Новости России

Кто и зачем поджигает военкоматы в России

Число подожжённых военкоматов уже перевалило за двадцать.

Служба новостей ForPost

Волна поджогов военкоматов в России, связанная с проведением спецоперации на Украине, не стихает. На сегодняшний день, по сообщениям разных СМИ, зафиксировано порядка двадцати подобных случаев. География этих поджогов охватывает всю Россию. Правоохранители ищут поджигателей и успешно находят.

Последний из зафиксированных случаев произошел 31 мая в Ясногорске Тульской области. Тогда, как и в других подобных случаях, при помощи «коктейля Молотова» неизвестные пытались устроить пожар в военном комиссариате. Возгорание быстро потушили и серьёзного ущерба причинено не было.

По данным телеграм-канала Baza уже через несколько дней был задержан подозреваемый в этом поджоге — житель Тольятти Денис Абраров, который признался в содеянном. Также задержали

Ещё один случай поджога во второй половине мая был зафиксирован в подмосковном Щёлково. В этом случае преступник также использовал зажигательную смесь, пожар тоже быстро потушили. Виновного задержали — это 29-летний Тимофей Мокий из Люберец. Он также подозревается в поджоге военкомата в Балашихе 9 мая.

Заказчики и исполнители

Общих сведений о числе задержанных за поджоги российских военкоматов нет. Однако известно, что исполнителей «вычисляют» довольно быстро, потому что заказчики в качестве отчёта требуют видеозапись нападения, которая тут же оказывается в Интернете. Чаще всего, это маргинальные личности или подростки, которые таким образом пытаются заработать.

К примеру, двое 16-летних подростка были задержаны за попытку устроить пожар в череповецком военкомате 8 мая. Подростки сообщили, что за выполнение «заказа» они получили 30 тыс. рублей. Парни нигде не учатся и не работают, а до этого попадали в поле зрения правоохранителей, потому что промышляли распространением наркотиков.

Также в СМИ широко освещалось задержание и последующий арест бывшего сельского учителя и директора дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера. Ранее он был осуждён за взяточничество. Из мест лишения свободы он вышел условно-досрочно в 2014 году. Теперь же он попытался поджечь имущество двух удмуртских военкоматов.

Гораздо сложнее найти заказчиков преступлений. Для общения и оплаты они используют максимально защищенные каналы, например, «серые» симкарты и кошельки на платежных сервисах типа Qiwi, VPN и так далее. Исполнителей они убеждают в безнаказанности и поддержке в случае необходимости. Однако исчезают сразу после выполнения преступного заказа.

Для вербовки исполнителей они используют как сайты с общим доступом, так и Даркнет. На этих ресурсах содержатся подобные инструкции, что и как нужно делать, в духе «Поджог военкомата для чайников». В среднем за это предлагается оплата в сумме 30 тыс. рублей. Главная цель — вызвать страх и панику среди россиян.

По данным life.ru, главная цель поджогов — уничтожение ресурсов, необходимых для военного призыва российских граждан. Так было указано на одном из сайтов, которые вскрыла хакерская команда Killnet. Это целая сеть сайтов, публикующих схемы и подробные инструкции для так называемых саботажей — акций по запугиванию россиян и наносящих ущерб госимуществу. Кроме поджогов военкоматов там есть способы нарушения штатной работы автоматики на  ж/д путях, которая будет блокировать проезд составов.

Ранее ForPost сообщил о первых 12 случаев поджогов российских военкоматов в разных регионах нашей страны.

Андрей Мединский

2152
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Аллегро
3532
Аллегро

ДДТ... Но не знали они молодые, что крутыми бывают лишь яйца

to Boriskin:  

Аллегро
3532
Аллегро

to Boriskin:  

ОлегПеретятко
4656
ОлегПеретятко

Поймать, вручить огнемёт и отправить на фронт!

Иллюзионистъ
1332
Иллюзионистъ

 

оу-оу- не хочу в армию! (статус кво)было, есть и будет!

 

Такое пригоже только слюнтяю, мямле и размазне... К счастью,  в нашей матушке России таких , что  сейчас, что 50 и более лет назад - подавляющее меньшинство!  Например, и в мыслях не было говорить бы такие "упоротые" слова - военкому... от моего деда, который по направлению того же военкомата, после  обучения на трёхмесячных курсах младших лейтенантов ... воевал в Великую Отечественную войну  ... 18 - 19 летним младшим лейтенантом  в  1944-1945 гг.  и  освобождал Восточную Пруссию и брал с тяжёлыми боями её столицу - город  Кёнигсберг !!! 

sergey-ka
5889
sergey-ka

to Олег Перетятко:  

Поймать, вручить огнемёт и отправить на фронт!

 В мирное время у них плоскостопие.

ОлегПеретятко
4656
ОлегПеретятко

Скорее плоскопопие. А с плоскостопием меня в армию взяли, правда это было во времена СССР.

В мирное время у них плоскостопие.

 

Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1878

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3053

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5246

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9290

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6159

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1569

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20267

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33360

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987