После обработки 100% бюллетеней ЦИК утвердила результаты референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, пишет РИА Новости.
По состоянию на 28 сентября и по итогам пяти дней голосования явка в ДНР составила 97,51%, в ЛНР — 92,6%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской области — 76,86%.
Напомним, референдумы считаются состоявшимися, если в них участвуют более половины жителей.
По итогам обработки всех 100% протоколов за вхождение в состав России в ДНР проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской области — 87,05%.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова поблагодарила международных наблюдателей за смелость и желание услышать волеизъявление жителей освобождённых территорий, а также донести правду до своих соотечественников.
По её мнению, западный мир переворачивает правду на ложь, делая «героев из наёмников», а простым людям угрожает и устраивает дискриминации.
Читайте по теме: Наблюдатель из ФРГ поплатился за решение ехать на референдум в Запорожье
Референдумы о присоединении к России проходили с 23 по 27 сентября. Проголосовать можно было лично на участках или дистанционно в самих республиках и на подконтрольных территориях. Для беженцев работали участки на территории России и в диппредставительствах.
В ответ Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела «по фактам посягательства на территориальную целостность» страны.
Между тем политические эксперты считают, что у Украины почти нет шансов вернуть отошедшие регионы, которые скоро станут частью России. Имеющиеся у Киева ресурсы не позволят восстановить контроль силовым путём.
«Текущей поддержки со стороны стран Запада, включая поставки оружия и обмен разведывательными данными, а также предоставление военных советников, Украине недостаточно», — говорится в публикации Global Times.
Читайте по теме: Как Кремль расценит удары по Донбассу после референдума

Эти данные указывают на то, что большинство жителей этих регионов, несмотря на все испытания, которые они вынуждены были пройти за прошедшие 7 месяцев понимают, что их жизнь может измениться к лучшему только в составе России.
В интервью профессора Игоря Острецова: «Украина - инструмент для отключения Европы. Часть – 1» от 1 марта текущего года сказано следующее: « Если Украина начнёт делиться, то та часть Украины, которая попадёт под нас, будет жить нормально. Та же Западная Украина, которая попадёт под Польшу, будет жить гораздо хуже, чем в Европе… Здесь ещё резня будет. Поляки будут своих вечных врагов - западенцев - давить» (https://www.youtube.com/watch?v=6zIemBc1iTs&t=0s см. с 27.30).
Было бы здорово, если бы простые украинцы ещё 7 месяцев назад осознали то, о чём говорил И. Острецов в этом своём интервью. Но и сейчас не поздно донести до них смысл происходящего в мире и на Украине.