Новости России

ЛДПР может потеснить коммунистов со второго места?

ЛДПР может получить место второй партии в стране, говорят последние данные опроса ФОМ. В этом заинтересованы не только в партии, но и власти

Служба новостей ForPost

Второго места в стране для ЛДПР добиваются не только сами либерал-демократы, но и администрация президента РФ. Поводом для таких размышлений может послужить то обстоятельство, что основанная Владимиром Жириновским политическая сила практически не создаёт проблем для властей, а коммунисты с начала специальной военной операции всю свою оппозиционность растеряли.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв, комментируя результаты последнего опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

«Оттеснить коммунистов на третье место – давняя мечта администраторов внутрипола. ЛДПР создаёт значительно меньше проблем, если вообще их создаёт. За последнее время образ “главной оппозиционной партии”, в котором КПРФ до февраля прошлого года была органична, поблёк», — сообщил Калачёв.

Напомним, согласно недавнему исследованию ФОМ, к партии Жириновского положительно относятся 26 процентов респондентов, к Компартии — 18 процентов. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшие выходные, за либерал-демократов проголосовали бы 12 процентов участников опроса, за КПРФ – 8 процентов.

Кроме того, «Справедливую Россию — За правду» (СРЗП) поддержали бы 4 процента, а «Новых людей» — 3 процента. При этом «Единую Россию» — 41 процент респондентов.

В опросе приняли участие полторы тысячи человек из 53 регионов России.

Коммунисты, оказавшиеся в ловушке

Комментируя итоги социологического исследования, Калачёв отметил, что коммунисты оказались в своего рода ловушке лояльности. Те, кто ждут от партии жёсткой антиправительственной риторики, разочаровываются в КПРФ. И в итоге покидают ряды её сторонников в поисках более протестных вариантов. Не найдя таковых, они могут и вовсе не пойти на выборы.

Есть, впрочем, среди прежде голосовавших за коммунистов и те, кто полностью одобряют партийную лояльность к властям. Особенно в непростой для страны обстановке. А это может привести к тому, что часть из них может стать электоратом «Единой России».

В результате у коммунистов, по мнению Калачёва, остаётся лишь электоральное ядро, то есть самые преданные их сторонники.

«Периферийный избиратель [из тех, кто раньше поддерживал КПРФ] ищет теперь что-то другое, либо просто не голосует. Голоса “протестных горожан” потеряны. С другой стороны, коммунистов поджимает “Единая Россия”. Проблема идентичности КПРФ как ведущей оппозиционной силы возникает из-за сотрудничества коммунистов с властью. Это ответственная политика, это создаёт для руководства партии коридор аппаратных возможностей, но в плане электоральном это неизбежность потерь», — пояснил Калачёв.

Либерал-демократы на этом фоне сохраняют свои позиции. Партии удалось то, в чём многие сомневались. Она остаётся на плаву, несмотря на отсутствие своего основателя. И пока не намерена покидать политическую сцену.

Более того: ЛДПР активно продолжает апеллировать к узнаваемости Жириновского. По словам Калачёва, теперь основателя партии позиционируют в качестве провидца некоторых политических событий, в первую очередь имея в виду его заявления о ситуации на Украине.

«Как говорил американский политолог Хантингтон, партия становится настоящей партий, когда переживёт своего отца-основателя, своего первого лидера. ЛДПР это удалось», — отметил политолог.

Он также поставил в плюс технологичность и креативность партийных политтехнологов, которые пока что помогают ЛДПР не потеряться на политической арене.

«Её франшизы в регионах оказались в правильных руках», — подытожил Калачёв, говоря об итогах сентябрьских выборов.

Как мы писали, согласно мнению авторов доклада о результатах губернаторских выборов в 2023 году, СРЗП оказалась самой отстающей думской партией.

192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3166

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1305

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
198

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3579
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
847

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1396

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
262

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3265

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5784

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1133