Новости Крыма

«Война и нас опалила»: о погибших на Крымском мосту рассказал их близкий друг

Петербуржцы ехали в Крым снимать фильм о царской семье.

Служба новостей ForPost

Жертвами теракта на Крымском мосту стала супружеская чета из Санкт-Петербурга: 33-летняя Зоя Софронова и 53-летний Эдуард Чучакин. Эту информацию ForPost подтвердил их друг и коллега по цеху Владимир Иванов.

Из математика — в лучшего гида культурной столицы

Зоя и Эдуард по праву считались знатоками истории северной столицы, охотно делившимися своими знаниями на авторских экскурсиях по городу. При этом Чучакин по образованию был математиком, но за последние десять лет, по словам собеседника ForPost, вырос в востребованного гида.

«Эдуард сотрудничал почти со всеми музеями в Петербурге. Я не знаю такого человека, который был бы вхож во все музеи и мог провести экскурсию по Эрмитажу, Русскому музею, музею Фаберже с равным успехом, — рассказал Иванов. —  Он очень много работал, и я бы охарактеризовал его как трудолюбивого человека».

крым скриншот отзыв гид санкт-петербург эдуард Чучакин зоя Софронова теракт крымский мост погибли взрыв грузовик жертвы

Скриншот отзывов клиентов о работе Эдуарда и Зои.

Уровень мастерства у Чучакина и Софроновой был так высок, что у них не было отбоя от иностранных туристов. Однако начало пандемии коронавируса в 2020 году буквально лишило петербуржцев работы. Впрочем, чтобы «не потерять навыки и освоить что-то новое», по словам Иванова, семья экскурсоводов решила попробовать себя в документальном кино: начали снимать, монтировать и выкладывать на YouTube-канал передачи по отечественной истории.

При этом Зоя и Эдуард серьёзно подходили к съёмкам: прописывали сценарий, подбирали «декорации», делали по несколько дублей.

«Если вы посмотрите их ролики, то видео показывают, что они обладали хорошим чувством юмора. Кроме этого, они действительно умели хорошо рассказывать, — поделился впечатлениями коллега Чучакина и Софроновой. — Сначала они сняли небольшой ролик о [Григории] Распутине, а потом они стали снимать о Николае II».

На съёмки в Крым

Судьба последнего российского императора настолько захватила семью, что за два года они выпустили шесть передач на эту тему. По словам собеседника ForPost, Эдуард считал Николая человеком слабым и виновным в гибели империи, но «что-то его в нём цепляло», поэтому съёмки и исследование не прекращались.

Вот и трагическая поездка в Крым должна была стать открытием ещё одной страницы истории Дома Романовых. Как рассказал Иванов, Зоя и Эдуард планировали готовить в Ливадии новый выпуск о летней резиденции императорской семьи.

Однако судьба распорядилась иначе.

«Вы в Крыму, для вас эта война ближе, а в Петербурге это всё дальше. Но, видите, война и нас таким образом опалила…», — прокомментировал трагедию друзей собеседник ForPost в заключение беседы.

Читайте по теме: В Крыму оценили обрушившийся на Украину «ответ за Крымский мост»

Напомним, к смерти петербургских экскурсоводов привёл подрыв грузовика, проехавшего мимо них на Крымском мосту в 6 часов утра в субботу, 8 октября. По официальной версии, погибло лишь трое, хотя в социальных сетях распространяется информация о шестерых: три человека якобы числятся пропавшими без вести.

Взрыв грузовика привёл к возгоранию семи железнодорожных цистерн с топливом, которые также в этот момент ехали в составе грузового поезда в Крым со стороны Тамани, и обрушению двух пролётов автомобильной части моста.

Впрочем, пассажирское сообщение через Керченский пролив было восстановлено практически в прежнем объёме уже к вечеру. Сегодня президент России Владимир Путин назвал это происшествие терактом, направленным на разрушение критически важной инфраструктуры страны, после чего города Украины были подвергнуты массированной ракетной атаке.

Пелагея Попова

Фото: tripadvisor.ru

5541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
natasensus
270
natasensus

https://www.youtube.com/watch?v=hwRc44rgMCQ

Jemby
3158
Jemby

to natasensus:  

https://www.youtube.com/watch?v=hwRc44rgMCQ

 Посмотрел фильм. Интересно. Очень грустно, что погибли.

Ориола
1051
Ориола

Жалко хороших людей, соболезнования близким.

ОльгаСоколова
3
ОльгаСоколова

Ребят,очень очень жаль,стыдно перед их родителями

Александр Корольков
15
Александр Корольков

соболезнование близким очень жаль(

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
840

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
221

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1729

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3425

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2085

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1791
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
212

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5171

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5917

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469