Новости России

«Жириновского» презентовали на площадке Петербургского форума

Нейросеть «Жириновский» презентовали на площадке Петербургского международного экономического форума. Проект назвали «зубодробительным»

Служба новостей ForPost

Нейросеть «Жириновский» продемонстрировали на площадке Петербургского международного экономического форума. В ЛДПР подчеркнули, что проект не претендует на роль «второго Жириновского» или его копии, а является «учеником Жириновского».

«Создать Жириновского и быть вторым Жириновским никому сейчас и в будущем наверняка не удастся», — заявил глава либерал-демократов Леонид Слуцкий.

При этом он охарактеризовал проект, как «зубодробительный и умопомрачительный». И добавил, что «нам сегодня тяжело без Жириновского».

Ответы «цифрового Жириновского»

Сама нейросеть на вопрос, как к ней обращаться, голосом покойного политика предложила называть её «первым цифровым учеником Владимира Жириновского». Перед некоторыми ответами повисала пауза примерно в 10-20 секунд. Также при считке текста нейросеть иногда неверно расставляла ударения.

На вопрос о специальной военной операции партийный искусственный интеллект ответил, что «она продлится до полного восстановления мира».

На вопрос, «что нам делать с Украиной?», алгоритм предложил, дословно, прекратить кормить эту страну, закрыть границы и забыть про неё.

«Россия должна заботиться о своих гражданах, а не тратить ресурсы на непредсказуемую Украину», – подчеркнул «Жириновский».

Высказался ИИ и по президентским выборам в следующем году, уклончиво ответив, что выбор сделает народ. Также алгоритм рассказал анекдот и покритиковал лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

По словам депутата от ЛДПР Владимира Кошелёва, нейросеть будет пытаться подражать стилю общения Владимира Жириновского.

«И, если третий раз задаёшь вопрос, он уже начинает на тебя ругаться», — пояснил Кошелёв.

По словам Слуцкого, использовать нейросеть будут для партийных целей. Общего доступа к ней пока предоставлять не планируют, но это может произойти в будущем.

В основе нейросети — высказывания Владимира Жириновского во всевозможных формах, начиная от статей и заканчивая цитатами. Создатели использовали контент, созданный с 1989 года.

Всего, по словам разработчиков, применили больше 10 терабайтов видео, текстов и аудиозаписей. В итоге такой алгоритм, по задумке создателей, позволит нейросети отвечать на вопросы так, как это бы сделал сам покойный политик.

Напомним, имя Жириновского хотят официально добавить в название ЛДПР. Для этого партия предложила изменить действующий закон.

XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в этом году c 14 по 17 июня. Тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира, объединим усилия во имя будущих поколений».

ПМЭФ является одним из самых масштабных деловых событий в мире. Как говорится на сайте мероприятия, за 25 лет форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики.

1196
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
8210

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
660

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3585

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6701

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1085

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7099
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
449

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1339

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
3602

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
925

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10601