46
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

В Севастополе пересоберут «Родину»

Она этого заслуживает.

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
351
Никита Тихонов (Красноярск)
- 12/10/2019 в 10:38

Спасибо, что "Родину" не только спасут, но и вдохнут в этот кинотеатр новую жизнь.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
308
Mir vsem (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:09

Если его реконструируют, то от этого останется только название! Может лучше современное здание построить, а на нем повесить памятную табличку о первом кинотеатре?

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
631
sevmaks77 (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:17

Что значит "Монпепос" - кто знает? И что за архитектурный стиль, "я не узнаю его в гриме"?

Аватар пользователя Good Luck
постов:
15
Good Luck (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:23

 

Что значит "Монпепос" - кто знает?     На французском Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение»

 

Аватар пользователя Atos
постов:
5558
Atos (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:25

to sevmaks77:  
to Good Luck:   «Mon Repos», что в переводе с французского означает «Мой отдых».
 
здесь написано подробнее)))

буржуазное название «Mon Repos» трансформировалось в смешное своей бессмысленностью «Mon Pepos», или еще проще — в «Монпепос». Говорят, это была чья-то ошибка, а как уж случилось на самом деле, теперь и не разберешь. Ясное дело, долго с таким названием учреждение советской культуры просуществовать не могло, и в результате кинотеатр постигло еще одно переименование. Теперь он стал называться коротко и без изысков — «Родина».

Аватар пользователя latoс regularс
постов:
6
latoс regularс
- 12/10/2019 в 11:27

 

Если его реконструируют, то от этого останется только название! Может лучше современное здание построить, а на нем повесить памятную табличку о первом кинотеатре?

 

to Mir vsem:   Кому вы говорите?  Вы знаете как Севастопольцев называют?  от слова Легендарный.  Конечто там лучше на 20 этажей постороить апартаменты для яхтинга. В них можно предусмотреть современный кинозал.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4475
dimitro (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:28

А где крики про то, сколько больных раком детей можно было бы спасти? Вот была бы церковь уже бы давно порвали

Аватар пользователя madagarova
постов:
5251
madagarova (Севастополь)
- 12/10/2019 в 11:41

to sevmaks77:  
Правильное изначальное название "Mon Repos" (Мой отдых). Именно под таким названием кинотеатр упоминается в "Балаклавском курортном листке" за 1914 год. Затем уже в советское время французское название было искажено и кинотеатр превратился в "Монпепос".

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 11:53

Больше не куда деньги потратить ? Нам точно никогда не стать хотя бы Сингапуром.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1556
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 12:15

to Русский_Мир:  
России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
642
Влад-N (Севастополь)
- 12/10/2019 в 12:16

не дороговато ли 450 млн.р.??? не слишком толстый слой икры на бутерброде "запланирован"?  Похоже...от реалий вообще оторвались

Аватар пользователя Арт3014
постов:
40
Арт3014
- 12/10/2019 в 12:18

Все здорово, все смело, Но

Услышали, что было сказано

Посмотрим, что будет сделано.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
726
В.Федорин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 12:18

Главное чтобы потом он не попал в руки какому нибудь прохиндею ! Севастополь имеет печальный опыт уничтожения кинотеатра "Парус" на ул. Жидилова. В здании где он находился было очень много помещений кроме зрительного зала. Можно было наладить работу с детьми - Кружки, секции, изостудию ан нет . Нашелся "предприниматель и развернул торговлю, а дети пусть ездят за"тридевять земель" в город тратят время, деньги на проезд, на оплату за занятия - БИЗНЕС ПРЕЖДЕ ВСЕГО ! А ДЕТИ ПУСТЬ КУРЯТ И КОЛЯТСЯ, БЛАГО АДРЕСА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАРКОТЫ В МИКРОРАЙОНЕ НАТРАФАРЕЧЕНЫ ! ПОЛИЦИЯ - АУ !

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 13:02

 

to Русский_Мир:   России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

 Вы так и не поняли, речь об экономике. Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются. У нас же какая-то сплошная деградация и сопли по камням. Кинотеатр не представляет собой исторического наследия в память потомкам, просто старое здание, в которое даже после реставрации вы не пойдете 99.9%.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2794
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 13:34

to Русский_Мир:  
Больше не куда деньги потратить ? Нам точно никогда не стать хотя бы Сингапуром.

