Новости Крыма

Кто и зачем хочет утопить Крым и Севастополь

Служба новостей ForPost

Ответ либеральщине, готовой сдать полуостров, должен быть жёстким. Власть должна активно действовать в мире.

Кто и зачем хочет утопить Крым и Севастополь
Крым и Севастополь стали костью в горле российских либералов
Фото:
пресс-служба Государственной думы

В эфире федеральных каналов — официально-торжественные репортажи, тем более ожидается приезд президента России в Симферополь. Разнообразные ток-шоу. Беседы с экспертами. Кое-где — интервью с участниками Русской весны, которую уже давно принято политкорректно называть «Крымской весной». Хотя, начавшись в Крыму, а точнее, в Севастополе, эта Весна очень быстро стала именно Русской, пробудив в титульной нации страны надежды на возрождение страны и народа. Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз.

Не обошла стороной наш общий праздник и российская оппозиция — те самые пресловутые «14%», которые не приняли возвращения Крыма пять лет назад, и не принимают его сейчас. В главном печатном рупоре либеральной оппозиции, «Новой газете», появилась большая статья-расследование под названием «Флагман «Крымской весны» идет ко дну».

Статья, надо отдать ей должное, в основном написана по делу. Её можно было бы даже счесть полезной, поскольку в ней, опубликованной в федерального уровня СМИ, собраны многие факты, освещавшиеся на сайте ForPost и в региональной прессе. Например, о пропавших со счетов питерского банка «ОФК» двух миллиардах рублей на строительство канализационных сооружений «Южные», о банкротстве ГУП «Городской автозаправочный комплекс», проведённом в пользу однокурсницы губернатора Овсянникова Гульнары Демочкиной, о продаже активов Севастопольского морского порта за копейки (буквально), о странной ситуации с привлечением инвестиций в экономику Севастополя, о войне с малым бизнесом, который ведут городские власти… Всё это серьёзные и важные проблемы, о которых нужно говорить вслух и как можно громче. И если бы журналисты «Новой», как и положено профессионалам, ограничились бы объективным изложением проблем, стоящих перед городом, их стоило бы уважать. Но они, увы, этим не ограничились.

Начать с названия (а ведь известно, что значительная часть читателей ограничиваются именно шапкой статьи). Что за «флагман» идёт ко дну, по мнению журналистов «Новой»? По-видимому, Севастополь. Но при всей серьёзности и важности проблем, с которыми сталкивается город, они не настолько критичны, чтобы «потопить» этот великолепный корабль. Более того, в условиях грамотного и некоррумпированного управления они решаются быстро и относительно безболезненно. То есть кризис не носит системного характера, он может быть преодолён последовательностью правильных кадровых решений. Если журналисты «Новой» в курсе севастопольских реалий (а текст свидетельствует о том, что они в курсе), они не могут этого не понимать. Соответственно, само название статьи — довольно примитивная манипуляция.

Еще одна манипуляция — подзаголовок. «Накануне пятилетия присоединения к России севастопольцы требуют провести новый референдум». Формально — всё правильно. Требуют. Но после «сенсационного» заголовка об идущем ко дну флагмане читатель вправе сделать вывод о том, что на референдуме, которого требуют севастопольцы, может быть вынесен вопрос о пересмотре итогов референдума 16 марта 2014 года. А это, естественно, совершенно не так: речь идёт о проведении референдума о недоверии губернатору Овсянникову (об этом в статье тоже говорится, но далеко не сразу).

Ну и по мелочи: то здесь, то там в тексте статьи проскальзывают как бы случайные оговорки, из которых следует, что до марта 2014 года на полуострове жилось лучше, во всяком случае, свободнее: «Земли севастопольцы получали при Украине, земельное законодательство тогда позволяло получить участок бесплатно — ст. 121 Земельного кодекса», «отъём выданных при Украине земельных участков начался в 2015 году, во время губернаторства Сергея Меняйло», «большинство (предпринимателей — прим.)… просто сидят без работы, живут на деньги, которые были накоплены ещё при Украине. Смысла вкладываться в новые проекты ни я, ни мои знакомые не видим: при этой власти просто невозможно просчитать все риски».

И так далее, и тому подобное.

