Новости России

Радио и сайт «Эха Москвы» ликвидируют

Что стоит за решением Совета директоров «Эха» — цензура или вынужденная мера?

Служба новостей ForPost

«Большинством голосов Совета директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы"», — такое сообщение появилось утром 3 марта в Telegram главного редактора СМИ Алексея Венедиктова.

События развивались очень быстро. Вечером 1 марта главред сообщил, что по решению Генпрокуратуры радиостанцию отключили от эфира. Под запрет попал и «Дождь»*.

В надзорном ведомстве своё решение объяснили публикацией на сайтах СМИ призывов к экстремистской деятельности и ложных сведений о действиях российских военных в рамках спецоперации на Украине.

У себя в Telegram Венедиктов пожаловался на двойные санкции, связанные с отключением в Европе YouTube-канала «Эха»: «С одной стороны нас наказывает американский Google, с другой стороны — российская Генпрокуратура».

Судьбу «Эха» должен был решить Совет директоров — радиостанция входит в холдинг «Газпром-медиа». Сам же Венедиктов накануне написал: «Пока я главный редактор — редакционная политика останется неизменной».

Где заканчивается свобода слова? 

Известный журналист Виталий Третьяков в беседе с ForPost был резок: нельзя давать слово предателям.

«Некоторые СМИ, существующие на территории РФ, занимались антироссийской пропагандой. В конкретных условиях — это ещё и прямое предательство. Предателям трибуну давать не нужно. Это я вам как человек, как журналист говорю», — сказал Третьяков.

Журналист уверен: некоторые российские СМИ ведут антигосударственную политику с начала первой чеченской кампании:

«Московские телеканалы, газеты плевались в сторону федералов. В последнее время они заняли антигосударственную позицию. Поэтому логику решения об отключении от эфира некоторых СМИ я понимаю и принимаю».

Он добавил, что официально института цензуры нет во многих странах, в том числе и в РФ. Но это не означает, что не существует механизмов по ограничению разного рода публикаций и запретов со стороны власти. Например, на Западе нельзя критиковать определённые социальные группы. СМИ-нарушитель однозначно подпадает под санкции.

Читайте по теме: «Немного читайте противников»: как не сойти с ума в информационной войне

Несмотря на жёсткие ограничения, объективная журналистика никуда не делась, но при острых конфликтах свою функцию информирования не выполняет, считает старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров. 

Как пример он привёл репортаж возле разрушенного дома: пока обстоятельства не выяснены, здесь и сейчас нельзя говорить, что это была ракета и с чьей стороны она прилетела. 

«Но кто этим будет заниматься, когда свистят пули над головой? Поэтому в экстремальных обстоятельствах объективная журналистика малоэффективна. Но в далёкой перспективе, зафиксировав факты, как они есть, можно разобраться в ситуации», — уверен Шадров.

Вместе с тем эксперт отметил, что сейчас в ряде СМИ, в том числе и в некоторых российских, «идёт нагнетание военной пропаганды».

«Такую прямую пропаганду нужно блокировать. Это уголовщина, которая не соответствует принципам объективной журналистики, нашему законодательству», — резюмировал Шадров.

Читайте по теме: Как россиянам избавиться от шокирующего спама украинских кибердружин

Роберт Вочовский

*СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021 г.

1640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
zitramon
6110
zitramon

Еще "Дождь" имеется - пока что вещает. Прямо сейчас какой-то напомаженный поц, трепется про спецоперацию

igorade
511
igorade

Любые ограничения это плохо, тем более когда ограничения связаны только лишь с тем что кто-то имеет иное мнение.

zitramon
6110
zitramon

to igorade:  

Любые ограничения это плохо, тем более когда ограничения связаны только лишь с тем что кто-то имеет иное мнение.

Не сейчас нужно иметь свое мнение.

kostoprav
6245
kostoprav

На все четыре стороны эту ложу! Как закончится операция - вернутся, не сомневайтесь. Это у них в крови.

Berserck
14
Berserck

скатертью дорога, пусть валят в свою гейроппу... ах да, там их уже не ждут. какая жалость

Трахейский_деспот
554
Трахейский_деспот

цензура им мало поможет. Про Афганистан тоже немного в новостях рассказывали.

Галина Пронская
198
Галина Пронская

Это долгожданное решение, которое положит конец работе 5 колонны в России.

мерцание
5113
мерцание

Не будьте наивными,просто возьмут новое название, как сбер,и будут называться "Эхо мацы",и входить они будут в новый дивный мир все вместе, с поднятыми бокалами у одного стола.

Пэппи
482
Пэппи

Газпром не пострадает, миллер не обеднеет. Александр Проханов,жаль, потерял трибуну: он держал равновесие мнений. Всеобщее "одобрямс" может привести на тропу Брейгелевских"Слепых".  

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Какая приятная новость! Очень спасибо тому кто прикрыл это осиное гнездо. Ещё и "Дождь" туда же! Рассадник либерального мнения как источник всяких гнилых (цветных) революций.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
149

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
444

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1165

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3076

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3540

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
252
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1165

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1200

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
888

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
862

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2907

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4434