Лента новостей

Крым

3019
25

Кубарем с горы: как природа Крыма превращается в мотоавтодром

Почему один из видов популярного туризма — вне закона.
ForPost - Новости : Кубарем с горы: как природа Крыма превращается в мотоавтодром
Встреча с мотоциклистами на природе.
Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Экстремальные туры на джипах, мотоциклах, квадроциклах по крымским горам набирают популярность с каждым сезоном. Учёные бьют тревогу: такие «покатушки» уничтожают краснокнижную флору, страдает фауна, а селевые потоки и паводки становятся привычной реальностью. Как удовлетворить запросы туристов и не потерять дикую природу, выяснял ForPost.

Масштабный ущерб

Жалобы на шумных экстремалов не редкость в социальных сетях, особенно в летний сезон. Так, наблюдением о том, что вся горно-лесная местность Севастополя фактически превратилась в веломотодром, поделился на своей странице в Facebook кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Николай Шадрин.

«Страдают люди-пешеходы не только от разбитых троп, наносится существенный психологический ущерб: вы идете по узкой и крутой тропе, и вдруг с грохотом на вас спереди или сзади выскакивает кавалькада мотоциклистов (трудно не испугаться)», — описал прогулку вдоль мыса Айя учёный.

В беседе с ForPost Шадрин отметил, что проблема превращения пешеходных троп в гоночные трассы касается не только Севастополя, но всего горно-лесного Крыма. Колёсами уже разрушены южные отроги Бабуган-яйлы над Гурзуфом, склоны Ай-Петри и Демерджи.

«Во многих странах эта проблема очень жёстко решается. За это можно в тюрьму сесть», — заметил собеседник редакции.

крым природа туризм экстрим мотоцикл

Пешеходные тропы превращаются в гоночные трассы.

Сама по себе автотехника разрушает почвенный покров незначительно, но при этом запускаются негативные геоморфологические процессы. И самый опасный из них, по словам доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, — это эрозия почв.

Вымывание горных пород, пояснил учёный, приводит к образованию на склоне новых балок и оврагов. По ним вода собирается в единое русло, что приводит к мощным паводкам и селям, подобным тем, которые обрушились летом 2021 года на Ялту.

«Часто гиды, которые проводят такие экскурсии, отклоняются от уже существующих лесных дорог, чтобы сократить путь или посмотреть на какие-то красоты», — добавил географ.

К примеру, на одну из двух вершин Чатыр-Дага — Эклизи-Бурун до недавнего времени поднимались по узким тропам только пешком. После того, как эти края облюбовали туристы на мотоциклах и квадроциклах, «пешеходы» утопают в грязи, посетовал собеседник издания.

Возглавит процесс?

Почему в Крыму так популярны спортивные мотоциклы, ForPost объяснил бывший министр транспорта Крыма, объехавший в одиночку на мотоцикле всю Россию, Анатолий Цуркин.

«Потому что они стоят относительно небольших денег: от 50 до 250 тысяч рублей», — сказал он.

Анатолий Цуркин считает, что колеи на лесных тропах становятся всё глубже, потому что экстремальный туризм никто не контролирует.

Помирить экстрим и природоохранное законодательство можно, уверен Игорь Вахрушев, если разработать специальные горные маршруты для любителей пощекотать нервы. При подготовке проекта нужно будет учесть особенности крымской природы: провести расчистку леса, дополнительно укрепить склоны.

Кроме того, за «покатушку» следует взимать сбор, а полученные средства пускать на уборку мусора, оперативную расчистку дороги от упавших веток, услуги эвакуатора, предложил учёный.

«Если происходит отклонение от маршрута, то применяются карательные меры в виде штрафов или временного ограничения доступа. Можно также вводить ограничения — к примеру, в какие-то районы допускать только электротранспорт. Предприниматель, который захочет возить туда туристов, должен будет приобрести мотоциклы и квадроциклы на электротяге», — добавил он.

Подходящим местом для создания подобного маршрута географ назвал плоские вершины главной гряды Крымских гор. И хотя большинство этих яйл находится под особой охраной государства, статус этих территорий предполагает просветительский экологический туризм, уточнил Игорь Вахрушев.

