Новости Крыма

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек

Служба новостей ForPost

Начинающий мошенник нашёл вакансию о «легальной работе» в соцсети.

Крымский студент ездил «выбивать» деньги из севастопольских старушек
Посредник забирал себе 10% денег, отнятых мошенниками у пожилых женщин.
Фото:
пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

Севастопольские полицейские задержали студента из Крыма по подозрению в пособничестве дистанционным мошенникам, которые пугали и обманывали пожилых жительниц города-героя. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД России.

Жертвами мошенников стали четыре жительницы Севастополя в возрасте от 77 до 87 лет. Женщины рассказали полицейским одну и ту же историю.

«Им на стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их дочери стали виновниками ДТП с тяжёлыми последствиями. Якобы для освобождения родственников от уголовной ответственности и урегулирования вопроса с потерпевшими мошенники потребовали передать им крупные суммы», — сообщили в севастопольской полиции.

Пенсионерки пояснили, что не заподозрили обмана и согласились на все требования вымогателей, так как звонившие обращались к ним по имени и знали другую личную информацию.

За деньгами ко всем пятерым приезжал один и тот же молодой человек — впоследствии гражданки его опознали и он во всём сознался и раскаялся в содеянном.

крым севастополь Симферополь студент мошенники телефон деньги старушки

Это лишь часть денег, которые ушлый курьер присвоил себе.

Задержали «курьера» в Симферополе, где он также успел совершить аналогичное преступление. Им оказался 18-летний студент третьего курса одного из техникумов крымской столицы.

«Молодой человек рассказал, что в одной из социальных сетей обнаружил объявление о быстром и лёгком заработке. В переписке он связался с анонимным куратором, предоставил ему свои паспортные данные и дал согласие сотрудничать. Затем, согласно полученным указаниям, подозреваемый отправился рейсовым автобусом в Севастополь, где с соблюдением мер конспирации посещал адреса, которые ему сообщали кураторы, и забирал деньги у пожилых женщин», — рассказали в пресс-службе.

После он перечислял телефонным мошенникам деньги, оставляя 10% себе в качестве вознаграждения.

От действий мошенников пострадали четыре жительницы Севастополя и одна жительница Симферополя, которым нанесён ущерб в 1,5 миллиона рублей.

Во время обыска у студента изъяли часть добытых нечестным путём денег, смартфон и банковскую карту. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Читайте по теме: Падкие на «санкционку» крымчане попали в сети заезжего афериста

Как сообщал ForPost, только за прошлую неделю жители Крыма лишились 15 миллионов рублей – деньги у 56 пострадавших под тем или иным предлогом выманили дистанционные мошенники.

Галина Сергеева

Фото, видео: пресс-служба Управления МВД России по Севастополю

3410
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Одна и та же схема, но работает. Вот и не меняют.  bye2

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

"Раньше сядишь ,раньше выйдешь"

КРЫМЧАК
16786
КРЫМЧАК

Да уж..."молодым, - везде у нас дорога, старикам, - везде у нас почёт".

аквариум
1349
аквариум

Был студент стал зк

Татьяна777
1993
Татьяна777

Какое безмозглое поколение растёт ( не все, конечно). И что не преступник, то студент. А когда-то студенты учились...

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Молодой дурак, испортил себе жизнь. 

Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
1076

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
562

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1817

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
983

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
594

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2332
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
1817

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
339

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2171

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
8938

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
948

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5637