 Выберите на губернаторских выборах севастопольца, который сможет пенсионеров сделать сытыми, предпринимателей защищенными, море и бухты без канализационых стоков, а производство - самым привлекательным видом бизнеса. Тогда забудете про Сингапуры, а россияне про Анталии.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
58
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 12/10/2019 в 13:42

Проще снести и выстроить заново, в том же стиле. Наблюдали за рукоgопыми реконструкторами к/т "Октябрь" по дороге в Инкерман. Там фундамент типа укрепили... Заливали бетоном как попало. В случае сейсмической активности такие "восстановления" это братская могила.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 13:54

to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 12/10/2019 в 14:23

Даже из  "Авроры"  сделали новодел и ничего не случилось. А тут полная развалина,на которой можно "поднять" хорошие бабки.Опробованная схема работает.Действительно ценный Херсонес гробим,а тут-историческая ценность...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
229
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/10/2019 в 15:05

Только настоящую реставрацию надо  сделать. А не так как при Украине в Балаклаве обманули всех  Севастопольцев. В конце набережной  стояли рядом три здания - обьекта культурного наследия. Сначала их продали. Потом по ТВ показали разобранные и подписанные камни. А потом на их месте построили новые частные особняки. Чтобы только заполучить часть набережной, представители инвестора пообещали бережно собрать здания в первозданном виде, а в одном из зданий музей открыть и часовню построить. 

Аватар пользователя komandor
постов:
3860
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 15:20

 

  Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются. 

 А шо, в рыбацкой деревне было таки шо сносить исторически ценного? Старейшую военно-морскую базу России с рыбацкой деревней не путайте, будьте так добры.

И, кстати, почти все здания, построенные колонизаторами и при колонизаторах, в Сингапуре как стояли так и стоят. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:19

to patriot7:  В США населения в ДВА РАЗА больше чем в России, по размерам страна не слишком меньше, но такого оправдания они себе ещё не придумали, надо подсказать наверное. У нас же самая богатая страна в мире по полезным и редким ископаемым, однако население этого никак не ощущает. Люксембург - пятно на карте, нет ископаемых, нет никаких особых богатств, однако уровень жизни с нашим как-то даже неудобно сравнивать.
Московское княжество как было так им и осталось, стоит отъехать 100-150 км от княжества разруха и упадок.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
404
Aleksd
- 12/10/2019 в 16:25

to dimitro:  церквей много новых понастроено,  а старая родина одна. Кстати разборка ее ни к чему,  если только не аварийное состояние. Она приведет к утрате духа времени.Подреставрировать ее в старинном стиле и музей кинотеатра сделать. Изюминка будет. А то что собираются сделать это  будет новое здание и ради чего? Ну ради только  попилить фцп,  тогда понятно... 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:25

 

    Сингапур из рыбацкой деревни превратился в современнейший мегаполис. Наверное у них нет скреп, снесли всю рухлядь и похоже не расстраиваются.   А шо, в рыбацкой деревне было таки шо сносить исторически ценного? Старейшую военно-морскую базу России с рыбацкой деревней не путайте, будьте так добры. И, кстати, почти все здания, построенные колонизаторами и при колонизаторах, в Сингапуре как стояли так и стоят. 

Ну могли бы не сносить, оставить всё как есть и буксовать дальше в развитии. К чему вы, понаехи, про базы постоянно упоминаете, опять кольцо врагов ? То что для вас музей который вы иногда посещаете, мы тут живём и оставлять развалины не представляющие никакой исторической ценности на которых можно только размывать бюджет города, для вас никто не намерен. Я хочу жить в современном развитом городе, а не в музее-кладбище ради ваших прихотей.Прежде чем утверждать с дивана сколько в Сингапуре осталось древних зданий, наверное там стоит побывать. Они конечно остались, но очень мало и те которые действительно служат украшением города.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:27

 

to Русский_Мир:   России никогда не стать Сингапуром. Россия всегда будет Россией. А Сингапуру никогда не стать Египтом. Но почему-то сингапурцы по этому поводу не рвут волосы.