Вот именно эти — довольно типичные для либеральной прессы — подтасовки и манипуляции и придают статье, которая без них вполне могла бы быть честной и полезной, тухловатый привкус пасквиля.

Однако по сравнению с «подарком на пятилетие», который подготовили для читателей журналисты издания Znak.com, статья про «тонущий флагман» выглядит просто примером патриотической публицистики.

Накануне годовщины крымского референдума Znak.com (это интернет-издание с редакцией в Екатеринбурге, созданное известной умеренно оппозиционной журналисткой Аксаной Пановой) опубликовало интервью с «приглашённым исследователем в Институте Кеннана (Вашингтон) и главным редактором сетевого ресурса Riddle» Ольгой Ирисовой.

Из короткой информационной справки на упомянутом выше ресурсе Riddle («головоломка» — отсылка к известной фразе Черчилля «Россия — это головоломка внутри тайны, завернутой в загадку») можно узнать, что Ирисова — выпускница Удмуртского государственного университета, магистр НИУ ВШЭ, специалист по международным отношениям, политический аналитик, а также выпускница Ассоциации Школ Политических Исследований при Совете Европы. И вот эта хорошо образованная, пообтершаяся среди западных экспертных кругов девушка с очень серьёзным и умным видом даёт Znak.com большое интервью, которое выходит под шапкой «Крым сыграл на руку только российской элите, и то в краткосрочной перспективе» и с подзаголовком: «Эксперт: россияне в целом проиграли от присоединения Крыма. Как исправлять ситуацию?».

Цитировать интервью, простите, не стану — местами это физически неприятно. Лучше процитирую умного и опытного журналиста Вадима Горшенина, который у себя в «Телеграме» откликнулся на публикацию так:

«…сегодня во вполне сотрудничающем с политическим блоком администрации издании появляется статья, в которой милая девушка рассуждает о способах и вариантах того, как Россия будет отдавать Крым.

При этом альтернатива следующая: если преемник Путина надавит на Донбасс и заставит его вернуться под украинскую юрисдикцию, а затем постепенно (чтоб народ не сильно серчал) вернёт Крым с выплатой репараций Украине, то всё будет хорошо. Если же он продолжит внешнеполитическую политику Путина, то санкции, в конце концов, задушат Россию».

А сама героиня интервью, то есть Ольга Ирисова, на своей странице в «Фейсбуке» написала следующее: «Поговорила с Evgeny Senshin о Крыме, с которым россияне живут уже почти пять лет, последствиях «присоединения» и возможных выходах из «крымского тупика». (помимо своих тем, залезла и не в свои, что, вероятно, нормально для интервью). Спасибо, Znak.com! Здорово, что вы есть».

Действительно, здорово, что у нас есть свободные и не боящиеся идти вразрез с «линией партии» СМИ. Вот только обратите внимание на слова Вадима Горшенина — «вполне сотрудничающее с политическим блоком администрации издание». Поверьте, Горшенин — журналист опытный и хорошо знающий нюансы взаимоотношений СМИ и Старой площади (где располагается администрация президента). То есть если в отношении «Новой газеты» ещё можно строить какие-то предположения — действительно ли она является «сливным бачком» ФСБ, как иногда утверждают, или же это злобная клевета, то применительно к Znak.com особых вопросов и не возникает. Сотрудничают ребята с администрацией, и живут себе в своём Екатеринбурге относительно спокойно, в отличие, скажем, от «Медузы», вынужденной держать редакцию в Риге. А возглавлявшая московский корпункт Znak.com Екатерина Винокурова (очень хороший журналист, кстати) с декабря прошлого года входит в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Конечно, это не значит, что каждый свой чих журналисты Znak.com согласовывают со Старой площадью. Но интервью, в котором прямым текстом говорится, что у России нет другого выхода, чтобы избавиться от санкций и наладить отношения с Западом, кроме как отдать Крым обратно Украине, а это, в свою очередь, невозможно — всё-таки придётся процитировать — «если Путин останется у власти или придут преемники, солидарные с его внешней политикой». Такое интервью накануне пятилетней годовщины возвращения Крыма, конечно, не могло появиться без соответствующей санкции.

