Новости Крыма

Лавина в горах Крыма травмировала лыжника

Ещё одной поклоннице зимних видов спорта потребовались носилки.

Служба новостей ForPost

В минувшие выходные крымским спасателям пришлось выручать из снежного плена сразу нескольких любителей активного отдыха. Почему женщине с санками понадобились специальные носилки и как сотрудники МЧС 3 километра несли лыжника на руках, рассказали в пресс-службе МЧС Республики Крым.

По данным ведомства, первое происшествие произошло в субботу. Ближе к вечеру, в районе 17 часов, в управление ГКУ «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение с просьбой о помощи.

«В результате катания на тюбинге (надувные санки — Прим.) на горе Ай-Петри девушка получила травму спины», — поделились подробностями в региональном МЧС.

Спасатели оказали пострадавшей первую помощь. После этого, используя специальные фиксирующие носилки и служебный транспорт, девушку отвезли в село Соколиное и передали в руки медиков.

крым горы спасатели мчс лыжи травма помощь

Пострадавшим с травмой спины нельзя резко двигаться и крутиться.

Второй инцидент произошёл днём в воскресенье. Сотрудникам МЧС сообщили, что в ущелье Холодный кулуар на горе Чатыр-Даг сошла лавина, из-за которой пострадал лыжник. На помощь мужчине выдвинулись спасательные отряды из Симферополя и Алушты. Около трёх километров спасатели несли носилки с пострадавшим на себе.

«Добравшись до мужчины, сотрудники МЧС оказали ему первую помощь. Далее его на носилках в пешем порядке транспортировали до дороги Тисового ущелья, после чего на квадроцикле доставили к Ангарскому перевалу и передали медработникам», — пояснили в крымском МЧС.

крым ай-петри горы мчс помощь травма здоровье безопасность

Пеший маршрут от Холодного кулуара до Тисового ущелья составляет 2,7 км.

За эту зиму сотрудникам чрезвычайного ведомства приходилось не раз спасать крымчан. В результате катания на «ватрушках» и санках жители региона регулярно травмируют запястья и голеностопы, а также получают ушибы шеи, живота, спины.

Лавины же являются для Крыма редкостью. В последний раз ForPost сообщал о лавине около пяти лет назад. Тогда более сотни человек вместе с автомобилями застряли на горе Ай-Петри на долгие часы без возможности вернуться в цивилизацию.

Елена Фокина 

Фото: МЧС Республики Крым|Telegram, скриншот сервиса Яндекс.Карты

835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3236

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6072

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1390

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7234

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4874
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4155

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2282

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1247

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143