Лента новостей

Севастополь

2667
20

Культурный кластер Севастополя официально прирос землей?

Директор департамента архитектуры утверждает, что речь идет о технической правке.
ForPost - Новости : Культурный кластер Севастополя официально прирос землей?
Главный объект культурного кластера Севастополя — театр оперы и балета.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя издал документ, согласно которому расширяется территория культурного кластера на мысе Хрустальном.

Речь идет о внесении изменений в приказ ведомства «Об утверждении документации по планировке территории линейного объекта «Реконструкция ул. Капитанская в рамках реализации мероприятий по созданию парка музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-1942 годов на мысе Хрустальном».

В приказе после слов «на мысе Хрустальном» добавлено «с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе».

Как объяснил ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, правка имеет чисто формальный смысл — теперь мероприятия имеют такую же формулировку, что и соответствующий пункт федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Раньше в терминах были разночтения, что приводило к дискуссиям о соответствии выделения денежных средств и по другим организационным вопросам.

Напомним: в 2016 году у севастопольцев, экспертов и учёных была идея создать на мысе Хрустальном единую парковую зону — от Артиллерийской до Карантинной бухты.

В дальнейшем оказалось, что на этом месте городские власти видят «культурный кластер» с крайне необходимой Севастополю школой балета. В 2019 году севастопольцам был представлен эскиз того, во что превратилась идея парка, — обсуждения при этом не предполагались. Первыми строениями, которые возникли в ходе строительства кластера, были многоквартирные дома — разрешения на которые подоспели меньше чем через три года после начала стройки.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 06/07/2022 в 9:10

Директор департамента архитектуры утверждает, что речь идет о технической правке.

а сам этот директор не является технической ошибкой? где пляж Хрустальный? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 06/07/2022 в 9:11

-

Аватар пользователя Antoni
постов:
398
Antoni (Севастополь)
- 06/07/2022 в 9:27

Напёрсточники...

Аватар пользователя sapun
постов:
6168
sapun
- 06/07/2022 в 9:42

ВОЛОШИН: Каких находок в этой почве нет для археолога и нумизмата, От римских блях и эллинских монет до пуговицы русского солдата...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
710
Татьяна777 (Севастополь)
- 06/07/2022 в 9:44

Спасибо автору. Всё кратко, чётко выражена своя позиция. 

Кто защитит город-герой от алчных застройщиков, креативщиков и т.д.? Или уже, как говориться, "поздняк метаться"?

Аватар пользователя Линьков
постов:
30432
Линьков (Севастополь)
- 06/07/2022 в 9:58

Бывает ошибка врачебная, а ещё бывает ошибка чиновничья. Примечательно, что техническая ошибка чиновников связана с прибавлением земли, а не ее уменьшением.

https://youtu.be/zXcW4IzdvUI

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
303
LeoMurzahan (Севастополь)
- 06/07/2022 в 10:13

То что они назвали набережной на самом деле ПРИЧАЛ - гидротехническое сооружение на сваях.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1702
tatarin67 (Севастополь)
- 06/07/2022 в 10:23

В приказе после слов «на мысе Хрустальном» добавлено «с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе».

Если не ошибаюсь, набережная в Артбухте тянется до Дворца Пионеров. 

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
89
Пёс Барбос (Балаклава)
- 06/07/2022 в 10:27

to Татьяна777:  
Спасибо автору. Всё кратко, чётко выражена своя позиция.

Искусство журналистики освещать события, а не навязывать собственные выводы. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3016
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/07/2022 в 10:43

Культурный кластер Севастополя официально прирос землей

До рынка 5го км?)) Не удивился бы(

Аватар пользователя Устроительница
постов:
789
Устроительница (Севастополь)
- 06/07/2022 в 11:29

Никакой формальностью тут и не пахнет. ФЦП предусматривает развитие определённой территории, а "парк музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-1942 годов на мысе Хрустальном", преступно и нагло превращаемый в кластер-гротеск, только часть этой территории. Хотят все деньги ФЦП пустить исключительно на кластер, а не тратиться ещё и на проект набережной и артбухты, которые сами по себе самодостаточны и к кластеру никакого отношения не имеют. Плитку в очередной раз заменят, и отчитаются по ФЦП. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2060
Командор. (Севастополь.)
- 06/07/2022 в 11:50

Теперь здесь появятся новые многоэтажки.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6237
Даккар (Севастополь)
- 06/07/2022 в 13:19

О,аппетит пришёл!!!!Попёрло!!!! Теперь ещё больше застраивать начнут!!!!!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1367
язасправедливость (Севастополь)
- 06/07/2022 в 14:05

Просто коррупция и лобби интересов застройщиков. Понаехало....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4414
Mir vsem (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:24

То-то я думаю, от чего в последнее время встал активно вопрос о "стометровке"... Аппетит действительно приходит во время еды! Даёшь новые "унитазы"!

Аватар пользователя Кравви
постов:
624
Кравви (Севастополь)
- 06/07/2022 в 15:42

 

Бывает ошибка врачебная, а ещё бывает ошибка чиновничья. Примечательно, что техническая ошибка чиновников связана с прибавлением земли, а не ее уменьшением.https://youtu.be/zXcW4IzdvUI

 Все должно быть взаимосвязано,где то прибыло,а где то и убыло.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 06/07/2022 в 18:58

to Кравви:  
 Все должно быть взаимосвязано,где то прибыло,а где то и убыло.

 убывает, к сожалению, у большей части населения. а прибывает отдельным хитрованам. и ведь носит земля на себе, не кашляют.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17897
Serggio (Севастополь)
- 06/07/2022 в 19:54

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя издал документ, согласно которому расширяется территория культурного кластера на мысе Хрустальном.

...как и планировалось заранее. Просто нам не говорили, чтобы мы не обрадовались раньше времени. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2226
sevdeel (Севастополь)
- 07/07/2022 в 19:51

"В приказе после слов «на мысе Хрустальном» добавлено «с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе»."

Выражение : "от Артиллерийской - до Карантинной бухты" - значит буквально: "от западного берега Артиллерийской - до восточного берега Карантинной бухты" - то есть непосредственно мыс Хрустальный.

С Артиллерийской бухтой - имеет смысл совсем с "не техническими" отличиями. Бухта попадает в состав объекта "кластера".

Учитывая мнение губернатора по организации яхтенной "марины" и в Южной бухте - можно ожидать и дальнейших "технических правок" в тихом-тихом режиме.

Аватар пользователя Кэп-такой-кэп
постов:
155
Кэп-такой-кэп (Севастополь)
- 09/07/2022 в 22:57

Зная этого жука Жукалова, верю - точно "техническая правка", ага (сарказм)!