Новости Крыма

Крымские отели забиты почти под завязку

Забронировать номер можно, но сложно.

Служба новостей ForPost

Полуостров за 10 дней июля принял более 400 тысяч туристов. До конца месяца эта цифра увеличится до 1,5 миллиона. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Под завязку

По словам министра, более 700 санаторно-курортных и гостиничных организаций оформили обязательства по осуществлению деятельности в текущем году. Это означает, что они принимают все положенные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Читайте по теме: Сможет ли Ялта принять 4 миллиона туристов

На сегодня уровень загрузки отелей и гостиниц достигает 95%, а иногда и 100%. Но такая ситуация в основном на Южном берегу и в западном Крыму.

«В ряде регионов загрузка по 50-60%. Глубина бронирования продолжает увеличиваться. Найти номер можно, но чем дальше, тем становится сложнее», — рассказал Волченко.  

58% туристов прибыли на полуостров через Крымский мост, 37% — авиатранспортом, чуть более 4%  — поездами. При этом по сравнению с прошлым годом авиакомпании снизили цены на билеты до 20%.

Читайте по теме: Авиасообщение в Крыму бьет прошлогодние рекорды

Отдыхающие уже бронируют путёвки и на сентябрь-октябрь. Хотя  основным поводом для приезда у туристов традиционно остаётся пляжный отдых.  

«В целом турсезон ожидается необычным. Но по нашим оценкам достаточно оптимистичным», — заключил Волченко.

Проверки прекратить, но всех легализовать

Очень многие выбирают частные мини-гостиницы. В Крыму достаточно много объектов, которые работают в тени, поэтому Министерство курортов и туризма Республики Крым должно до 1 августа внести свои предложения по легализации курортного бизнеса, находящегося в теневом секторе экономики.

При этом сейчас частников не будут контролировать.

«Вы ревизию заканчивайте, с главами администраций ногами проходите всё побережье без исключения. Наносите на карту и список составляйте объектов, которые попадают под критерии  мини-гостиницы», — отметил в ходе заседания глава Крыма Сергей Аксёнов, обращаясь к министру курортов.

К выводу отельеров из тени власти вернутся после сезона.

«Опять же не с целью, чтобы людям навредить… Однако всем нужно напомнить, что Крым может развиваться только тогда, когда есть налогоплательщики», — подчеркнул глава Крыма.

Как сообщал ForPost, у российских туристов пользуется спросом не только авиа-, но и железнодорожное сообщение. Так, билеты на летние поезда в Крым размели за считанные дни. Ажиотажу способствовала отмена режима самоизоляции.

Юлия Михайленко

Фото: pixabay.com

1416
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
всего один
2734
всего один

сегодня девушка-туристка на БМ удивлённо сообщала по телефону: "представляешь, у них тут закрылся макдоналдс! и сбербанка, похоже, здесь тоже нет!" видимо была в Крыму (если вообще была) до 2014 года)) ..а вот прикрыли заграничный туризм и пришлось осваивать новые маршруты.

Turbos
3340
Turbos

За то во Львове Сбербанк работает

Bip
4735
Bip

Сегодня отель, завтра обсерватор.

Власта Пидпалая
996
Власта Пидпалая

Интересно, где отдыхают крымчане?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Знакомые пытались найти номер на пару недель, так ничего на юбк не нашли, доступны только окна – максимум 5-7дней на остальное бронь. Но в Феодосии, Керчи такого нет. Правда, все рвутся на юбк

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Раньше на Украине щемили украинцы-радикалы российские банки, не уж то ситуация изменилась? 

За то во Львове Сбербанк работает

 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Глава Ялты заявлял, что всем места хватитbiggrin Всех расселят)))))

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

в обсерваторы?

Глава Ялты заявлял, что всем места хватит Всех расселят)))))

 

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

загруженность отелей - это хорошо, но про коронавирус забывать не стоит, каждый день новые случаи...

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Все Ялта уже в пробках, скоро и другие города встанут! 

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
25

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
386

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
818

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2944

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2974

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
243
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
818

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1003

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
768

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
851

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2706

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4408