Крым

Кто плыл за Аксеновым в затопленной Керчи?

И почему людей не взяли на борт?

Кто плыл за Аксеновым в затопленной Керчи?
Фото:
Беспощадный пиарщик |Telegram

Личности и служебная принадлежность людей, плывших за лодкой с главой Крыма Сергеем Аксёновым на борту, остаются загадкой. Версии из разных источников противоречат друг другу. 

Как сообщал ForPost, сильный ночной ливень превратил Керчь практически в Венецию. Поэтому прибывший утром глава республики Сергей Аксёнов вынужден был осматривать подтопленный город с лодки.

Видео осмотра получило большой резонанс в соцсетях – в кадр попала тройка неизвестных мужчин, вплавь преследовавших лидера Крыма. Советник Аксёнова Олег Крючков пояснил журналистам, что это спасатели, которые «параллельно рядом плывут — они вынуждены вплавь добираться до ряда объектов».

Однако в пресс-службе Главного управления МЧС России по Крыму эта информация не подтвердилась.

«<...> Это вообще были гражданские люди, которые приняли для себя в этой критической ситуации такое не совсем понятное решение. Они надели на себя эти костюмы и ничего умнее не придумали, чем плыть за лодкой Аксёнова», – цитирует РБК представителя крымского главка.

В официальном телеграм-канале МЧС России также утверждается, что «на данном видео сотрудников федерального Министерства по чрезвычайным ситуациям нет».

В пресс-службе главы республики не смогли ответить ForPost, кто же именно преследовал Сергея Аксёнова, отметив, что «вся информация по ЧП в Керчи есть на официальном сайте главы Крыма и его страницах в соцсетях». Однако о таинственных пловцах там нет ни слова.

Между тем сам глава Крыма настаивает, что его сопровождали именно спасатели. Агентство «Крыминформ» опубликовало видеокомментарий Аксёнова, где он рассказывает, что сотрудники МЧС в гидрокостюмах сопровождают все лодки, плавающие в районе подтопленной горбольницы.

«Сотрудники МЧС сопровождают все лодки, сопровождают их пешими, специально находятся в гидрокостюмах. <...> Это делается для всех без исключения, и я таким исключением не был», – сказал Аксёнов.

Тем временем пользователи интернета предлагают свои версии идентификации пловцов.

«...ладно бедствие, но у вас люди за бортом»; «Плывут избиратели за лодкой...»; «Охрана сзади гребет отчаянно», – прокомментировали подписчики аккаунта Аксёнова в соцсети Facebook.

Читайте по теме: По крымской «Тавриде» снова не проехать из-за потопа

Пелагея Попова

Коллаж: Беспощадный пиарщик |Telegram

5077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Serggio
21669

Кто плыл за Аксеновым в затопленной Керчи?

Ихтиандры...smile

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Между тем сам глава Крыма настаивает, что его сопровождали именно спасатели. 

Довольно редкая, нелепая ситуация получилась. И журналист снял, трудно ведь удержаться было, несмотря на недовольство Аксенова - интересные кадры.

У охраны договор, четко прописано, кто и где стоит, когда и куда поворачивается, когда Объект на людях, нарушение - штраф, дисквалификация - разбирайся потом, кто прав, кто виноват. Долго не думали, Объект стал удаляться - надо догонять. В результате получилась смесь отчаяния, чувства долга, погружения в грязную воду. 

1. Это не МЧС - "Сам" уводит в сторону, мол, плыли "спасатели". Кто же своих охранников высвечивает. Теперь будет разборка, как поступать охране и объекту в подобных случаях. И не могли ли мчсники выручить, сказав, что поплыли за важной лодкой вневедомственные сотрудники - неопытные курсанты на испытательном сроке.. smile

2. Это не "гражданские" пловцы - их намерение как раз и ограничили бы охранники Аксенова. Стояли себе мужики на остановке, ждали автобус, не дождались и поплыли. На работу, в магазин, в гости, домой. Попытались догнать попутную лодку и какое-то расстояние преодолеть зацепом. smile

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Службе безопасности,за самоотвеженное выполнение обязанностей,уважение.А керчане могли и вторую лодку найти,так в первую по весу(только Аксёнов и Кабанов 250 кг),перегрузили.

Profile picture for user kostoprav
6245

Безопасность прежде всего. А то вдруг лодку перевернут. А  сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечного света, не любят компании.

Profile picture for user Prohozhy
568

 

Вряд ли это были МЧСники. У них бы лодка была.

 Так у них была лодка, пока не пришел Аксенов.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
409

Этот аксёнов врёт как дышит. Даже на видео не стесняется врать. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
301

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2924

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424