Новости Крыма

Крымские отели забиты почти под завязку

Забронировать номер можно, но сложно.

Служба новостей ForPost

Полуостров за 10 дней июля принял более 400 тысяч туристов. До конца месяца эта цифра увеличится до 1,5 миллиона. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Под завязку

По словам министра, более 700 санаторно-курортных и гостиничных организаций оформили обязательства по осуществлению деятельности в текущем году. Это означает, что они принимают все положенные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Читайте по теме: Сможет ли Ялта принять 4 миллиона туристов

На сегодня уровень загрузки отелей и гостиниц достигает 95%, а иногда и 100%. Но такая ситуация в основном на Южном берегу и в западном Крыму.

«В ряде регионов загрузка по 50-60%. Глубина бронирования продолжает увеличиваться. Найти номер можно, но чем дальше, тем становится сложнее», — рассказал Волченко.  

58% туристов прибыли на полуостров через Крымский мост, 37% — авиатранспортом, чуть более 4%  — поездами. При этом по сравнению с прошлым годом авиакомпании снизили цены на билеты до 20%.

Читайте по теме: Авиасообщение в Крыму бьет прошлогодние рекорды

Отдыхающие уже бронируют путёвки и на сентябрь-октябрь. Хотя  основным поводом для приезда у туристов традиционно остаётся пляжный отдых.  

«В целом турсезон ожидается необычным. Но по нашим оценкам достаточно оптимистичным», — заключил Волченко.

Проверки прекратить, но всех легализовать

Очень многие выбирают частные мини-гостиницы. В Крыму достаточно много объектов, которые работают в тени, поэтому Министерство курортов и туризма Республики Крым должно до 1 августа внести свои предложения по легализации курортного бизнеса, находящегося в теневом секторе экономики.

При этом сейчас частников не будут контролировать.

«Вы ревизию заканчивайте, с главами администраций ногами проходите всё побережье без исключения. Наносите на карту и список составляйте объектов, которые попадают под критерии  мини-гостиницы», — отметил в ходе заседания глава Крыма Сергей Аксёнов, обращаясь к министру курортов.

К выводу отельеров из тени власти вернутся после сезона.

«Опять же не с целью, чтобы людям навредить… Однако всем нужно напомнить, что Крым может развиваться только тогда, когда есть налогоплательщики», — подчеркнул глава Крыма.

Как сообщал ForPost, у российских туристов пользуется спросом не только авиа-, но и железнодорожное сообщение. Так, билеты на летние поезда в Крым размели за считанные дни. Ажиотажу способствовала отмена режима самоизоляции.

Юлия Михайленко

Фото: pixabay.com

1420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Turbos
3391
Turbos

За то во Львове Сбербанк работает

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Интересно, где отдыхают крымчане?

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Знакомые пытались найти номер на пару недель, так ничего на юбк не нашли, доступны только окна – максимум 5-7дней на остальное бронь. Но в Феодосии, Керчи такого нет. Правда, все рвутся на юбк

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Раньше на Украине щемили украинцы-радикалы российские банки, не уж то ситуация изменилась? 

За то во Львове Сбербанк работает

 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Глава Ялты заявлял, что всем места хватитbiggrin Всех расселят)))))

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

в обсерваторы?

Глава Ялты заявлял, что всем места хватит Всех расселят)))))

 

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

загруженность отелей - это хорошо, но про коронавирус забывать не стоит, каждый день новые случаи...

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Все Ялта уже в пробках, скоро и другие города встанут! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
10321

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
34467

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3375

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7336

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4299

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8511
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2578

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
34499

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22263

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28043

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6518

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6418