Севастополь

Ложь минобороны Британии о «севастопольском инциденте» вскрыли собственные СМИ

Корреспондент Би-би-си на борту эсминца «Дефендер» насчитал не менее 20 самолетов ВКС РФ в воздухе.

Ложь минобороны Британии о «севастопольском инциденте» вскрыли собственные СМИ
Фото:
скриншоты из видеосюжета BBC

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил об отсутствии «каких-либо предупредительных выстрелов» с российской стороны для воспрепятствования проходу эсминца «Дефендер» в российские территориальные воды рядом с Севастополем.

Однако представители Би-би-си на борту не только слышали эти выстрелы, но и детально засняли пролетающие рядом с кораблем бомбардировщики Су-24М. 

Позицию британского обороннного ведомства изложила The Guardian, а BBC опубликовала обстоятельный сюжет на данную тему. Интересно, что в обоих случаях можно узнать о том, что речь действительно идет о сознательной провокации со стороны британского флота, а российская версия подкреплена аргументами – в отличие от британской.

Как ранее сообщал ForPost, 23 июня около полудня британский эсминец с крылатыми ракетами на борту HMS Defender примерно на полторы мили зашел в российские территориальные воды в районе мыса Фиолент под Севастополем. 

Ещё до своего противоправного деяния нарушитель был взят на прицел, британского капитана предупредили о необходимости изменить курс – чему тот не внял. 

Были произведены предупредительные выстрелы, а наиболее убедительным оказался бомбардировщик Су-24М, сбросивший четыре 250-килограммовые осколочно-фугасные бомбы по курсу HMS Defender. Этот довод оказался понятен капитану британского корабля, и курс он изменил.

Зачем там журналисты?

То, что поход британского корабля к российским берегам имел все признаки заранее спланированной провокации, доказывается самим наличием на борту съемочной группы Би-би-си.

«Военный корреспондент Би-би-си Джонатан Бил находился на палубе HMS Defender в Черном море, когда его преследовали российские военные», – говорится в сообщении информагентства. 

Если верить Би-би-си, то дело было так.

«Мы только что вышли из Одессы – а тут, как вы можете видеть, нас уже преследуют русские корабли!» – сообщает Джонатан Билл. Не уточняя, как можно было «только что» выйти из Одессы – и уже оказаться за 300 километров по прямой у Севастополя.

defender эсминец дефендер море британия

Обстановка на борту британского эсминца Дефендер

В самом видео можно увидеть, как офицеры британского эсминца проводят брифинг, экипаж готовит к бою оружие, а капитан «Дефендера» Бен Доррингтон прямо ожидает «воинственного» поведения России, так как курс судна проходит через воды, «которые русские считают своими». Также в сюжете приведены переговоры британских моряков с российской стороной, где прямо звучит предупреждение: не смените курс – будет открыт огонь.

Огонь был открыт, Джонатан Бил и все прочие на палубе зафиксировали выстрелы, подчеркнув, что те были на значительном расстоянии. Журналист сообщил, что за время прохода HMS Defender фиксировал «не менее 20 российских военных самолетов».

«Некоторые были слишком близко для того, чтобы чувствовать себя комфортно», – добавляет Джонатан Бил, наблюдая проход на малой высоте Су-24М.

И предупреждали, и стреляли

Минобороны РФ ещё до репортажей западных СМИ опубликовало видео, на котором можно видеть наблюдение за HMS Defender российскими кораблями и самолетами.

Самого «предупредительного бомбометания» на кадрах нет, но вряд ли можно сомневаться, что доказательства применения бомб в наличии у Минобороны имеются. Исходя из всей предыдущей практики, подобные «убойные» видео российское оборонное ведомство демонстрирует в нужные моменты. 

Читайте по теме: «Для уничтожения британского эсминца было нужно две минуты», — экс-начальник береговых войск ЧФ

Версия британского минобороны, согласно которой «ничего не было», опровергается не только репортажем BBC, но и The Guardian. Хотя стиль изложения The Guardian можно рассмотреть отдельно.

Кто бы мог подумать

«Великобритания неожиданно оказалась втянута в дипломатический и военный спор с Россией в среду после того, как эсминец королевского флота HMS Defender быстро проплыл через территориальные воды у берегов спорной территории Крыма», – с такого удивления начинает свой рассказ The Guardian. Но сразу признается, что «быстро» – это примерно час.

