Крым

Крымский турбизнес не боится открытия Турции

Эксперты оценили шансы полуострова после открытия Турции.

Крымский турбизнес не боится открытия Турции
Фото:
pixabay.com

Туристический сезон в Крыму и Краснодарском крае даже после открытия Турции будет удачным. Об этом ForPost заявили представители крымского турбизнеса. Но этот посткоронавирусный туристический сезон отдыхающие запомнят надолго.

«Турция и Россия договорились о возобновлении авиасообщения с 15 июля. Кажется, сезон в Краснодарском крае и Крыму будет подмочен», — сообщил телеграм-канал «Банкста».

Читайте по теме: Авиасообщение в Крыму бьет прошлогодние рекорды

Между тем у экспертов туристического рынка более оптимистические прогнозы, тем более что открытие авиасообщения в июле так и не подтвердилось. По их мнению, туристический сезон в Турции для россиян откроется не ранее августа.

Крым на пике популярности

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков отмечает, что, несмотря на возможное открытие авиасообщения с Турцией, а следом и с другими странами, национальные курорты не ощутят массового оттока туристов.

При этом страны возобновят полеты, по его мнению, не ранее августа, а может и его середины.

«Те, кто планирует отдыхать этим летом, в том числе семьи с детьми, которые ограничены по срокам своего отпуска (из-за летних каникул. — Прим.), не будут ждать, откроют или не откроют международные курорты, и отдохнут этим летом в России: в Крыму, Сочи, Подмосковье, Ленинградской области и Карелии», — рассказал Волков.  

Читайте по теме: Сможет ли Ялта принять 4 миллиона туристов

При этом эксперт предупреждает, что найдутся «экономисты», которые вопреки всему будут ждать открытия зарубежных курортов.

«Те, кто любит Турцию, кто сравнивает Крым с Турцией и считает, что у нас дорого, нет сервиса, будет ждать Турцию до последнего, даже если она откроется зимой. Но это небольшое количество людей, неприезд которых никак не отразится на отрасли», — пояснил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день Крым на пике популярности, помимо забронированных номеров об этом свидетельствует количество поисковых запросов. За неделю пользователи выложили в сеть тысячи фотографий из Крыма с хештегом «мы на море», «мы улетели».

Читайте по теме: Крымские отели забиты почти под завязку

«Мы провели аналитику, поэтому точно можно сказать, что ничто не сорвёт наш высокий сезон в июле-августе. Да, всегда есть небольшая часть людей, которая будет ждать заграницу, но она небольшая. На данный момент мест в Крыму уже практически нет», —  заключил вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Также он добавил, что ожидается дополнительный поток туристов на российские курорты в сентябре-октябре.

Стоит ли рисковать?

В свою очередь председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко сообщила ForPost, что многие крымские отели уже забронированы до конца лета, например, в Ялте. В восточном Крыму спрос не такой высокий, но провисания уже начинают выравниваться.

«Турция была и в прошлом, и в позапрошлом году, но сезоны не были провалены, поэтому нельзя быть такими категоричными. При этом многие туристы, у которых были туры в Турцию на август, уже их сдали и путешествуют по Крыму», — рассказала эксперт.

По её мнению, даже если Турция вскоре откроется, отток туристов не будет массовым. 

«При этом надо помнить, что Турция — это зарубежная страна, поэтому неизвестно, какая будет ситуация дальше. Не стоит забывать, как доставляли наших туристов в марте-апреле, когда страны закрыли границы. Поэтому я бы в этом году не рекомендовала отправляться за границу», — заключила Пархоменко.

Туристы запомнят крымские прайсы надолго

Генеральный продюсер ТРК «Крым» Олег Крючков отмечает, что в этом году туристический сезон для Крыма стал не только показательным, но и обнажил все болевые точки: транспорт, дороги, гостиницы, сервис, а также нехватку сезонных работников.

Читайте по теме: День, когда Крым остановится

«Спрос рождает предложение, оправдания владельцев отелей и апартаментов понятны, но свой резон и у российских туристов, которые привыкли путешествовать по миру — сочетание цена-качество. Когда откроется курортный мировой туризм, мы получим обратку. Большую, увесистую и полновесную», — написал на своей странице в Facebook Крючков.

По его мнению, в следующий раз часть туристов выберет Турцию, Египет или Черногорию. 

«Ковид не вечен, а память о конском ценнике на гостиницы, такси, рестораны, фрукты —  останется надолго», — заключил крымчанин.

Как ранее сообщал ForPost, полуостров за 10 дней июля принял более 400 тысяч туристов. До конца месяца эта цифра увеличится до 1,5 миллиона. На сегодня уровень загрузки отелей и гостиниц достигает 95%, а иногда и 100%. Но такая ситуация в основном на Южном берегу и в западном Крыму.

Юлия Михайленко

1285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

Конечно, потому что границы закрыты всё ещё! Читайте нашу следующую новость!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вот смешные! Если в этом году подфартило с туристом, то что в следующем будет и чем рапортовать!? Об этом не думают. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5225

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1966

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859