крым природа туризм экстрим мотоцикл

Крымские горы уже заполнены рёвом моторов.

Как выяснил ForPost, в Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма подобные проекты не обсуждаются.

«Мы не намерены в лес допускать мотоциклистов. От мотоциклистов куча ущерба, начиная от размывания дорог», — озвучил позицию ведомства замминистра Владимир Капитонов.

Между тем крымский лес уже заполнен рёвом моторов, как и отели — туристами. И пока власти республики лишь рапортуют о рекордном турпотоке, но мало что предпринимают для улучшения сервиса.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/01/2022 в 15:40

Вот как по мне, эти покатушки не такой вред наносят, как строительство и массовые вырубки. Во всяком случае мотоциклисты и прочие экстремалы заинтересованы в сохранении мест, где можно приятно прокатиться или застрять. Посреди голой степи это труднее сделать, чем в лесу. А выхлопы и капли масел от них всех вместе взятых не сравнятся даже с сотой частью того, что выбрасывает полноразмерный экскаватор за один час работы

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 15/01/2022 в 15:47

запрещены законом... потому, что не могут вершки обложить поборами (налогами).

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 15:47

Все горные тропы и дороги Крыма - превратились в грязе месиво. Почему бы правительству не принять закон, на основании которого, у пойманных нарушителей можно будет конфисковывать технику законодательно. Штрафы от 100 тыс рублей, и 10% от суммы штрафа, государственной службе выявления и задержания нарушителей. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 15/01/2022 в 16:00

 
to kostoprav:  
Вот как по мне, эти покатушки не такой вред наносят, как строительство и массовые вырубки. Во всяком случае мотоциклисты и прочие экстремалы заинтересованы в сохранении мест, где можно приятно прокатиться или застрять. 

А как по мне - не меньший вред, вполне сопоставимый с вырубкой и застройкой. И ни хрена они ни в чём не заинтересованы, кроме как выложить свои бесчинства в соцсетях, для чего у них на касках камеры прифигачены. Своих телепузиков мало, так ещё везут трейлерами "любителей" природы из Москвы, Казани, и даже с Урала. Ни разу не видно, чтобы их даже гаишники гоняли , про лесников вообще молчу - они у нас невидимки: вы их не видите, а они есть, в штатном расписании лесхоза, а не в лесу. Либо вы не сталкивались с последствиями этих покатушек - ни одной неиспорченной лесной тропы или дороги не осталось, либо сами в лес не ходок, а ездун. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 16:46

Только полный запрет на эти покатушки. Любые другие меры неэффективны по причине нашего менталитета. Урон уникальной природе Крыма они наносят огромный. Повсюду объявления " на джипах по Крыму", на квадроциклах и т.д.  Деньги куют ценой гибели природы Крыма. Нужны СРОЧНЫЕ меры. И сейчас катаются, а летом просто нашествие. 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:24

Статья ни о чем.Те-же джиперы тоннами мусор чужой вывозят и вывозили после пеших типа туристов.Эти люди профи в вождении по горам.Вспомните пожар 10-ти летней давности на Ай-петри!Кто помог потушить, и довезти МЧС и воду до места пожара?

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 15/01/2022 в 17:54

Когда судя по статье и комментам все хотят ужесточения наказания,увеличения штрафных санкций и посадок,Вы уважаемые поборники чего-то,понимайте...что каток который Вы разгоняете все вместе,обязательно проедет и по Вашему дому.

Статья найдется для каждого,а если не найдется,то благодаря Вашей жажде крови и расправы,они будут приняты вскоре. 

П.С  Больше всего мотоштуки мешают элитным жителям,для них главное чтоб все было заповедником,без Вас,но с элитным пропуском у них.

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:54

to sasha1969:  
Кто помог потушить, и довезти МЧС и воду до места пожара?

