Новости мира

Кто такие ХАМАС и почему они хуже украинских националистов?

Служба новостей ForPost

Похоже, среднестатистический российский зритель телевизора немного недопонимает ситуацию.

Кто такие ХАМАС и почему они хуже украинских националистов?

Сегодня Илон Маск заявил, что в Европе возможна гражданская война из-за мигрантов-исламистов, поддерживающих Палестину.

«Если нынешние тенденции сохранятся, гражданская война в Европе неизбежна», — написал он в соцсети Х, запрещённой в России.

Самая демократичная в мире Еврокомиссия немедля пригрозила Маску санкциями.

Но давайте все же разберемся, в чем он не прав и какую главную  опасность таит конфликт Израиля с Палестиной.

Первое и главное: граждане России отчего-то воспринимают происходящее,  как дележку территории между двумя недружественными странами.

Но вопрос – глубже и страшнее.

Что такое ХАМАС?

ХАМАС – организация, основанная в 87 году, как движение за палестинскую автономию. Занималась социальными проектами, строительством школ и детских садов. Но есть одно большое «но». С самого начала ХАМАС имела радикальную религиозную направленность. В частности, уже в 87 году наемники ХАМАС воевали против Советских войск в Афганистане.

Какова основная идеология ХАМАС?

Очень простая: такая же, как у любых исламских радикалов – джихад, борьба с неверными, построение исламского мира. Даже на флаге организации – два скрещенных меча на фоне «Купола скалы» и лозунг:  «Нет Бога кроме Аллаха» и «Мухаммед — пророк Аллаха».

Еще раз: ХАМАС – не политическая организация, борющаяся за независимость государства, а религиозная, борющаяся – в глобальном смысле – с язычниками. И в этом смысле представителю ХАМАС вряд ли есть разница, кто останется без головы – израильтянин или русский, иудей или христианин.

Чтобы лучше  понимать градус этой самой борьбы, надо знать: в начале 2006 года открылся детский сайт, посвященный движению, на котором прославляются подростки-шахиды (террористы-смертники) и содержатся призывы к детям "встать на путь шахида".

Цель ХАМАСа - построение мира, где попросту нет места иноверцам.

И это еще не все.

Террористические акты запредельной жестокости, организованные ХАМАС, исчисляются не десятками, а сотнями. В большинстве стран организация признана террористической. В 2005 году были обнародованы документы, подтверждающие, что боевые действия в Чечне являются одним из ведущих направлений в деятельности ХАМАС.

Среди пропагандистских материалов, найденных на Западном берегу и в секторе Газа, были плакаты, прославляющие антироссийскую борьбу в Чечне и её лидера Шамиля Басаева*. Другими направлениями борьбы, кроме Палестины и Чечни, были названы Афганистан, Балканы, Кашмир и Ливан.

То есть, головорезы, причастные к захвату Норд-Оста, взрывам в Москве, ужасу в Беслане (перечень можно продолжить) и сегодняшние палестинские деятели – в прямом, буквальном смысле одни и те же люди.

Российская риторика по отношению к Палестине понятна – мы всеми силами пытаемся «дружить» с Ираном и строим многополярный мир.

Но, боюсь, среднестатистический российский зритель телевизора немного недопонимает ситуацию.

Какой бы ни был Израиль, ХАМАС – те самые террористы, которые для европейской христианской цивилизации являются первой и главной угрозой.

Что сегодня происходит столкновение цивилизаций – понимает, кажется, любой подросток.

В «мирной и атакуемой Израилем Палестине», чтобы было еще понятнее, на рынках и развалах продаются портреты национальных героев – террориста Хаттаба, Осамы Бен Ладана и того же террориста и экстремиста Басаева*.

Национально-освободительное, с точки зрения некомпетентных защитников, движение неотличимо напоминает другую радикальную исламскую группировку – ИГИЛ* (запрещенная в России организация).

Больше того, если привести цитаты лидеров обоих движений – среднестатистический россиянин никогда в жизни не отличит, где чье.

Автор этой статьи росла в 90-е годы и очень хорошо помнит военные кампании тех лет. И ту беспрецедентную жестокость, которая сопровождала любой теракт.

И меньше всего я желаю своей стране таких «союзников» и такую поддержку во внешнем мире, как ХАМАС.

Ни один украинский националист не являет собой такой опасности, как радикальные исламисты. И, кажется, есть опасность заиграться в толерантность и многополярность.



Мария Дегтерева

9690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3998

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8631

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221