Новости России

Полиция просит возбудить уголовное дело против Собчак после её допроса

Журналистка заявила, что «готова сама за всё ответить».

Служба новостей ForPost

Журналистке Ксении Собчак грозит возбуждение уголовного дела за фейки о государственной власти. Такой информацией с ТАСС поделился источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, материалы в отношении журналистки полиция передала в Следком РФ и настаивает на возбуждении уголовного дела. В качестве фейков о власти рассматривается недостоверная информация о финансировании фестивалей, уточнил источник.

Напомним, в мае этого года в беседе с Собчак на её YouTube-канале режиссёр-документалист Виталий Манский не только назвал деятельность Московского международного кинофестиваля профанацией, но и заявил, что при его подготовке воруется «не меньше 85 процентов бюджета». В свою очередь, но уже в сентябре, президент фестиваля Никита Михалков обвинил Манского в клевете. Против режиссёра возбудили уголовное дело и немедленно объявили в федеральный розыск. Манский на тот момент находился в Латвии.

По этому делу Собчак вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Как пояснил собеседник ТАСС, на допросе был задан вопрос о том, кто создал и разместил «ложную информацию» в Сети. Собчак заявила, что «готова сама за всё ответить»: по её словам, к материалу с Манским не имеют отношения ни редакторы, ни режиссёры, ни администраторы YouTube-канала «Осторожно: Собчак», где вышло интервью.

На основании её слов дознаватели направили в московское ГСУ Следкома представление о возбуждении уголовного дела по введённой в марте 2022 года статье 207.3 Уголовного кодекса — публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий.

Что может грозить Собчак, если фейки о власти будут доказаны?

Санкциями части 1 статьи, то есть в неотягощённом случае, предусмотрен штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо зарплата за период от года до полутора лет, либо год исправительных работ, либо принудительные работы до трёх лет или же лишение свободы тоже до трёх лет.

Решение Следком должен принять в течение месяца.

Отметим, что в сентябре полиция начала проверку одного из каналов Собчак по пропаганде ЛГБТ. Это произошло после её интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной, на которое пожаловался «очень бдительный и очень разгневанный гражданин по фамилии Солдатов».

Читайте по теме: Володин причислил Чубайса и Пугачеву к предателям, а Собчак стала патриотом

1513
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Линьков
32380
Линьков

Дозвездилась.

Uta
4494
Uta

При всей антипатии к этой особе, но в этой ситуации при чем тут она ? откуда ей знать, врал этот Манский или нет, как перепроверять болтовню собеседника ? Мне кажется, просто дают ей понять такими притянутыми за уши обвинениями, что надо сидеть потише и не выпендриваться, а то и серьезный повод будет....

Andrey L
607
Andrey L

Т.е. сигнал прокуратуре о том, что воруют является фейком?

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Andrey L:  hysterical....от души посмеялся....+++

Банщик
24877
Банщик

Ксении Собчак грозит возбуждение уголовного дела за фейки о государственной власти

Неврозова ещё за жопу не взяли?...haha

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
1907

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
567

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3009

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6505

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1048

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6956
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
96

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
478

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1506

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
423

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
7336