Помогли пару человек, а безобразничают сотни. 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 15/01/2022 в 17:58

Самые конкретные мусорщики это пешеходные туристы,где они там и мусор и стекло. Электро транспорт хорошо горит,не потушить.Да и колёса у него тоже есть,не нужно тут проталкивать своих Сур-рон прокатчиков.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:02

 

to sasha1969:  Кто помог потушить, и довезти МЧС и воду до места пожара?Помогли пару человек, а безобразничают сотни. 

 Не пару поверьте, а несколько десятков и с Ялты, с Севастополя, с байдаркой долины!Я многих знаю лично!И поверьте-кто занимается покатушками по горам-никогда не безобразничали и не сорили!

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:13

 

Самые конкретные мусорщики это пешеходные туристы,где они там и мусор и стекло. 

 Поддерживаю на все 1000%!!!

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 18:29

Зашиповать все дороги, тропы... резать колеса.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:43

to sasha1969:  
 И поверьте-кто занимается покатушками по горам-никогда не безобразничали и не сорили!

 Не поверю, потому как практически каждый день наблюдаю в окрестностях Балаклавы обратное - своими собственными глазами. По раскисшей земле, выдирая траву и кустарник. Наверное, есть среди вас и думающие люди, но диких и безбашенных в разы больше.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
391
Stonecоld (Севастополь)
- 15/01/2022 в 21:51

Хочу защитить половину своих эндуристов, хоть среди нас есть другая часть, которая без мозгов и для которых одна программа "экстрим любой ценой". Мы относимся к половине "эндуринг с головой", мы не ездим по пешеходным тропам, мы не прокладываем новые дороги по лесному ковру, если дороги нет, значит едем обратно и ищем её. Под дорогой я имею в виду направление в лесу, где проезжала машина, лесничья или нет без разницы. Мы любим лес и свой мусор увозим с собой. И мне не понятно, когда мы едем, по пояс проваливаясь в колее от вездеходов лесников, читать такие возмущения, что мы портим лес, портим почву. А ГАЗ-66 от лесников цветочки сажает что ли? Да нашего проезда на дырчиках даже животные не заметят (натыкались на кабанов и тихо, но быстро мимо них пришлось уезжать, а они даже ухом не повели... нам было страшно тогда). А вот про джиперов и квадроциклов согласен - эти разносят почву в хлам. Но если джиперы вроде бы ездят по лесничьим тропам, то квадры пытаются лезть во все щели уничтожая всё вокруг. Вот этих гадов мы особенно не любим.

И на десерт. Скажите, как мотоциклисты способствовали вырубке 4 га можжевельника? Или уничтожению леса  Ласпи под долбанные аппартаменты? Продолжать? Или я так понятно, что никак, единственные кто уничтожает Природу Крыма сидят в кабинетах. Статья заказуха для отвлечения внимания от реальных дел. Я всё, выговорился.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 15/01/2022 в 22:24

to Stonecоld:  
Мы относимся к половине "эндуринг с головой", мы не ездим по пешеходным тропам, мы не прокладываем новые дороги по лесному ковру, если дороги нет, значит едем обратно и ищем её. А вот про джиперов и квадроциклов согласен - эти разносят почву в хлам. Но если джиперы вроде бы ездят по лесничьим тропам, то квадры пытаются лезть во все щели уничтожая всё вокруг. Вот этих гадов мы особенно не любим.И на десерт. Скажите, как мотоциклисты способствовали вырубке 4 га можжевельника? Или уничтожению леса  Ласпи под долбанные аппартаменты? Продолжать? Или я так понятно, что никак, единственные кто уничтожает Природу Крыма сидят в кабинетах. Статья заказуха для отвлечения внимания от реальных дел. Я всё, выговорился.

 Ну так повлияйте как-нибудь на этих дебилов, нарядившихся в попугайские костюмы - привлеките их в своё сообщество, научите соблюдать простые человеческие правила. У кого из этих не спросишь - все они какие-то "клубы мотокросса", "какого-то там спорта" - в сети погуглишь - в лучшем случае группа человек 15-20 в соцсети. Вот не поверю, что вы их в "поле" не встречали" - рассекающих по родникам, водопадам и лесным полянам.