Из этого следует один, но довольно тревожный, вывод: на самых верхних этажах российской «вертикали власти» есть влиятельные люди, как минимум, внимательно прислушивающиеся, а как максимум — разделяющие идеи Ирисовой и ей подобных о необходимости урегулирования проблем с Западом путём «исправления ошибок» 2014 года.

Не будем ограничиваться абстрактными определениями. У этих людей есть имена и должности. Вот, например, глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на форуме «Неделя российского бизнеса» заявил, что Россия должна стремиться к снижению санкционного давления со стороны Запада. Конечно, это простое совпадение, но тот же Znak.com за день до публикации интервью с Ирисовой опубликовал материал о выступлении Кудрина, где, в частности, цитировались следующие слова главы Счётной палаты: «Нам нужна доброжелательная мировая среда, нам нужно выходить на эти рынки, нам нужно работать в разных юрисдикциях, и наши компании должны восприниматься как эффективные, работающие по понятным, прозрачным правилам… Сегодня это не вполне достигается в силу глобальных геополитических разногласий и санкционных режимов», но «России нужно стремиться к снижению этого фактора, уменьшению политических разногласий и санкционных режимов, добиваться этого в том числе в результате переговоров».

Хорошо известно, что сложившийся на Западе консенсус в отношении антироссийских санкций не предполагает иного варианта их отмены, кроме как отказа России от Крыма и прекращения поддержки Донбасса. Эти два пункта неизбежно будут в центре любых переговоров по смягчению санкционного режима, и именно поэтому Москва до сих пор отказывалась даже обсуждать с западными партнёрами вопросы снятия санкций.

Соответственно, призыв Кудрина к «снижению этого фактора, уменьшению политических разногласий и санкционных режимов» — не что иное, как закамуфлированный призыв отдать Крым. Символично, что на следующий же день Znak.com публикует интервью Ирисовой, в котором то же самое говорится уже без какого-либо камуфляжа.

«Читаешь это в «приближённом» издании, затем — информацию Незыгаря о недовольстве силовиков внутриполитическим блоком, и вспоминаешь: да, с одной стороны был Горбачёв, Яковлев, Медведев, Шеварднадзе и т.д., а с другой — ГКЧП. Сегодня, видимо, всё оформляется примерно по тем же линиям и, главное, — и причины, и практически географические места расположения сторон всё те же», — пишет Вадим Горшенин.

Помня о том, чем закончилось противостояние тогдашних «западников» и «государственников», столь неудачно пытавшихся сохранить Советский Союз от «управляемой деконструкции», нельзя не вспомнить и о том, что августовскому путчу и последовавшему убийству СССР в Беловежской пуще предшествовал референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года — на этом знаковом совпадении делает акцент и Горшенин. Итоги того референдума (77% его участников высказалось за сохранение «обновлённого СССР»), как мы все хорошо знаем, были проигнорированы силами, пришедшими к власти в стране после поражения ГКЧП.

Уроки истории полезны лишь в том случае, если из них делаются практические выводы. События 1991 года показали, что в противостоянии «системных либералов», которые могут опираться на моральную и экономическую поддержку Запада, со стоящими на государственнических позициях силовиками побеждают первые. Ограничить самоуправство «сислибов» должны не военные, а законодательная власть. Только в этом случае победа патриотических сил над национал-предателями будет иметь легитимный характер.

То, что нынешний российский парламент — при всех справедливых к нему претензиях — играет положительную роль в процессе интеграции Крыма в российскую политическую и экономическую систему, внушает определённые надежды. В этой связи крайне важным представляется визит делегации Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным в Крым для участия в праздновании пятилетия воссоединения полуострова с Россией. Но визит был не столько праздничным, сколько рабочим: накануне депутаты Госдумы провели совместное заседание с парламентом Крыма и заксобранием Севастополя.

Володин, помимо всего прочего, сообщил, что в экономике полуострова за последние годы произошел настоящий рывок: если в 2013 году ВРП на душу населения составлял 93 тысячи рублей, то в 2018 году — уже 217 212 рублей (40-е место в России). Индекс промышленного производства за пять лет вырос почти на 80%. А в рейтинге по качеству жизни с 2015 года Крым поднялся с 76-го на 52-е место в стране — конечно, есть куда расти дальше, но прогресс налицо (это к вопросу о попытках либеральных СМИ протащить идейку о том, что «при Украине» крымчанам жилось лучше).

