамента, обрушилась крыша и сгнил пол. Коммуникаций не было.

«Мы уже на финишной прямой: осталось только подключить водоснабжение — и всё», — рассказал директор ГАУ Севастополь кино», отметив, что на эти работы уйдёт всего несколько недель.

Читайте по теме: В Севастополе раскрыли «тайну коробки на Матросском»

В следующем году должен начаться капитальный ремонт кинотеатра «Родина» в Балаклаве. Проектно-сметная документация на кинотеатр — памятник культурного наследия (её готовило небезызвестное ООО «Гуар»), по словам Дмитрия Гарнеги, полностью готова и прошла все экспертизы. Кроме крытого зала, у «Родины» будет и открытая летняя площадка.

Деньги на ремонт — 300 миллионов рублей — уже заложены в бюджет. Конкурс на эти работы выиграло также ООО «Гуар», к которому у севастопольцев очень длинный ряд претензий. К примеру, недавно управление культуры расторгло с «Гуар» контракт на капремонт музея Крошицкого.

Работы по ремонту кинотеатра «Родина», по словам Гарнеги, должны были уже начаться, но их перенесли на следующий год.

«Предполагаю, это связано с тем, что саму Балаклаву собираются капитально чинить со следующего года», — предположил Гарнега.

Читайте также: В Севастополе пересоберут «Родину»

50 на 50

В России действует государственная программа по переоборудованию кинозалов. Деньги на это выделяет «Фонд кино» — но с условием, что половина фильмов, показываемых в переоборудованном кинозале, будут российского производства.

«Мы воспользовались уже этим. Малый зал в кинотеатре „Москва” сделан за счёт денег „Фонда кино”. По договору с фондом в течение пяти лет зал должен показывать 50% российского контента. Если он этого не показывает — его штрафуют», — уточнил ForPost Дмитрий Гарнега.

Олег Турчанович

8921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (27)
Беспокойный
1280
Беспокойный

Кино - это замечательно!

Еще бы баню... В смысле - помыться.

zitramon
6328
zitramon

Ээээ.... (задумчиво). Ну если колонки на потолке - это последнее слово техники, тогда да, это прорыв.

IMAX будет когда-нибудь в городе-герое?

Аэлита
4243
Аэлита

Кинотератров у нас достаточно. На этом месте можно было бы поставить оперный театр. Площади позволяют. Да и транспортная развязка хорошая. 

val61
1421
val61

Всё застроено,забудем о парковках. Разве что платные и не только уже в центре. От этого не уйти.

settt
240
settt

 

вопрос с парковкой не менее важен, чем хороший звук и мощный лазер, учитывая разброс Севастополя по бухтам и сельской местности.  и в Балаклаве, и в Инкермане, и в Терновке, и даже в Байдарской долине тоже живут севастопольцы, и добираются в центр в основном на автомобилях. почему в том же Мусооне всегда полно людей? да просто потому, что там огромная парковка, да и та полность забита.

Вашу бы энергию, да на больбу с увеличением ширины тротуаров на Большой Морской с прилегающими площадями Ушакова и Лазарева

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Качество кинотетров обратно пропорционально качеству фильмов.bye2

ОлегПеретятко
4531
ОлегПеретятко

Для полного счастья не хватает ещё колонок на полу, ну и стереоизображения тоже.

Ээээ.... (задумчиво). Ну если колонки на потолке - это последнее слово техники, тогда да, это прорыв.

 

КВВМУ
681
КВВМУ

Такой формат кинотеатра, к сожалению, себя изжил. Он дорог всем нам как часть истории города, воспоминания детства и т.д., я в лейтенантских погонах водил туда свою будущую жену на первое свидание...))) Но он же должен быть ещё и экономически успешным проектом, правильно? Вот куда вы приедете с семьёй провести выходной? Туда где только кино, или туда где вы приехав спокойно припарковались, не опоздав из-за этого на сеанс (лучше в крытой парковке), сходили на то же самое кино за те же деньги, перекусили, прошлись по магазинам и закупили всё необходимое в холодильник? Это просто реальность.

Мне на площади видится один единый нормальный ТРЦ, вместо старой России и архаичного "крытого рынка" ЦУМ с полностью перепланированным современным пространством вокруг всего этого

slonik
281
slonik

Живём рядом. Делали-делали, вокруг кинотеатра с..ч!! А под передней стенкой опять вырыли ямищу, стоит без дела и куча камней нааалена!

love19596
3203
love19596

А голуби уже потихоньку "облагораживают" вернее обгаживают барельеф и ничего с ними не сделать.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Нам такой кинотеатр без стоянки не нужен. Хотя кто сказал что он вообще будет ? Даже сроков назвать не смогли а обещаниями мы давно сыты по горло.

sergey-ka
5787
sergey-ka

Лазерный проектор... Вот удивили. Такие уже продаются для домашнего использования. Только фильмов хороших нет и цена на билеты неадекватная. Технология IMAX интереснее будет. В 80-х годах чтобы посмотреть 3D кино ради этого в Ялту на рейсовом автобусе ездили. 

