Новости Крыма

Из-за чего затопило Крымскую «Тавриду»?

Дорожники обвинили во всём погоду.

Служба новостей ForPost

В Керчи, что на востоке Крыма, из-за сильных дождей затопило федеральную трассу «Таврида». Видео покрытой водой автодороги опубликовали в соцсетях очевидцы.

Проливные дожди в начале недели привели к тому, что подтопленным оказался значительный участок дороги, в результате чего образовалась внушительная пробка.

На кадрах видно, что водителям приходится существенно снижать скорость для прохождения внезапно возникшей «реки».

Автор видео в группе «Автопартнёр Крым Севастополь ДТП» в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что пока они ехали по трассе вблизи Керчи, то «немного тонули».



Селим Нуриев (Автопартнёр Крым Севастополь ДТП|ВКонтакте)

В образовавшемся потопе дорожники обвинили погоду, мол, прошедшей зимой был такой аномальный снег, что «ни проехать, ни пройти», а сейчас — аномальный дождь. Хотя на самом деле погода здесь ни при чём, считает экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин.

«Этого не должно быть. Система проектирования, включая систему водоотведения, которой положено быть на трассе, по правилам рассчитывается не просто на небольшой дождь, а на серьёзные ливни», — рассказал ForPost Анатолий Цуркин.

«Катаклизм» произошёл скорее всего из-за неправильного уклона дорожного полотна — вода собиралась в правой части автодороги, то есть стекала с левой стороны, отметил наш собеседник.

Читайте по теме: В массовое ДТП на крымской трассе попали девять автомобилей

Напрашивается вывод, что водоотвод, по которому дождевые потоки должны уходить с трассы, по всей видимости, был забит.

По словам Цуркина, из-за неисправных ливнёвок вода, скорее всего, не попала в локальные очистные сооружения. Они установлены вдоль всей трассы и предназначены для очистки дождевых потоков от бензина, прежде чем те просочатся в почву.

В чём эксперт уверен наверняка, так это в том, что такой ситуации быть не должно. И если обычный ливень или снегопад способны нарушить автодвижение на федеральной трассе, то вполне возможно, что и осенний листопад помешает прокатиться по «Тавриде», с иронией отметил наш собеседник.

ForPost обратился за разъяснением причин затопления трассы к эксплуатирующей организации ФКУ «Упрдор «Тамань». Однако там нам так и не ответили.

В свою очередь глава Республики Сергей Аксенов на заседании Совета министров Крыма поручил скорректировать проектное решение по участку трассы «Таврида», затопленному накануне.

Напомним, в зоне подтопления из-за сильного ливня оказались дома в Приозёрном Ленинского района. Здесь затопило 18 домов, жильцов которых пришлось даже эвакуировать.

Как сообщал ForPost, в феврале 2021 года многие участки федеральной трассы «Таврида» в Крыму замело толстым слоем снега. Некоторые части дороги превратились в каток. Снегоуборочная техника поспевала не везде и вообще работала отвратительно, что вынудило крымские власти извиниться перед гражданами.

Читайте по теме: В Севастополе на мокрой дороге перевернулся автомобиль

Марина Байдукова

3041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Fedot
201
Fedot

Как же нагло у нас воруют!! Федеральная трасса,сам В.В. катался,хвалил,но ведь у нас если не украли,значит плохо работали)

kostoprav
6245
kostoprav

Потому что по мнению проектировщиков из Питера, на Юге нет дождей

суржик
6813
суржик

to dimitro:  

ну и как расценивать теперь ваше славословие в адрес строителей и проектировщиков Тавриды(видео, когда Вы катались по ТАВРИДЕ и выдавали осаны) ? 

трасса(любая дорога) это не только асфальт, его подложка, количество поворотов на км пути и другие плюшки, это и умение просчитать последствия при тех или иных ситуациях - обильный снегопад, гололед, обильные осадки, туман .......

а вот здесь проектировщики не справились!crybaby

то бишь ваше видео можно рассматривать либо

1.как заказуху,

2.либо вашу полную житейскую некомпетенцию!

я уж боюсь давать более точные оценки вашего видео и вашего ютубканала

Fan
1968
Fan

А говорят, что в Крыму не хватает воды.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Из-за сильных дождей...

привело к тому...

в результате чего...

внезапно возникшая "река"...

аномальный снег...

этого не должно быть...

положено быть...

по всей видимости...

быть не должно...

скорее всего...

наверняка...

если...

однако...

Мдя...

Детский лепет.

Зато отрапортовались, что досрочно сдали.

Линьков
32363
Линьков

Форс- мажор здесь ни при чем.

айлант
2399
айлант

А мы думали, что хоть Тавриду по уму сделают. Да, дураки и дороги по прежнему актуальны...

Вентура
4467
Вентура

to kostoprav (Бахчисарай)

Потому что по мнению проектировщиков из Питера, на Юге нет дождей

Они наверное забыли Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот опять»

Хотя мы этого дождя почти семь лет ждали.

Да и новый аэропорт не лучше себя проявил. 

кучер2017
2325
кучер2017

Хана асфальту! Впитал в себя, быстрее будет разрушаться!

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
227

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4414

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
910

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2733

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4468
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
178

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2211

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1211

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5159

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2123