Россия

Обнародованы итоги референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье

Какой процент жителей поддержал необходимость присоединения к России.

Обнародованы итоги референдумов в Донбассе, Херсоне и Запорожье
Фото:
РИА Новости

После обработки 100% бюллетеней ЦИК утвердила результаты референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, пишет РИА Новости.

По состоянию на 28 сентября и по итогам пяти дней голосования явка в ДНР составила 97,51%, в ЛНР — 92,6%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской области — 76,86%.

Напомним, референдумы считаются состоявшимися, если в них участвуют более половины жителей.

По итогам обработки всех 100% протоколов за вхождение в состав России в ДНР проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова поблагодарила международных наблюдателей за смелость и желание услышать волеизъявление жителей освобождённых территорий, а также донести правду до своих соотечественников.

По её мнению, западный мир переворачивает правду на ложь, делая «героев из наёмников», а простым людям угрожает и устраивает дискриминации.

Читайте по теме: Наблюдатель из ФРГ поплатился за решение ехать на референдум в Запорожье

Референдумы о присоединении к России проходили с 23 по 27 сентября. Проголосовать можно было лично на участках или дистанционно в самих республиках и на подконтрольных территориях. Для беженцев работали участки на территории России и в диппредставительствах.

В ответ Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела «по фактам посягательства на территориальную целостность» страны.

Между тем политические эксперты считают, что у Украины почти нет шансов вернуть отошедшие регионы, которые скоро станут частью России. Имеющиеся у Киева ресурсы не позволят восстановить контроль силовым путём.

«Текущей поддержки со стороны стран Запада, включая поставки оружия и обмен разведывательными данными, а также предоставление военных советников, Украине недостаточно», — говорится в публикации Global Times.

Читайте по теме: Как Кремль расценит удары по Донбассу после референдума

референдум донбасс херсон запорожье лнр днр присоединение к россии инфографика голоса итоги

876
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Nik Nik
1237

   По итогам обработки всех 100% протоколов за вхождение в состав России в ДНР проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.

 Эти данные указывают на то, что большинство жителей этих регионов, несмотря на все испытания, которые они вынуждены были пройти за прошедшие 7 месяцев понимают, что их жизнь может измениться к лучшему только в составе России.

  В интервью профессора Игоря Острецова: «Украина - инструмент для отключения Европы. Часть – 1»  от 1 марта текущего года  сказано следующее: « Если Украина начнёт делиться, то та часть Украины, которая попадёт под нас, будет жить нормально. Та же Западная Украина, которая попадёт под Польшу, будет жить гораздо хуже, чем в Европе… Здесь ещё резня будет. Поляки будут своих вечных врагов - западенцев - давить» (https://www.youtube.com/watch?v=6zIemBc1iTs&t=0s см. с 27.30).

        Было бы здорово, если бы простые украинцы ещё 7 месяцев назад осознали то, о чём говорил И. Острецов в этом своём интервью. Но и сейчас не поздно донести до них смысл происходящего в мире и на Украине.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3463