Задача британских моряков, отмечает The Guardian, состояла в «отстаивании права судоходства в Черном море в поддержку Украины, которая потеряла контроль над Крымом».

«Считается, что Украина была счастлива, ведь согласно плану британский корабль должен был плыть вблизи крымского побережья, но надеялась, что Великобритания будет более настойчивой на публике, когда русские начнут жаловаться», – объясняет The Guardian.

Интересно описана предупредительная стрельба – точнее, её интерпретация. Ссылаясь на слова министра обороны, The Guardian объясняет: экипажу заранее сообщили о том, что русские проводят артиллерийские учения с использованием авиации «в непосредственной близости», поэтому любую стрельбу не стоит воспринимать на свой счет. 

Хотя экипаж британского корабля, наверное, мог бы и задуматься – кому может прийти в голову проводить масштабные учения с артиллерией и бомбометанием менее чем в 20 километрах от крупного города в зоне активного судоходства.

Объясняя предупредительную стрельбу российской стороны «запланированными учениями», The Guardian непонятным образом приходит к выводу о «факте российской агрессии». Отмечая, что конфликты между Великобританией и Россией стали обыденностью, «но случаи применения оружия являются редкостью».

Николай Сведски

5762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user kostoprav
6245

У страха  глаза велики. Пусть знают, что это им не круизная прогулка по Черному морю

Profile picture for user Серджо
504

Если они вошли в терводы Украины, то почему же не подняли на фок-мачте национальный флаг ее, как это указано в международном морском праве? Заврались!

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Надо было забирать. Хороший ресторан был бы. Антиковидный. Эх, теперь долго такой возможности не будет!

Profile picture for user крымский комсомолец
31

ждем  видеоподтверждения  бомбометания  и стрельбы по курсу.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to крымский комсомолец:  ну и жди себе в Крыму.

Profile picture for user Serggio
21691

Военный корреспондент Би-би-си Джонатан Бил находился на палубе HMS Defender

А корреспонденты Би-Би-Си сидят на палубе каждого британского корабля? Или его туда специально посадили, чтоб свою провокацию снимать?

Profile picture for user dimitro
6234

Как в Севастополе отреагировали на нарушении границы РФ в Крыму эсминцем Дефендер, смотрите новый опрос Sevastopol Life 

Profile picture for user Топотушка
2464

Кучно пошло - британцы перехватили инициативу у расслабленной (после Женевы) байденовской администрации и развили бурную активность : пообещали украм миллиард фунтов кредита на военные расходы , помощь в обустройстве двух полноценных (не только лишь военно-морских) баз на Чёрном и Азовском морях, и провели "воодушевляющую" символическую провокацию со своим эсминцем вблизи Фиолента. Приказ был с самого верха, готовы были даже к огневому поражению (уж не казус-белли ли готовился?). Проиграв в Сириии и  Карабахе, не преуспев в Китае (Си Цзинь Пиня не удалось свалить) , затеяв бессмысленные и бесчеловечные акции в Керчи и Казани, бритиши окончательно потеряли берега. Когда теряешь рычаги управления миром - это всегда больно . Плохо , что англосаксы никогда не останавливаются - гадить будут всегда , до полного уничтожения.

Profile picture for user Линьков
32078

Они и не скрывали ничего, иначе бы на борту эсминца не было журналиста.

Profile picture for user leka013
108

 я за кардинальные меры - выстрел в винт и отбуксировать в Севастополь и показать всем что так будет с каждым ! Корабль забрать, моряков домой пешком через весь Крым.(жестоко, но справедливо)

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Профукали ваяки момент подхода серьезного корабля на высокой скорости к тер водам страны с провокационной целью. А теперь пишут что им нужно было две минуты.   Сами парад тренируют две недели. 

Profile picture for user sevastopolec
89

 

Если они вошли в терводы Украины, то почему же не подняли на фок-мачте национальный флаг ее, как это указано в международном морском праве? Заврались!

 Флаги поднимают перед заходом в порт. На ходу они очень быстро превращаются в тряпочку.

Profile picture for user ulogin_yandex_23340907
1

Удивительные идиоты мелкобританцы! Ничему их история не учит! Они вплотную подошли к "долине смерти английской аристократии"! Т.е. к месту гибели их праотцов и прадедов в историческом Балаклавском сражении 25 октября 1854 года, где погибло много голубокровных особей бритов!

Видимо они ещё раз нарваться решили...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
836

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4247

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1339

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260