Аватар пользователя Иван Карцев
постов:
43
Иван Карцев
- 16/01/2022 в 7:47

Хочу защитить половину своих эндуристов, хоть среди нас есть другая часть, которая без мозгов и для которых одна программа "экстрим любой ценой". Мы относимся к половине "эндуринг с головой", мы не ездим по пешеходным тропам, мы не прокладываем новые дороги по лесному ковру, если дороги нет, значит едем обратно и ищем её. Под дорогой я имею в виду направление в лесу, где проезжала машина, лесничья или нет без разницы. Мы любим лес и свой мусор увозим с собой. И мне не понятно, когда мы едем, по пояс проваливаясь в колее от вездеходов лесников, читать такие возмущения, что мы портим лес, портим почву. А ГАЗ-66 от лесников цветочки сажает что ли? Да нашего проезда на дырчиках даже животные не заметят (натыкались на кабанов и тихо, но быстро мимо них пришлось уезжать, а они даже ухом не повели... нам было страшно тогда). А вот про джиперов и квадроциклов согласен - эти разносят почву в хлам. Но если джиперы вроде бы ездят по лесничьим тропам, то квадры пытаются лезть во все щели уничтожая всё вокруг. Вот этих гадов мы особенно не любим.И на десерт. Скажите, как мотоциклисты способствовали вырубке 4 га можжевельника? Или уничтожению леса  Ласпи под долбанные аппартаменты? Продолжать? Или я так понятно, что никак, единственные кто уничтожает Природу Крыма сидят в кабинетах. Статья заказуха для отвлечения внимания от реальных дел. Я всё, выговорился.

 Каждый раз когда говоришь на эту тему, эндуристы начинают переводить стрелки, тут прям эпично "заказуха для отвлечения внимания", "виноваты туристы, лесники, госслужащие", но новость про вас про эндуристов, про вырубку лесов есть отдельные новости и конечно эти проблемы тоже решать надо.

Вот вы говорите, что хотите защитить хороших своих, а вы знаете сколько вас приезжает на выходных в Балаклаву, я знаю я там живу, пачками по 3-8 мотоциклов раз 20 в выходной день, а иногда пачками по 20 мотоциклов.

Я это к тому, что возможно вам кажется, что вы не наносите вред, вы ведь просто на часик заехали, но вы не один приезжаете и вот эта масса мотоциклов наносит вред. Балаклава живет по выходным на мототреке.

"Да нашего проезда на дырчиках даже животные не заметят" - вы глушитель поставили ? эндуро слышно за 3 километра.

Спасибо вам что не ездите по тропам и не делаете новые, вы наверное 0.01% всех эндуристов.

 

А вот так в Балаклаве, смотреть с 7:05, весь склон в новых тропах.

 

А вот еще, новые тропы смотреть с 10:40

 

А вот здесь на 0:52 эндурист сломал крыло мотоцикла и просто выкинул его в лес.

Если вы подумали что я замедлил этот момент на видео - то вы ошиблись, автор этих покатушек сам замедлил как бы подсказывая нам своё отношение к природе Крыма.

 

Ну и конечно никакого вреда природе нет

 

Аватар пользователя Антон Клешня
постов:
1
Антон Клешня
- 16/01/2022 в 9:57

Бред сивой кобылы, как мотоциклы и квадроциклы образовуют сели и обвалы, если они ездят по уже прокатаным колеям от 131 зилов и газ 66 которые  занимаются  вырубкой леса и тд. От пеших туристов  мусора куча, и в большинстве  случаев  этиже квадроциклисты и мотоциклисты его и по пакетику и мешочку собирают и вывозят .И  прежде  чем придумывать  какие-то  санкции  надо подумать , как сделать  путешествие  по лесу максимально безопасностно и для леса и для Людей, специально  отведённые  места и тд.

Аватар пользователя Иван Карцев
постов:
43
Иван Карцев
- 16/01/2022 в 10:32

Бред сивой кобылы, как мотоциклы и квадроциклы образовуют сели и обвалы, если они ездят по уже прокатаным колеям от 131 зилов и газ 66 которые  занимаются  вырубкой леса и тд. От пеших туристов  мусора куча, и в большинстве  случаев  этиже квадроциклисты и мотоциклисты его и по пакетику и мешочку собирают и вывозят .И  прежде  чем придумывать  какие-то  санкции  надо подумать , как сделать  путешествие  по лесу максимально безопасностно и для леса и для Людей, специально  отведённые  места и тд.