У взаимодействия Госдумы с крымскими органами законодательной власти есть и международное измерение — что особенно важно на фоне нагнетаемого либеральными СМИ негатива. В третий раз с дружественным визитом по приглашению главы комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого прибыли в Крым французские парламентарии и представители региональных властей под предводительством президента ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. В пятницу Мариани выступил на митинге в Симферополе в честь пятилетия Русской весны.

«Мы своими глазами увидели, насколько вы рады вернуться в Россию. Потому что Крым — это Россия», — сказал французский политик, отметив, что в развитии полуострова произошли значительные изменения к лучшему и пожелал жителям Крыма процветания и мира.

«Сегодня в Крыму и Севастополе принимают друзей, которые не побоялись рискнуть своим положением, политической и профессиональной карьерой и первыми приехали в российский Крым, — отметил Слуцкий, которого цитирует «Парламентская газета». — Благодаря им мир узнал, что в Крыму отнюдь не порабощенное и угнетенное население, которое хочет на Украину, <мир узнал, что> Крым ликует, вернувшись домой».

Нынешний визит французской делегации во главе с Мариани особенно важен в контексте приближающихся выборов в Европарламент. На днях Европарламент большинством голосов принял злобную антироссийскую резолюцию, лишающую Россию статуса «стратегического партнёра» ЕС и призывающего запретить строительство «Северного потока-2» (к счастью, эта резолюция обладает лишь силой рекомендации). Конечно же, России выгодно, чтобы место профессиональных русофобов в Европарламенте заняли политики, полные решимости восстановить нормальные конструктивные отношения с нашей страной. Мариани — один из таких. Недавно перешедший из партии «Республиканцы» в ряды Национального объединения Марин Ле Пен Тьерри Мариани идёт третьим номером в партийных списках на выборах в Европарламент.

«Мы понимаем, что он, конечно же, изберётся, — считает Слуцкий. — Такие, как Мариани, планируют создать конструктивную по отношении к России новую европейскую архитектуру».

Только в этом направлении и следует искать выход из ситуации, которую системные либералы в российской политической элите и обслуживающие их интересы идеологические миннезингеры вроде Ольги Ирисовой высокомерно называют «крымским тупиком».

Не вымаливать прощения у Запада, идя на односторонние уступки, в надежде, что в Вашингтоне и Брюсселе смилостивятся и ослабят санкционную удавку в обмен на сдачу Донбасса и Крыма — а эффективно и смело выстраивать свою собственную политическую реальность. Менять расклад сил в европейских институтах (американские, что бы ни утверждали в Вашингтоне, нам пока не по зубам). Искать в Европе и Азии союзников и работать с ними. Действовать активно, а не реактивно, как до сих пор предпочитает делать наш МИД (и в этом смысле эффективная работа комитета по международным делам Госдумы является хорошим примером того, как можно и нужно добиваться своих целей на внешнеполитической арене).

Но прежде всего нужно ежедневно и ежечасно бороться с системными либералами в самой «вертикали власти». Враги внутренние, как известно, куда опаснее внешних. Флагман Русской весны надежно защищён от торпед вражеских эсминцев, но если пробравшийся в трюм предатель откроет кингстоны, катастрофа может постигнуть не только полуостров, но и всю страну.

Кирилл Бенедиктов

Скриншоты сайта «Новой газеты» и Facebook Ольги Ирисовой, фото пресс-службы Госдумы

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Понятно всё с "Новой газетой". Теперь понятно. Спасибо.

Иллюзионистъ
1332
Иллюзионистъ

Это про  таких во " НГ " - еще Иван Андреевич Крылов писал :

"...отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться;

Ну так и лезет в драку с ним.

"Соседка, перестань срамиться, -

Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает. -

"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

"Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона! "

sapun
9559
sapun

Макаревич, Ахеджакова и иже с ними  либералисты не понимают торжества духа. Это приземленные субстанции.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5022

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
891

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1767

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1936

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2000

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9703
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17313

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30644

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6146

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7703