Зачем им рвать волосы когда люди там на порядок лучше живут чем Россия с Египтом вместе взятые )))

Аватар пользователя komandor
постов:
3860
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:38

to Русский_Мир:  Вы грамотный? буквы складывать умеете? Я, вроде бы, по-русски написал, что в Сингапуре исторические здания не сносили и при этом в развитии не буксуют от слова "совсем". Это во-первых. Во-вторых. С чего Вы взяли, что дубликат "Родины" будет никому не нужной рухлядью? Чего конкретно Вы желаете на месте "Родины"? Очередной кабак или апартаменты? Местным жителям (к коим отношусь и я) абсолютно не нужны на месте "Родины" уродливые новострои. Одно такое говнище уже стоит на противоположном берегу. Хватит уродовать Балаклаву.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1248
zitramon (Севастополь)
- 12/10/2019 в 16:40

Гарнега с этой идеей носится уже давно. Но как-то не очень верится, что там будет кинотеатр. Под видом реставрации можно спокойненько построить маленький домик, потом сказать - "ой, как получилось-то". И на этом конец фильмам.
Кусок детского сада рядышком хапнули в свое время (говорят, что не без участия коммунистов), особнячок забацали.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 16:48

to komandor:  А вы читать умеете или только передергивать текст в выгоднмо вам свете ? Да пусть будет кинотеатр, только без пафоса: пересоберём себе на бутерброт с чёрной икрой, а нормальный, в современном стиле который будет украшением, а не винтажным напоминающим сортир из прошлого.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1556
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 16:53

to Русский_Мир:  hysterical
В шашаа не надо отъезжать от Вашингтона или нуёрка. Там прямо в городах кварталами и микрорайонами нищих считают. А в люсябурге живут 1,5 гомосапиенса и те не знают кто они по национальности, и с не традиционной ориентацией. Не говорите мне, что вы им завидуете. 

Аватар пользователя komandor
постов:
3860
komandor (Севастополь)
- 12/10/2019 в 17:11

to Русский_Мир:  Неужели Вы считаете, что построив современную стеклянную коробку чиновники себе не съэкономят на бутер с черной икрой? (хотя судя по заявленным расходам - это явно бочоночек черной икры) А лично мое мнение: на берегах балаклавской бухты современные стеклянно-бетонные здания как на корове седло. 

Аватар пользователя Михай
постов:
297
Михай
- 12/10/2019 в 18:22

При взгляде на здание и при оценке стоимости "реставрации", вместе с другими сообщениями из "глубинки" России, приходит мысль - как символично выглядят буквы на здании "Родина" в сочетании обшарпанности, ветхости и никсемности. Реставрация "Родины" жульничество "освоением ФЦП". Деньги выделяются для "освоения" и потом придумываются поводы и "экспертизы". Деньги на очистные были так же предназначены для "освоения" и с той же целью была прислана целая "команда". Миллиарды освоены и разошлись по карманам. Овсянников награжден за "спецзадание". Здание бывшего кинотеатра сомнительной культурной ценности. Честно сказать: просто старое. Не памятник зодчества великого мастера. Это выдуманная, желанная "культурная ценность" реально местечкового зодчества уровня.

Вопрос: что приобретают жители за весьма существенную сумму? Ничего. Если здание сложат из нового камня, это новодел, копия. Если переложить камни - это рухлядь, заново оштукатуренная  покрашенная. Главное здесь то, что кто-то "поднимет" хорошие деньги. И после этого кто-то приватизирует. Вопрос ещё - вы одобряете подобные мягко говоря надувательства самих себя?

Аватар пользователя patriot7
постов:
1556
patriot7 (Köln)
- 12/10/2019 в 18:56

to Русский_Мир:  
Так и Россия из Московского княжества превратилась в самую большую и самую могущественную державу в мире. Просто все " беды" России из-за её огромности. Почти как в поговорке- " Маленькие детки - маленькие бедки. Большие детки- большие бедки." 
В Сингапуре 3,5 чиновника и 7,2 полицейских. Троих взяли за здесь остальные задумались. 
Да и русское авось некуда деваться не собирается.ok

Аватар пользователя Gena73
постов:
441
Gena73 (Sevastopol)
- 12/10/2019 в 19:00

Не пойму почему жители не видят.Посмотрите на фото вверх на колоны.Слева и справа исчезли  две статуи.А они стоят сейчас в другом месте.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
81
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 12/10/2019 в 19:57

Ну что ж такое! Это только я знаю, что основной вид деятельности «Гуар» по ОКВЭД - 43.31 Производство штукатурных работ?!

Дополнительные виды деятельности

41.2 Строительство жилых и нежилых зданий

41.20 Строительство жилых и нежилых зданий

43.12 Подготовка строительной площадки

43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

43.21 Производство электромонтажных работ

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха

43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ

43.3 Работы строительные отделочные

43.32 Работы столярные и плотничные

43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен.

И почему опять "Гуар" занимается исторической постройкой в нашем городе? Ну отличился уже этот "Гуар" на ряде объектов культурного наследия. Прямо по Черномырдину получается: "Вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы" 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2794
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/10/2019 в 20:20

to Русский_Мир:  
to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.

