Новости России

Кто и зачем поджигает военкоматы в России

Число подожжённых военкоматов уже перевалило за двадцать.

Служба новостей ForPost

Волна поджогов военкоматов в России, связанная с проведением спецоперации на Украине, не стихает. На сегодняшний день, по сообщениям разных СМИ, зафиксировано порядка двадцати подобных случаев. География этих поджогов охватывает всю Россию. Правоохранители ищут поджигателей и успешно находят.

Последний из зафиксированных случаев произошел 31 мая в Ясногорске Тульской области. Тогда, как и в других подобных случаях, при помощи «коктейля Молотова» неизвестные пытались устроить пожар в военном комиссариате. Возгорание быстро потушили и серьёзного ущерба причинено не было.

По данным телеграм-канала Baza уже через несколько дней был задержан подозреваемый в этом поджоге — житель Тольятти Денис Абраров, который признался в содеянном. Также задержали

Ещё один случай поджога во второй половине мая был зафиксирован в подмосковном Щёлково. В этом случае преступник также использовал зажигательную смесь, пожар тоже быстро потушили. Виновного задержали — это 29-летний Тимофей Мокий из Люберец. Он также подозревается в поджоге военкомата в Балашихе 9 мая.

Заказчики и исполнители

Общих сведений о числе задержанных за поджоги российских военкоматов нет. Однако известно, что исполнителей «вычисляют» довольно быстро, потому что заказчики в качестве отчёта требуют видеозапись нападения, которая тут же оказывается в Интернете. Чаще всего, это маргинальные личности или подростки, которые таким образом пытаются заработать.

К примеру, двое 16-летних подростка были задержаны за попытку устроить пожар в череповецком военкомате 8 мая. Подростки сообщили, что за выполнение «заказа» они получили 30 тыс. рублей. Парни нигде не учатся и не работают, а до этого попадали в поле зрения правоохранителей, потому что промышляли распространением наркотиков.

Также в СМИ широко освещалось задержание и последующий арест бывшего сельского учителя и директора дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера. Ранее он был осуждён за взяточничество. Из мест лишения свободы он вышел условно-досрочно в 2014 году. Теперь же он попытался поджечь имущество двух удмуртских военкоматов.

Гораздо сложнее найти заказчиков преступлений. Для общения и оплаты они используют максимально защищенные каналы, например, «серые» симкарты и кошельки на платежных сервисах типа Qiwi, VPN и так далее. Исполнителей они убеждают в безнаказанности и поддержке в случае необходимости. Однако исчезают сразу после выполнения преступного заказа.

Для вербовки исполнителей они используют как сайты с общим доступом, так и Даркнет. На этих ресурсах содержатся подобные инструкции, что и как нужно делать, в духе «Поджог военкомата для чайников». В среднем за это предлагается оплата в сумме 30 тыс. рублей. Главная цель — вызвать страх и панику среди россиян.

По данным life.ru, главная цель поджогов — уничтожение ресурсов, необходимых для военного призыва российских граждан. Так было указано на одном из сайтов, которые вскрыла хакерская команда Killnet. Это целая сеть сайтов, публикующих схемы и подробные инструкции для так называемых саботажей — акций по запугиванию россиян и наносящих ущерб госимуществу. Кроме поджогов военкоматов там есть способы нарушения штатной работы автоматики на  ж/д путях, которая будет блокировать проезд составов.

Ранее ForPost сообщил о первых 12 случаев поджогов российских военкоматов в разных регионах нашей страны.

Андрей Мединский

2140
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Boriskin
510
Boriskin

оу-оу- не хочу в армию! (статус кво)

было, есть и будет!

Аллегро
3532
Аллегро

ДДТ... Но не знали они молодые, что крутыми бывают лишь яйца

to Boriskin:  

Аллегро
3532
Аллегро

to Boriskin:  

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Поймать, вручить огнемёт и отправить на фронт!

Andgi
3553
Andgi

Ублюдки.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

 

оу-оу- не хочу в армию! (статус кво)было, есть и будет!

 

Такое пригоже только слюнтяю, мямле и размазне... К счастью,  в нашей матушке России таких , что  сейчас, что 50 и более лет назад - подавляющее меньшинство!  Например, и в мыслях не было говорить бы такие "упоротые" слова - военкому... от моего деда, который по направлению того же военкомата, после  обучения на трёхмесячных курсах младших лейтенантов ... воевал в Великую Отечественную войну  ... 18 - 19 летним младшим лейтенантом  в  1944-1945 гг.  и  освобождал Восточную Пруссию и брал с тяжёлыми боями её столицу - город  Кёнигсберг !!! 

sergey-ka
5606
sergey-ka

to Олег Перетятко:  

Поймать, вручить огнемёт и отправить на фронт!

 В мирное время у них плоскостопие.

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

вы не путайте ситуации, или выключите телик. 

и я не оправдываю. комментирую ваш ком....

тогда была единая страна, где все граждане были равны перед законом,  все вместе боролись за равное светлое будущее...

сейчас феодальный-капитализм, когда некоторые граждане чувствуют себя "ровнее" (чувствуют себя бо...и (чтоб не попасть под статью), строят дворцы, пилят бюджет, вывозят ресурсы за бугор, увеличивают пенсионный возраст, обносят пятиметровыми заборами пляжи (ЮБК), повышают тарифы, цены на продукты...............

 оу-оу- не хочу в армию! (статус кво)было, есть и будет! Такое пригоже только слюнтяю, мямле и размазне... К счастью,  в нашей матушке России таких , что  сейчас, что 50 и более лет назад - подавляющее меньшинство!  Например, и в мыслях не было говорить бы такие "упоротые" слова - военкому... от моего деда, который по направлению того же военкомата, после  обучения на трёхмесячных курсах младших лейтенантов ... воевал в Великую Отечественную войну  ... 18 - 19 летним младшим лейтенантом  в  1944-1945 гг.  и  освобождал Восточную Пруссию и брал с тяжёлыми боями её столицу - город  Кёнигсберг !!! 

 

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Скорее плоскопопие. А с плоскостопием меня в армию взяли, правда это было во времена СССР.

В мирное время у них плоскостопие.

 

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856