Новости Крыма

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек

Служба новостей ForPost

Начинающий мошенник нашёл вакансию о «легальной работе» в соцсети.

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек
Посредник забирал себе 10% денег, отнятых мошенниками у пожилых женщин.
Фото:
пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

Севастопольские полицейские задержали студента из Крыма по подозрению в пособничестве дистанционным мошенникам, которые пугали и обманывали пожилых жительниц города-героя. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД России.

Жертвами мошенников стали четыре жительницы Севастополя в возрасте от 77 до 87 лет. Женщины рассказали полицейским одну и ту же историю.

«Им на стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их дочери стали виновниками ДТП с тяжёлыми последствиями. Якобы для освобождения родственников от уголовной ответственности и урегулирования вопроса с потерпевшими мошенники потребовали передать им крупные суммы», — сообщили в севастопольской полиции.

Пенсионерки пояснили, что не заподозрили обмана и согласились на все требования вымогателей, так как звонившие обращались к ним по имени и знали другую личную информацию.

За деньгами ко всем пятерым приезжал один и тот же молодой человек — впоследствии гражданки его опознали и он во всём сознался и раскаялся в содеянном.

крым севастополь Симферополь студент мошенники телефон деньги старушки

Это лишь часть денег, которые ушлый курьер присвоил себе.

Задержали «курьера» в Симферополе, где он также успел совершить аналогичное преступление. Им оказался 18-летний студент третьего курса одного из техникумов крымской столицы.

«Молодой человек рассказал, что в одной из социальных сетей обнаружил объявление о быстром и лёгком заработке. В переписке он связался с анонимным куратором, предоставил ему свои паспортные данные и дал согласие сотрудничать. Затем, согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился рейсовым автобусом в Севастополь, где с соблюдением мер конспирации посещал адреса, которые ему сообщали кураторы, и забирал деньги у пожилых женщин», — рассказали в пресс-службе.

После он перечислял телефонным мошенникам деньги, оставляя 10% себе в качестве вознаграждения.

От действий мошенников пострадали четыре жительницы Севастополя и одна жительница Симферополя, которым нанесён ущерб в 1,5 миллиона рублей.

Во время обыска у студента изъяли часть добытых нечестным путём денег, смартфон и банковскую карту. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Читайте по теме: Падкие на «санкционку» крымчане попали в сети заезжего афериста

Как сообщал ForPost, только за прошлую неделю жители Крыма лишились 15 миллионов рублей – деньги у 56 пострадавших под тем или иным предлогом выманили дистанционные мошенники.

Галина Сергеева

Фото, видео: пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

3410
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Одна и та же схема, но работает. Вот и не меняют.  bye2

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

"Раньше сядишь ,раньше выйдешь"

КРЫМЧАК
16751
КРЫМЧАК

Да уж..."молодым, - везде у нас дорога, старикам, - везде у нас почёт".

аквариум
1342
аквариум

Был студент стал зк

Татьяна777
1986
Татьяна777

Какое безмозглое поколение растёт ( не все, конечно). И что не преступник, то студент. А когда-то студенты учились...

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Молодой дурак, испортил себе жизнь. 

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
4
1686

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1313

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
22
3682

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1120
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1159

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
457

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1782

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58379

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
819

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4977