Новости России

Радио и сайт «Эха Москвы» ликвидируют

Что стоит за решением Совета директоров «Эха» — цензура или вынужденная мера?

Служба новостей ForPost

«Большинством голосов Совета директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы"», — такое сообщение появилось утром 3 марта в Telegram главного редактора СМИ Алексея Венедиктова.

События развивались очень быстро. Вечером 1 марта главред сообщил, что по решению Генпрокуратуры радиостанцию отключили от эфира. Под запрет попал и «Дождь»*.

В надзорном ведомстве своё решение объяснили публикацией на сайтах СМИ призывов к экстремистской деятельности и ложных сведений о действиях российских военных в рамках спецоперации на Украине.

У себя в Telegram Венедиктов пожаловался на двойные санкции, связанные с отключением в Европе YouTube-канала «Эха»: «С одной стороны нас наказывает американский Google, с другой стороны — российская Генпрокуратура».

Судьбу «Эха» должен был решить Совет директоров — радиостанция входит в холдинг «Газпром-медиа». Сам же Венедиктов накануне написал: «Пока я главный редактор — редакционная политика останется неизменной».

Где заканчивается свобода слова? 

Известный журналист Виталий Третьяков в беседе с ForPost был резок: нельзя давать слово предателям.

«Некоторые СМИ, существующие на территории РФ, занимались антироссийской пропагандой. В конкретных условиях — это ещё и прямое предательство. Предателям трибуну давать не нужно. Это я вам как человек, как журналист говорю», — сказал Третьяков.

Журналист уверен: некоторые российские СМИ ведут антигосударственную политику с начала первой чеченской кампании:

«Московские телеканалы, газеты плевались в сторону федералов. В последнее время они заняли антигосударственную позицию. Поэтому логику решения об отключении от эфира некоторых СМИ я понимаю и принимаю».

Он добавил, что официально института цензуры нет во многих странах, в том числе и в РФ. Но это не означает, что не существует механизмов по ограничению разного рода публикаций и запретов со стороны власти. Например, на Западе нельзя критиковать определённые социальные группы. СМИ-нарушитель однозначно подпадает под санкции.

Читайте по теме: «Немного читайте противников»: как не сойти с ума в информационной войне

Несмотря на жёсткие ограничения, объективная журналистика никуда не делась, но при острых конфликтах свою функцию информирования не выполняет, считает старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров. 

Как пример он привёл репортаж возле разрушенного дома: пока обстоятельства не выяснены, здесь и сейчас нельзя говорить, что это была ракета и с чьей стороны она прилетела. 

«Но кто этим будет заниматься, когда свистят пули над головой? Поэтому в экстремальных обстоятельствах объективная журналистика малоэффективна. Но в далёкой перспективе, зафиксировав факты, как они есть, можно разобраться в ситуации», — уверен Шадров.

Вместе с тем эксперт отметил, что сейчас в ряде СМИ, в том числе и в некоторых российских, «идёт нагнетание военной пропаганды».

«Такую прямую пропаганду нужно блокировать. Это уголовщина, которая не соответствует принципам объективной журналистики, нашему законодательству», — резюмировал Шадров.

Читайте по теме: Как россиянам избавиться от шокирующего спама украинских кибердружин

Роберт Вочовский

*СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021 г.

1648
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
zitramon
6414
zitramon

Еще "Дождь" имеется - пока что вещает. Прямо сейчас какой-то напомаженный поц, трепется про спецоперацию

zitramon
6414
zitramon

to igorade:  

Любые ограничения это плохо, тем более когда ограничения связаны только лишь с тем что кто-то имеет иное мнение.

Не сейчас нужно иметь свое мнение.

Berserck
71
Berserck

скатертью дорога, пусть валят в свою гейроппу... ах да, там их уже не ждут. какая жалость

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

цензура им мало поможет. Про Афганистан тоже немного в новостях рассказывали.

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Это долгожданное решение, которое положит конец работе 5 колонны в России.

мерцание
5113
мерцание

Не будьте наивными,просто возьмут новое название, как сбер,и будут называться "Эхо мацы",и входить они будут в новый дивный мир все вместе, с поднятыми бокалами у одного стола.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Какая приятная новость! Очень спасибо тому кто прикрыл это осиное гнездо. Ещё и "Дождь" туда же! Рассадник либерального мнения как источник всяких гнилых (цветных) революций.

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
131

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1125

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6021

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
949

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2738
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
686

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1048

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4250

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1136

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320