 Пока право голосования существует, мой и моей семьи выбор никто не отберет. Да и наше право выдвигаться.

Аватар пользователя техник
постов:
538
техник (Sevastopol)
- 12/10/2019 в 20:36

 

Ну что ж такое! Это только я знаю, что основной вид деятельности «Гуар» по ОКВЭД - 43.31 Производство штукатурных работ?! Дополнительные виды деятельности 41.2 Строительство жилых и нежилых зданий 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий 43.12 Подготовка строительной площадки 43.2 Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ 43.21 Производство электромонтажных работ 43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ 43.3 Работы строительные отделочные 43.32 Работы столярные и плотничные 43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен. И почему опять "Гуар" занимается исторической постройкой в нашем городе? Ну отличился уже этот "Гуар" на ряде объектов культурного наследия. Прямо по Черномырдину получается: "Вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы" 

 Потому что это контора Мединского. Посмотрите как они встрял на Крошицкого! И ничего им за это нибудет.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
81
Альмавива (бывший Strelets Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:08

To техник

   Потому что это контора Мединского. Посмотрите, как он встрял на Крошицкого! И ничего им за это не будет.

 Да это как раз понятно. Там, где Мединский, ничего хорошего ждать не приходится. Но город так и будет сидеть и ждать, когда все памятники уничтожат конторы этого лишнехромосомного вредителя?!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1373
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:42

to Трубадур:  
Даже из  "Авроры"  сделали новодел и ничего не случилось. А тут полная развалина,на которой можно "поднять" хорошие бабки.Опробованная схема работает.Действительно ценный Херсонес гробим,а тут-историческая ценность...

 Предлагаете Херсонес разобрать по камушку и отстроить заново? sorry
Нафиг, нафиг!aggressive

Аватар пользователя Злюка
постов:
1373
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 21:47

to Русский_Мир:  
...К чему вы, понаехи, про базы постоянно упоминаете, опять кольцо врагов ? То что для вас музей который вы иногда посещаете, мы тут живём и оставлять развалины не представляющие никакой исторической ценности на которых можно только размывать бюджет города, для вас никто не намерен. Я хочу жить в современном развитом городе, а не в музее-кладбище ради ваших прихотей.Прежде чем утверждать с дивана сколько в Сингапуре осталось древних зданий, наверное там стоит побывать. Они конечно остались, но очень мало и те которые действительно служат украшением города.

 Мужик, ты тут, может, и живёшь, но по отношению к городу ты самый натуральный понаех. Уж не знаю, в каком поколении.
"Лишь были б желуди!.."

Аватар пользователя Злюка
постов:
1373
Злюка (Севастополь)
- 12/10/2019 в 22:06

to zitramon:  
Гарнега с этой идеей носится уже давно. Но как-то не очень верится, что там будет кинотеатр. Под видом реставрации можно спокойненько построить маленький домик, потом сказать - "ой, как получилось-то". И на этом конец фильмам. Кусок детского сада рядышком хапнули в свое время (говорят, что не без участия коммунистов), особнячок забацали.

 До этого Гарнега "носился" с "Моряком", "Москвой" и "Севастополем". Пару раз успел "Победу" отремонтировать. Кто из них стал чьим-то "маленьким домиком"? 
Сейчас заканчивается ремонт "России" - и я могу вас заверить: это тоже будет кинотеатр. 

Можно измерять размеры откушенного бутерброда (или объем бочонка), прикидывать, хватит ли ширины стен старого зала для современного экрана, сомневаться в качестве  выполнения предстоящих работ. Но в одном я уверена твёрдо: если Гарнеге дадут реставрировать кинотеатр, то там будет именно КИНОТЕАТР.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
649
Штурманец ()
- 12/10/2019 в 22:15

to Gena73:  
В упор не вижу не только статуй но и колонн)

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
458
Русский_Мир ()
- 12/10/2019 в 22:46

to Злюка:  

;

 Мужик, ты тут, может, и живёшь, но по отношению к городу ты самый натуральный понаех. Уж не знаю, в каком поколении. "Лишь были б желуди!.."

Я здесь с самого рождения, вот уже пол века, мой отец тоже, дед в войну освобождал город. Да желуди тоже лишними не бывают, без них уныние. Вам наверное солнечной подпитки хватает, не то что нам свиням ещё желуди подавай.

