Крым

Крымские волонтёры рассказали о помощи особенным детям

Активисты хотят достучаться до каждого родителя.

Крымские волонтёры рассказали о помощи особенным детям
Фото:
Просто мастерские|ВКонтакте
Подопечные «Просто мастерских» шьют кухонные прихватки.

Работа с особенными детками в Крыму ведётся уже не одно десятилетие. Как социализируют и адаптируют юных крымчан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в Международный день волонтёра рассказали крымские активисты.

Растим своих волонтёров

Благотворительный фонд социальных и творческих инициатив «Живая вода» взял под свою опеку юных крымчан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью ещё в 2007 году. Нынешняя президент организации Евгения Гарькавая пошла в один из республиканских интернатов, куда впервые согласились пустить волонтёров.

«Дети никуда не выходили, о них никто ничего не знал», — вспоминает активист в ходе круглого стола, организованного Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым

Финансово крымчанка не могла помочь воспитанникам учреждения, но рада была поделиться с ними своими педагогическими и творческими навыками.

Успехами подопечных женщина стала делиться в интернете. В 2012 году эти ролики заметили на одном из киевских телеканалов, пригласив Гарькавую и ребят в прямой эфир танцевального шоу в статусе единственного на Украине театра танца для глухих детей.

После этого, по словам Евгении, о её проекте узнали в Крыму и начали обращаться родители крымчан с другими особенностями. Сейчас под крылом Центра искусств и спорта «Арт Вижн», созданного на базе фонда «Живая вода», занимается более 150 детей.

«Моя миссия уже давным-давно в том, чтобы те проблемы, которые есть у различных нозологий, конкретно реабилитировать при помощи комплексной программы творческого и спортивного развития, а именно, чтобы каждый вид творчества «вытаскивал» что-то из ребёнка и решал его проблемы», — поделилась видением президент «Живой воды».

К примеру, ребята с синдромом Дауна, как правило, обладают слабыми лёгкими и затруднённой речью, им на помощь приходят занятия вокалом и актёрским мастерством. Дети с аутизмом часто с трудом воспринимают громкие звуки и яркий свет, но в Центре им предлагают постучать на барабанах: педагоги стараются вовлечь подопечных, чтобы дискомфортные ощущения отступали на задний план.

За 15 лет работы Гарькавая делала упор на инклюзивное совместное обучение детей с ОВЗ и так называемых нормотипичных. Сейчас этот метод принёс плоды: многие выпускники охотно идут волонтёрами к новеньким.

«Таким образом, мы готовим своих собственных волонтёров, потому что мы пытались сотрудничать с разными университетами, но не сложилось, — посетовала Евгения Гарькавая. — Студентов хватает на один-два раза и всё: на большие мероприятия, на фотографии с главой республики [Крым], а, чтобы приходить [систематически], нет».

При этом в год «Арт Вижн» бесплатно проводит более двух тысяч творческих и около тысячи спортивных занятий, уточнила активист. Так что помощники нужны всегда.

Своими руками

Другая волонтёрская организация Крыма «РОСТ» гораздо моложе, но результаты работы также впечатляют.

Стартовав в 2015 году, волонтёры поначалу помогали детям в возрасте младше 10 лет, поэтому акцент делался на педагогическую и психологическую реабилитацию. По мере того, как подопечные взрослели, расширялось поле деятельности «РОСТа», рассказала председатель КРООДИ «РОСТ» Светлана Сахарова.

«Мы мониторили ситуацию по Крыму и столкнулись с тем, что очень многие ребята, когда им исполняется 15 лет и они заканчивают 9 классов школы, оказываются за бортом: большинство сидит дома и лишь единицы могут получить профессиональное образование, а трудоустроиться могут ещё меньшее количество ребят», — описала происходящее активист.

Чтобы хоть как-то поддержать подростков с множественными отклонениями в развитии и сложными диагнозами, в Крыму появились «Просто мастерские».

Пилотным городом в этот раз стал не Симферополь, как можно было бы предположить, а Красноперекопск на севере полуострова. Местный филиал организации выиграл грант на создание инклюзивной гончарной мастерской. Чуть позже особое рабочее пространство появилось и в столице региона.

«Принцип работы наших мастерских построен на том, что мы весь процесс разбили на очень мелкие операционные детали. Так, чтобы дети с любым нарушением развития могли найти свою нишу в создании продукта», — объяснила Сахарова.

Каждому из подопечных доверяют ту сферу деятельности, которая хорошо получается. Волонтёрам, по словам Светланы, необходимо «зацепиться» за то, что приносит интерес и позитив ребёнку, чтобы у него появилась внутренняя мотивация приходить ещё и ещё.

крым особые дети инвалиды волонтеры творческие мастерские

Подопечные «Просто мастерских» на занятии.

Такая тактика за семь лет принесла значительный успех. В Красноперекопске, помимо керамики, подростки сейчас занимаются графикой. В Симферополе — ещё и швейным делом, выжиганием по дереву. Всего в мастерских обучается около 90 человек, уточнила активист.

Все работы ребят можно приобрести, тем самым поддержав их материально.

Семейное дело

Ещё один благотворительный фонд Крыма «Особый взгляд» с 2016 года помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития. Волонтёры этой организации используют комплексный и постепенный подход к коррекции подопечных: от игровых и коммуникационных техник для самых маленьких до социально-бытовой адаптации для подростков. По словам директора Лилии Алимовой, на этом этапе ребят учат таким полезным в жизни навыкам, как складывать одежду или готовить бутерброды.

Немало внимания здесь уделяют психологической поддержке родителей и сиблингов — братьев и сестёр особых деток.

«Такая категория детей, как сиблинги, всегда остаётся вне внимания, а у них есть свои проблемы: перед ними ставят либо какие-то завышенные задачи, либо, наоборот, никакого внимания не уделяется, поэтому мы решили поработать с ними», — добавила активист.

Похожие задачи ставит перед собой и недавно заработавший в Крыму фонд «Живое дыхание», до этого зарекомендовавший себя в Красноярске. Волонтёры этой организации проводят для семей с инвалидами совместные выезды на природу. Здесь в течение нескольких дней родители и другие родственники получают возможность не только обменяться полезной информацией, но и узнать что-то новенькое в реабилитации от экспертов.

Проблемы объединяют

Какой бы акцент в работе не ставили крымские волонтёры, их объединяют общие проблемы. Основные из них были озвучены в ходе мероприятия.

Во-первых, по словам руководителя социальных проектов фонда «Особый взгляд» Анастасии Лесниковой, активистам, желающим помочь семьям с особыми детьми, не хватает канала связи с потенциальными подопечными.

«Основная наша задача — дойти до родителей. Надеюсь, нам помогут разобраться, как правильно информировать и предоставить им как минимум информацию. А дальше уже решение принимают они: пойдут в творчество, спорт или социально-бытовые навыки», — выразила надежду волонтёр.

крым круглый стол особые дети инвалиды волонтеры

Участники круглого стола по социализации особых детей 5 декабря

Во-вторых, при всём разнообразии мероприятий и активностей по вовлечению детей с ОВЗ в социум, общество пока ещё не готово их принять. По оценке собравшихся, на это уйдёт минимум десятилетие — должно вырасти поколение, для которого будет нормой инклюзивное образование.

Так что работы у крымских волонтёров непочатый край.

Пелагея Попова

Фото автора и Просто мастерские|ВКонтакте

319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
499

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
429

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2966

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245