Новости Крыма

Сможет ли Ялта принять 4 миллиона туристов

Количество отдыхающих может вдвое превысить прошлогодние показатели.

Служба новостей ForPost

Власти Ялты заявили, что до конца 2020 года город примет 4 млн туристов. Об этом ForPost сообщил глава администрации города Иван Имгрунт.

Градоначальник отметил, что Ялта уже готова перейти на круглогодичный приём отдыхающих.

Мест размещения, по словам Имгрунта, должно хватить на всех желающих отдохнуть в курортной столице Крыма. В распоряжении туристов отели, гостиницы, частный сектор и санатории. Последние, к слову, сейчас активно наращивают свои мощности, подчеркнул наш собеседник.

«К тому же сейчас многие санатории улучшают медицинскую базу, да и само количество санаториев увеличивается»,  — заверил он.

Глава администрации Ялты уточнил, что в прошлые годы за сезон Ялта принимала около 2,5 млн отдыхающих.

Зимой будет также интересно

Если речь идёт о приёме гостей не только до конца лета, а до Нового года, то 4 млн туристов — вполне реальная цифра, сообщила ForPost доцент кафедры туризма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

По словам Лукьяненко, Ялта обладает самым высоким туристско-рекреационным потенциалом в Крыму. И основная часть туристов, отправляясь на полуостров, выбирает все же ЮБК. При этом сезонность не должна разительно повлиять на предпочтения отдыхающих.

«Все основные достопримечательности сконцентрированы на Южном берегу Крыма. Конкурентом в осенне-зимний период может стать только Бахчисарайский район»,  — отметила эксперт.

Каждому подавай отдельную виллу

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко добавила, что Большая Ялта способна справиться с таким количеством людей только при условии туристов-«неделек».

«Это возможно из расчёта: один турист — одна неделя. Тогда 4 млн гостей вполне реальный объём. Если же время отдыха будет затягиваться, тогда и количество гостей будет сокращаться», — считает она.

По данным Пархоменко, сейчас наибольшей популярностью у туристов пользуется частный сектор VIP-класса. Заранее бронируются элитные коттеджи, виллы, особняки.

«Всем нужна своя отдельная территория и отдельный дом», — пояснила собеседница ForPost.

Как сообщал ForPost, коронавирус в Крыму взвинтил цены на элитный отдых. Теперь две недели на полуострове стоят как квартира в Москве, но это никого не смущает.

Стоит отметить, что «жемчужина Крыма» самоотверженно готовится к приезду гостей. На днях глава администрации Ялты Иван Имгрунт переоделся дворником и принял участие в уборке городской набережной.

Марина Байдукова

2827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Великолепный
3720
Великолепный

В распоряжении туристов отели, гостиницы, частный сектор и санатории.

 

Видимо, на частный сектор и будет вся надежда, когда в остальных секторах не будут справляться....

I'm local
615
I'm local

До обеда количество желающих отдохнуть уменошилось, после обеда - увеличилось. Прямо как курсы валют на биржах - туда-сюда (случайно вспомнил утреннюю новость о сокращении желающих ехать в Крым). 

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Хотят - не хотят, а куда им деваться, если границы закрыты!

До обеда количество желающих отдохнуть уменошилось, после обеда - увеличилось. Прямо как курсы валют на биржах - туда-сюда (случайно вспомнил утреннюю новость о сокращении желающих ехать в Крым). 

 

toly0807
930
toly0807

А какой прогноз по городу-герою намечается? Надо перегонять конкурентов.....hysterical

эдвард59
1218
эдвард59

 

А какой прогноз по городу-герою намечается? Надо перегонять конкурентов.....

 Да ну их всех,,,,,,. . Сегодня с12 до 13,,30 на автобусе добирался с ПОР до пл Восставших.  Сплошной поток машин с малой скоростью, прямо как пешеходы. 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Главное — чтобы это все не превратилось в опасный аттракцион!

айлант
2399
айлант

 

А какой прогноз по городу-герою намечается? Надо перегонять конкурентов.....

 На фиг? И так, то пробки, то воды нет...

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Теперь Ялта станет "центром мира"!

Vce.pod.nebecami
1732
Vce.pod.nebecami

Ялта в отличии от деревни с федеральными амбициями сможет многое, доказанный факт.

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

а места в инфекционках есть? 

  А какой прогноз по городу-герою намечается? Надо перегонять конкурентов.....  На фиг? И так, то пробки, то воды нет...

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
227

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4414

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
910

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2733

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4468
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
178

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2211

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1211

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5159

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2123