Новости Севастополя

Кто участвует в праймериз «Единой России» в Крыму

Больше 800 человек зарегистрировались для участия в предварительном голосовании (праймериз) партии «Единая Россия» в Крыму

Служба новостей ForPost

Больше 800 человек зарегистрировались для участия в предварительном голосовании (праймериз) партии «Единая Россия» в Крыму. В сентябре здесь пройдут, в частности, выборы в парламент республики.

Примечательно, что в списках пока нет главы республики Сергея Аксёнова и спикера крымского парламента Владимира Константинова.

«Некоторые из обозревателей поспешили сделать вывод, что, если в списке праймериз не окажется Аксёнова и Константинова, то это значит, что в Крыму созрела маленькая сенсация со сменой власти. На мой взгляд, даже если они так и не появятся в списках, это само по себе не говорит ни о чём. Это ведь не выборные списки, которые дело далёкого будущего», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Владимир Джаралла.

В числе уже зарегистрированных кандидатов на праймериз по выборам в парламент Крыма – Валерий Аксёнов, действующий депутат Госсовета, заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу и отец главы республики Сергея Аксёнова.

Другие кандидаты

Из персоналий зарегистрированных кандидатов можно выделить Дмитрия Табачника. В 2013-2014 годах он был министром образования и науки Украины, оставив этот пост после «Евромайдана» и смены власти в стране.

«В прошлом один из ключевых деятелей украинской политической элиты, который достаточно давно исчез из медийной повестки. Его появление в списке – любопытная коллизия, за которой будет интересно наблюдать», — отметил Джаралла.

Также среди кандидатов в кандидаты – Сергей Шувайников, который был депутатом Крыма первого созыва и теперь рассчитывает вернуться в парламент. Шувайников – «старожил» крымской политики, он участвовал в первых и единственных в истории полуострова президентских выборах в 1994 году, заняв тогда третье место с 13 процентами голосов.

Группы влияния

Политолог выделил три группы кандидатов, желающих принять участие в предварительном голосовании ЕР. И отметил, что особой борьбы за «место под солнцем» между ними не ожидается.

«Это группы Аксёнова, Константинова и сенатора Сергея Цекова. Важно понимать, что такое разделение не подразумевает соперничества между этими группами. За эти годы все, кто принадлежат к правящей элите Крыма, давно наладили контакты и общее понимание тех или иных вопросов. То есть кандидаты от разных групп не означают их конфликта. Пока можно констатировать, что крымская элита успешно приспосабливается к новым реалиям, контролирует сам процесс и сохраняет свои позиции», — добавил Джаралла.

В целом списки кандидатов стремятся соответствовать запросам на представленность новых лиц, молодёжи, а также представленность бизнеса.

«Последнее вполне понятно, потому что выборы на округах подразумевают серьёзные расходы. С другой стороны, те из предпринимателей, кто имеет политические амбиции, охотно попробуют себя в этой роли», — отметил политолог.

При просмотре перечня кандидатов в кандидаты наблюдается желание максимально сбалансировать его по национальному признаку.

«Таким образом нейтрализуется аргумент недоброжелателей за рубежом, что в Крыму во власти и на выборах якобы мало или недостаточно представлены национальные меньшинства», — подытожил Джаралла.

Напомним, регистрация кандидатов на праймериз завершится 8 мая. Сама процедура состоится с 20 по 26 мая. Итоги предварительного голосования единороссы обещают подвести до 29 мая. Стоит сказать, что на участие в праймериз, организованные севастопольским отделением «Единой России», уже подали заявления девять участников специальной военной операции.

266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
15493

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4745

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1689

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3859

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3327
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
280

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1992

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15181

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1977

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
686

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3789