 Да вот видимо как-то вот так они образуются Антон, могу ошибаться, но по-моему это ваш канал.

https://www.youtube.com/watch?v=E1cVMUw2oMA

https://www.youtube.com/watch?v=t_0c4Nx3Lmw

https://www.youtube.com/watch?v=mFLtMWHRcMU

https://youtu.be/D-Zvq8cfROY?t=123

 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 16/01/2022 в 11:25

Так и есть - "мотоавтодром". Бизнес в связке с пофигизмом индивидуалов слились в мощный движняк и живут одним днём. Что будет завтра их не колышет. Они коллеги тех, кто вырубает леса, застраивает заповедники.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
391
Stonecоld (Севастополь)
- 16/01/2022 в 18:54

to byrgik:  
 

 Ну так повлияйте как-нибудь на этих дебилов, нарядившихся в попугайские костюмы - привлеките их в своё сообщество, научите соблюдать простые человеческие правила

Я бы рад, если б имел власть сделать всех дебилов разумными и порядочными))) Общего у нас и у них нет. У нас разные взгляды на уважение к окружающим, любовь к Природе и вообще человеческие качества. Поэтому обидно, что из-за таких дебилов, нормальных людей причисляют к таким же дебиламcrazy

to Иван Карцев:  

вы глушитель поставили ? эндуро слышно за 3 километра.

Тут с Вами соглашусь. Но мне повезло, лично мой мот с завода был с довольно тихим глушителем и я не менял его, т.к. люблю негромкий звук выхлопа, и очень не люблю прямотоки. Но у друзей тоже заводские, но их слышно довольно громко и самое смешное, они тоже хотели бы поставить более тихий глушитель, но такого не купишь, надо замарачиваться и дорабатывать. Поэтому я проиграл в споре с Вами, признаю)))

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 17/01/2022 в 0:04

Езду на мотоциклах, квадриках и джипах по Крымским лесам и горам однозначно надо запретить.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
391
Stonecоld (Севастополь)
- 17/01/2022 в 9:14

to _walker:  Надо ещё запретить вообще всем ходить туда, пусть буду равные условия для всех. А лучше отдать леса чиновникам, пусть застраивают, главное, чтоб эндуристы там не ездили.

Аватар пользователя Иван Карцев
постов:
43
Иван Карцев
- 17/01/2022 в 11:47

to _walker:  Надо ещё запретить вообще всем ходить туда, пусть буду равные условия для всех. А лучше отдать леса чиновникам, пусть застраивают, главное, чтоб эндуристы там не ездили.

 Пусть будут равные условия для всех и вы хотябы ПДД начнете соблюдать, получите ПТС, поставите фары, зеркала, госномер, когда на автодороге. Думаю что меньше 1% до леса на машине довозит свои байки. Да и ПТС думаю есть только у 10%. 

И прекратите нарушать режим передвижение по БСТ.

Условия равные, выже понимаете.

И пешеходам и вам разрешено ходить пешком по БСТ.

И пешеходам и вам запрещено использовать авто транспорт и лошадей на БСТ.

Аватар пользователя Владимир Ан
постов:
10
Владимир Ан
- 18/01/2022 в 7:56

Конечно нужно ограничить перемещение мотоциклов по тропам. Выйдешь с детьми подышать воздухом - несутся грохот страшный, пыль столбом, вонище от выхлопа не продохнуть. Им интересно! А то что от их интересов другим не удобно так получилось. По поводу того, что мотоциклисты вывозят чужой мусор, такая же легенда как и то, что мусорят только исключительно пешеходы. К сожалению моральные уроды попадаются в любой категории и это  не зависит ни от достатка, ни от способа передвижения. 

Аватар пользователя Иван Карцев
постов:
43
Иван Карцев
- 18/01/2022 в 14:08