Новости Крыма

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек

Служба новостей ForPost

Начинающий мошенник нашёл вакансию о «легальной работе» в соцсети.

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек
Посредник забирал себе 10% денег, отнятых мошенниками у пожилых женщин.
Фото:
пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

Севастопольские полицейские задержали студента из Крыма по подозрению в пособничестве дистанционным мошенникам, которые пугали и обманывали пожилых жительниц города-героя. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД России.

Жертвами мошенников стали четыре жительницы Севастополя в возрасте от 77 до 87 лет. Женщины рассказали полицейским одну и ту же историю.

«Им на стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их дочери стали виновниками ДТП с тяжёлыми последствиями. Якобы для освобождения родственников от уголовной ответственности и урегулирования вопроса с потерпевшими мошенники потребовали передать им крупные суммы», — сообщили в севастопольской полиции.

Пенсионерки пояснили, что не заподозрили обмана и согласились на все требования вымогателей, так как звонившие обращались к ним по имени и знали другую личную информацию.

За деньгами ко всем пятерым приезжал один и тот же молодой человек — впоследствии гражданки его опознали и он во всём сознался и раскаялся в содеянном.

крым севастополь Симферополь студент мошенники телефон деньги старушки

Это лишь часть денег, которые ушлый курьер присвоил себе.

Задержали «курьера» в Симферополе, где он также успел совершить аналогичное преступление. Им оказался 18-летний студент третьего курса одного из техникумов крымской столицы.

«Молодой человек рассказал, что в одной из социальных сетей обнаружил объявление о быстром и лёгком заработке. В переписке он связался с анонимным куратором, предоставил ему свои паспортные данные и дал согласие сотрудничать. Затем, согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился рейсовым автобусом в Севастополь, где с соблюдением мер конспирации посещал адреса, которые ему сообщали кураторы, и забирал деньги у пожилых женщин», — рассказали в пресс-службе.

После он перечислял телефонным мошенникам деньги, оставляя 10% себе в качестве вознаграждения.

От действий мошенников пострадали четыре жительницы Севастополя и одна жительница Симферополя, которым нанесён ущерб в 1,5 миллиона рублей.

Во время обыска у студента изъяли часть добытых нечестным путём денег, смартфон и банковскую карту. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Читайте по теме: Падкие на «санкционку» крымчане попали в сети заезжего афериста

Как сообщал ForPost, только за прошлую неделю жители Крыма лишились 15 миллионов рублей – деньги у 56 пострадавших под тем или иным предлогом выманили дистанционные мошенники.

Галина Сергеева

Фото, видео: пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

3413
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Одна и та же схема, но работает. Вот и не меняют.  bye2

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Да уж..."молодым, - везде у нас дорога, старикам, - везде у нас почёт".

аквариум
1413
аквариум

Был студент стал зк

Татьяна777
2102
Татьяна777

Какое безмозглое поколение растёт ( не все, конечно). И что не преступник, то студент. А когда-то студенты учились...

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Молодой дурак, испортил себе жизнь. 

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7963

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1909

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3893

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4642
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4260

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3128

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4433

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1123

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2285

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2224