Новости Крыма

Крымский эко-ребенок утер нос интернет-зависимым взрослым

Пока дяди и тёти репостили призыв на субботник, 12-летний мальчик убрал лес.

Юный житель Симферополя показал взрослым, что социальные сети можно использовать для развития, а не только жалоб и ссор с незнакомыми людьми. В одной из популярных в Крыму группе в соцсести, он разместил приглашение на субботник. Несмотря на огромное количество просмотров, лайков и репостов, поддержать его инициативу кроме родного отца пришли только два человека. Но это его не остановило – он убрал лес и не намерен на этом останавливаться.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

В конце февраля семиклассник Кирилл Коптев опубликовал в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» социальной сети Вконтакте сообщение с призывом выйти на субботник в одну из симферопольских лесополос, где жители крымской столицы любят проводить пикники, но редко за собой убирают.

«Здравствуйте всем, мне 12 лет хочу организовать субботник в нашем лесу возле пневматики (микрорайон с лесопосадкой в Симферополе – прим.). Кто хочет помочь, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. Поможем лесу!» – написал он.

Многие завсегдатаи группы откликнулись на призыв, написали одобрительные комментарии, обещали прийти и поддержать парня. Запись набрала рекордное количество просмотров, сотни лайков и комментариев, десятки репостов. О том, что популярность в сети не равна популярности в реальной жизни, парень узнал позже. В субботу, 29 февраля, никто не пришёл его поддержать, кроме родного отца и ещё двух альтруистов из других районах Крыма.

За несколько часов они вчетвером убрали лес. И записали видео-интервью «Парень, который смог!». Кирилл рассказал, что идея о проведении субботника пришла ему, после очередного выезда на природу с родителями: в лесу оказалось грязно, и он решил его убрать.

Большинство пристыженных взрослых в комментариях под отчётным видео сообщили, что, увы, живут в других районах города, поэтому и не смогли приехать на субботник. При этом через одного они заверили, что убираются там, где живут и отдыхают. Иные честно признались, что сообщение с призывом на субботник пропустили, поэтому и не пришли, но в следующий раз точно придут! У них будет шанс проявить себя, ведь Кирилл не намерен сдаваться.

Отметим, что один из подписчиков, «прогулявший» субботник, настойчиво предлагал мальчику деньги в виде поощрения за такой поступок. Но Кирилл наотрез отказался, пояснив, что было бы некрасиво взять деньги при таких обстоятельствах. Таким образом, он ещё раз продемонстрировав взрослым свою нравственность.

Похоже, в Крыму родилась эко-звезда. Это, конечно, не аналог заграничной Гретты Тунберг, которая хотя и обратила внимание всего мира на экологические проблемы, пристыдив взрослых, занимающихся пустословием с высоких трибун, но сделала это очень агрессивно. В отличие от шведской школьницы, крымский эко-ребёнок доброжелателен, миролюбив и созидателен.

Читайте по теме: Почему Грета Тунберг не Саманта Смит

Власта Пидпалая

Видео: YouTube Николая Вихляева 

1022
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user БФ-ПСРК
57
БФ-ПСРК

Молодец. Пример всем. А то тут сидят и обсуждают, как их воспитали в детстве не бросать мусор на улице. Убрал, не рассыпался. МОЛОДЕЦ!

Profile picture for user уаз-патриот
918
уаз-патриот

на сорил получи штраф или в тыкву на выбор

Profile picture for user Breeze
2958
Breeze

Пацан молодец !!!

А остальные лайки-посты-троли.... просто интернет-гоблины.

Profile picture for user я из СССР
495
я из СССР

давайте заплатим очередной налог за чистоту лесов. мы мало платим. народное достоянее льётся за бугор рекой, в неизвестно чей карман.... по работаем за вершков, они не могут навести порядок, они могут получать только ЗП.. а парень молодец, чем мог тем помог...

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
434

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
680

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1291

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2339

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2104

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2201

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1215

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3021

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1366

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40632