Крым

Крымский эко-ребенок утер нос интернет-зависимым взрослым

Пока дяди и тёти репостили призыв на субботник, 12-летний мальчик убрал лес.

Крымский эко-ребенок утер нос интернет-зависимым взрослым
Фото:
Кирилл Коптев

Юный житель Симферополя показал взрослым, что социальные сети можно использовать для развития, а не только жалоб и ссор с незнакомыми людьми. В одной из популярных в Крыму группе в соцсести, он разместил приглашение на субботник. Несмотря на огромное количество просмотров, лайков и репостов, поддержать его инициативу кроме родного отца пришли только два человека. Но это его не остановило – он убрал лес и не намерен на этом останавливаться.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

В конце февраля семиклассник Кирилл Коптев опубликовал в группе «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» социальной сети Вконтакте сообщение с призывом выйти на субботник в одну из симферопольских лесополос, где жители крымской столицы любят проводить пикники, но редко за собой убирают.

«Здравствуйте всем, мне 12 лет хочу организовать субботник в нашем лесу возле пневматики (микрорайон с лесопосадкой в Симферополе – прим.). Кто хочет помочь, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. Поможем лесу!» – написал он.

Многие завсегдатаи группы откликнулись на призыв, написали одобрительные комментарии, обещали прийти и поддержать парня. Запись набрала рекордное количество просмотров, сотни лайков и комментариев, десятки репостов. О том, что популярность в сети не равна популярности в реальной жизни, парень узнал позже. В субботу, 29 февраля, никто не пришёл его поддержать, кроме родного отца и ещё двух альтруистов из других районах Крыма.

За несколько часов они вчетвером убрали лес. И записали видео-интервью «Парень, который смог!». Кирилл рассказал, что идея о проведении субботника пришла ему, после очередного выезда на природу с родителями: в лесу оказалось грязно, и он решил его убрать.

Большинство пристыженных взрослых в комментариях под отчётным видео сообщили, что, увы, живут в других районах города, поэтому и не смогли приехать на субботник. При этом через одного они заверили, что убираются там, где живут и отдыхают. Иные честно признались, что сообщение с призывом на субботник пропустили, поэтому и не пришли, но в следующий раз точно придут! У них будет шанс проявить себя, ведь Кирилл не намерен сдаваться.

Отметим, что один из подписчиков, «прогулявший» субботник, настойчиво предлагал мальчику деньги в виде поощрения за такой поступок. Но Кирилл наотрез отказался, пояснив, что было бы некрасиво взять деньги при таких обстоятельствах. Таким образом, он ещё раз продемонстрировав взрослым свою нравственность.

Похоже, в Крыму родилась эко-звезда. Это, конечно, не аналог заграничной Гретты Тунберг, которая хотя и обратила внимание всего мира на экологические проблемы, пристыдив взрослых, занимающихся пустословием с высоких трибун, но сделала это очень агрессивно. В отличие от шведской школьницы, крымский эко-ребёнок доброжелателен, миролюбив и созидателен.

Читайте по теме: Почему Грета Тунберг не Саманта Смит

Власта Пидпалая

Видео: YouTube Николая Вихляева 

1000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

Молодец. Пример всем. А то тут сидят и обсуждают, как их воспитали в детстве не бросать мусор на улице. Убрал, не рассыпался. МОЛОДЕЦ!

Profile picture for user Breeze
2958

Пацан молодец !!!

А остальные лайки-посты-троли.... просто интернет-гоблины.

Profile picture for user я из СССР
495

давайте заплатим очередной налог за чистоту лесов. мы мало платим. народное достоянее льётся за бугор рекой, в неизвестно чей карман.... по работаем за вершков, они не могут навести порядок, они могут получать только ЗП.. а парень молодец, чем мог тем помог...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
768

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2359

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9544

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12461