Если я за переспективный, развитой город, комфортный для жизни в первую очередь для молодежи, значит я рассуждаю как понаех, а вы самый патриот получается потому что против всего этого ? Оригинально, нечего добавить.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 13/10/2019 в 8:13

to Злюка:  
to Трубадур:   Предлагаете Херсонес разобрать по камушку и отстроить заново?  Нафиг, нафиг!

 Это - Ваши фантазии.. Нафиг, нафиг! 

Аватар пользователя Anrcko
постов:
15
Anrcko (Кача)
- 13/10/2019 в 13:36

 

to Русский_Мир:   to Алексей Макушин:  Кто же нам даст местных выбирать ? Только из понаехов, консерв и назначенцев.  Пока право голосования существует, мой и моей семьи выбор никто не отберет. Да и наше право выдвигаться.

 

to Алексей Макушин:  Может вас и допустят до выборов - как потешного соперника ( типа Собчак при Путине) . И наберёте пол процента голосов.  Серьёзного соперника даже близко не допустят до выборов - как было с Колесниченко.  Нынешние депутаты заксобрания даже не собираются уменьшить муниципальный фильтр, не собираются разрешить самовыдвиженцев. Без разрешения Кремля ни одна партия не выдвинет своего кандидата на выборы.   В России не бывает выборов нигде и никогда не будет.   То что происходит на избирательных участках называется другим словом.  И это правильно- россияне не способны избирать. Если Россиянам разрешить честно избирать- они выберут коммунистов Зюганова. 

Аватар пользователя gevi
постов:
366
gevi (Sevastopol)
- 13/10/2019 в 16:00

Ваабщето , Стыдно. За столь долгую и вот уже явно иезуитскую возню вокруг этого здания.  И  вот ,   если бы не сермяжнолинялые буквы на этих унылых  стенах,  кто бы его с таким рвением описывал как " памятник ". Давно бы уже привели  с гектарно-застроечному  состоянию и статусу. Да и сейчас как-то ежисто от мысли,  что "Реставрируемый об'ект"  вырастет в том столетней давности " великолепии "  и на том же самом месте.

Самое бы ладное для всего города  было бы сделать на том месте  красивый "зеленый пятачок".  А чтобы помнили  все о " Родине "  ,  поставить там копии тех утраченных грекостильных статуевин. Для совсем уж сентиментальных есть варианты мемориальных досок типа  " Здесь была наша Родина ! " 

Ну , а ежели по совести,   то для  самых-самых  "киноветеранов"  вополне бы резонно вот этот самый всем лакомый культурсарай пересобрать где-нибудь  в другом квадрате  старого города. Благо места просматриваются вополне. Вот , скажем , в скверах на дальних под'ездах  к Набережной.В законном культурном строю с с другими "домомами"  Культуры и тд.

И не надо тут как-то уж очень громко шмыгать носом и наоборот шуршать "квасом"  насчет Сингапура. Нам бы их старание ,  деньги и просторы - давно "оторвались" бы соответственно.  Ведь по всем диалектикам надо нам  показывать и потомкам , и соседям, что над собой расти таки умеем. Не резоно и ущербно  напрочь застревать в своих унылых  " помпеях ". Было бы куда понятнее пытаться сделать из Балаклавы что-нибудь поближе к " географически родственным  " Портофино или Бонифачо, а не просто трепетно сохраняемый набор каретных сараев.

Аватар пользователя emerald
постов:
354
emerald ()
- 14/10/2019 в 10:42

Если это получится сделать, вернуть зданию первоначальный исторический облик, то замечательно. Только и название тогда стоит вернуть первоначальное, историческое "мон репос". Только для этого ли все затевается, большой вопрос.

to Город Севастополь:  Скорее всего будет то же самое, только с большим размахом:)

;

Аватар пользователя emerald
постов:
354
emerald ()
- 14/10/2019 в 11:14

to gevi:  Ага, сделают Портофино из пенопласта или облицовки на клипсах:), не смешите, "расти над собой мы умеем", как же. Много за последний век выросли, кого догнали-перегнали? Чтобы жить как они, надо ими быть, менталитет такой же иметь. Вы себе можете представить у нас семейный магазин, кафе или предприятие, которые 300 лет торгуют одним и тем же, делают сыры, давят масло и т.д или каменные, а не деревянные дома, которыми владеют одни и те же семьи последние 200-300-400 лет? У наших людей в голове не может уложиться стабильность и незыблемость законов, уклада государства, собственности на длительный срок, поэтому и живем одним днем, постройки на века в такой менталитет не помещаются, увы.