Torque
605
Torque

Это Вы ещё очень деликатно заметили! Летом практически весь город ... "заминирован". Особенно там, где ещё деревья остались и кустики. А куда живым людям деваться, ведь не на бензине организм работает? Местные жители ещё кое-как справляются, редкие места с общественными туалетами знают или до дома терпят, а приезжие и детки в безысходности ... приседают где попало. Культура, кино, опера, театры...  Это, конечно, хорошо и красиво, но никто не отменял естественные потребности людей в пище и, соответственно. в доступных туалетах.

to Беспокойный (Кино - это замечательно! Еще бы баню... В смысле - помыться.) Еще бы, извиняюсь, туалет. Пи, пи тоже иногда хотца.

 

olpans
1118
olpans

Уважаемые киношники,не возникает идеи восстановить кинотеатр в поселке Кача ? Он там ой как нужен.....

Sanya79
55
Sanya79

Так я не понял - IMAX будет в Севастополе?

Маклюра
2665
Маклюра

К этому супер-пупер кинотеатру ещё бы площадь 50 летия СССР привести в порядок! А то получится как в том анекдоте...на коне весь в белом,а кругом дерьмо!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Если весь звук одновременно во всех залах появится, не рухнут стены с потолком? Старенький кинотеатр. Да ещё и колонки на потолок! А если людей ещё и на колонки, что на полу, сверху посадить, так вообще аттракцион получится.

sergey-ka
5787
sergey-ka

to Злюка:  

to sergey-ka:   ...цена на билеты неадекватная...  200/150 рублей - неадекватная?  Позвольте поинтересоваться, что для Вас - адекватное?  За 150 даже пенсионерки ходят, если что-то для них интересное идёт. А на неинтересное они и за 50 не пойдут. Да и НЕ пенсионеры - тоже (только для пенсионеров и молодых "интересными" зачастую разные фильмы бывают - бабушкам "Капитан Марвел" не интересна ).

 Стоимость билета 150 рублей вполне нормально. Так ведь цена будет 350 рублей и выше. Для двоих уже 700 рублей, а если ещё с детьми и того больше.

zitramon
6328
zitramon

Гарнега или его дружки-подружки активно минусуют всех подряд. Смешно )))

zitramon
6328
zitramon

to Sanya79:  

Так я не понял - IMAX будет в Севастополе?

Скорее всего нет. Гарнега не потянет. Хватает только на звук и типа "лазерные проекторы" ))

Mir vsem
5546
Mir vsem

Интересно, а в чём "крутость" в этом кинотеатре? Там что-то планируется в фойе как в кинотеатрах России: детские игровые, аниматоры, игральные автоматы, кафе и пр. Особенно интересны комнаты с занятиями для маленьких деток, чтобы родители имеющие малышей могли посмотреть кино.

Что там такого особенного кроме "крутости" с потолком и колонками на нём?!

GENS32X
5
GENS32X

если в к/т "Россия" не будет установлен IMAX, тогда кинотеатр "Сатурн" в Ялте будет и далее оставться самым лучшим в Крыму

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

был один нормальный кинотеатр на весь город в Муссоне, а сей час куда?

 В Муссоне в Гранде со звуком беда. Не смотря на множество жалоб они проблему игнорируют. Больше хороших кинотеатров у нас нет.

Штурманец
1150
Штурманец

Пешком.

В Стрелке людей достаточно живёт. Кинотеатры должны быть во всех районах города и тогда отпадёт необходимость больших парковок и т.п. Что на Муссоне свет клином сошёлся? На Корабелке, в Инкермане, Балаклаае и Северной тоже Люди живут. 

После реконструкции в «России» будет три зала: большой — на 450 мест, средний — на 50, малый — примерно на 15 мест. Кинотеатр будет оснащён по последнему слову техники и станет самым современным на полуострове.  А теперь расскажите как люди будут туда и оттуда добираться? исходя из всего происходящего - только общественным транспортом! Машину оставить негде, остановка везде запрещена, даже такси негде остановиться без нарушения ПДД)))))))) Хотя о чем это я? Глаголы в будущем времени уже достали. Сделайте сначала хоть что -нибудь..... 

 

Karavan
326
Karavan

Деньги на ремонт — 300 миллионов рублей — уже заложены в бюджет. Конкурс на эти работы выиграло также ООО «Гуар», к которому у севастопольцев очень длинный ряд претензий. К примеру, недавно управление культуры расторгло с «Гуар» контракт на капремонт музея Крошицкого.

Судя по всему больше нет компаний, кроме Гуара.

300 000 000 на кт "Родина" ???  СКОЛЬКО ?? sorry  

Людмила777
2
Людмила777

я надеюсь там будет IMAX и тогда не придется ездить в Ялту 

 

Pianoboy
61
Pianoboy

Не IMAX? Тогда расходимся. 

Главное за день

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
3363

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2704

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10230

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1470

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7701

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6343
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1235

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
3333

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2595

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1010

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5907

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3590