Новости Крыма

Крымчане не хотят отдавать под застройку Форосский парк

Девелоперы уничтожают деревья и утюжат дорожки.

Служба новостей ForPost

Угроза уничтожения нависла над ещё одним памятником садово-паркового искусства Южного берега Крыма. Жители Фороса пишут жалобы в прокуратуру, правительство Крыма и России, обеспокоенные планами на застройку этой территории.

Как рассказала ForPost одна из активисток Елена Терновская, в ноябре 2020 года на территорию Форосского парка зашла тяжёлая техника. Однако жителей на словах заверили, что повода для беспокойства нет: проход к морю перегораживать не собираются, аллеи лишь облагородят, а постройки отремонтируют.

Представители республиканской власти заявляли, что проектно-сметная документация только разрабатывается: по плану на месте уже существующих строений и спортплощадок должен появиться детский оздоровительный комплекс казанского хоккейного клуба «Ак-Барс», передавал НТС.

крым форпост парк застройка

Впрочем, скоро форосцы поняли, что эти заявления расходятся с действительностью. Так, по словам Терновской, уничтожено здание бывшей конюшни Ушкова 1903 года постройки, вырублены деревья ценных пород, разбиты вазоны.

«Такое ощущение, что строят жилой район, настолько быстрыми темпами ведут работы и таким количеством техники», — поделилась опасениями Елена Терновская.

Сейчас жители Фороса пытаются всеми силами остановить варварское уничтожение этого памятника садово-паркового искусства, готовя жалобы в прокуратуру Крыма, правительство республики и в администрацию президента России.

Также призывают всех, кому небезразлична судьба парка, подписать онлайн-петицию. Уже собрано более 3,5 тысяч подписей.

Читайте по теме: На южном берегу Крыма 200-летний парк утюжат бульдозерами

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

3467
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
zitramon
6395
zitramon

Доколе?

Линьков
32381
Линьков

Офигеть..

elise
903
elise

А разве место спортивному комплексу казанского хоккейного клуба в парке Фороса? Это чье разрешение?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Крымчане не хотят отдавать под застройку Форосский парк

 Так это, наверное не крымчане... Опять засевшие "хохлы" мешают развитию и улучшайчингу))))))))))

AlexNSN
2534
AlexNSN

Все варварские самострои всегда сопровождаются заботой о народе, детях, и т.п.

Надо бы съездить, посмотреть, а то фото мало выложили. 

Uta
4550
Uta

Ну ничего святого у людей, просто ппц !!!!!!

КрапивА
2887
КрапивА

Да ладно?) - не крымчане, а разве не Крымское правительство с радостью раздаривает прибрежные санатории??? - это крымчане, вернее - малая и худшая их часть!!!

Детский корпус, в котором жили новые строители санатория "Форос" - давно пора восстановить как детский, только для всех детей, а не только Татарстана.

Санаторий выкуплен за 1,4 млрд. рублей Федерацией профсоюзов Татарстана.

Пальмы у детского корпуса мне не жаль - здание нуждается в перестройке, и толку от пальм на ЮБК столько же сколько в Балаклаве в будущем на набережной - НУЛИЩЕ!!! и дешман!!! Ценность воздуха там - пихтовые.

А вот антропогенная нагрузка - 1831 человек  - это серьезное ущемление прав!!!

Жителей Фороса 2000 чел, загрузка санатория с персоналом 1000 чел...на нас с вами 831 человекоместо БЕЗ детского корпуса.

Подписала петицию, так как считаю - действия руководства санатория подстрекательством к народным волнениям и беспорядкам, а принятые Минприроды Крыма нормы - вредительством!!! в условиях пандемии, так как этот парк - единственное близкое нам место для реабилитации после ковида и профилактики легочных заболеваний!!!!!

Парк принадлежит всем!!! несмотря на принадлежность санатория Татарстану!!! 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to AlexNSN:  

Все варварские самострои всегда сопровождаются заботой о народе, детях, и т.п.Надо бы съездить, посмотреть, а то фото мало выложили. 

 Нужно обязательно съездить и детям показать, а то потом еще этого уже никогда не увидим(

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Проход в парк запрещён.

Приплыли.

Мицуко
3344
Мицуко

Это чье разрешение?

Это разрешение нескольких мешков с деньгами.

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to ФТУСИК:  

Теперь форосовцы действительно видят родственность выражения "как Мамай прошел"!

 да уж, действительно какое-то монголо-татарское нашествие.. 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Заходите на сайт change.com и поддержите петицию о Форосском парке, люди просят их поддержать.

Елена Т
2
Елена Т

На сайте Минприроды опубликован проект застройки Форосского парка. Масштабы задуманного строительства поражают воображение даже на обычной территории, а в зоне ООПТ они просто ужасают. 90 объектов, включая 2 корпуса по 900 мест, 7 гостевых вилл по 30 мест, 4 виллы по 20 мест, яхтклуб, дайвинг центр, многоуровневый паркинг центр на 600 машино-мест, 3 общежития по 240 мест, медицинский центр, служебная гостиница, спорт комплекс с ледовым катком - вот далеко не полный перечень объектов. О какой доступности может идти речь, строится целый город, это пример беспрецедентного захвата территории, одобренный Минприроды Крыма.

http://chng.it/Xm5qV7xnNB

лаиш
2253
лаиш

Ну что же за варвары пришли в Крым....Столько лет стоял Форосский парк...Никто на него не зарился...И всё хотят на готовенькое...Возьмите скалу, привезите туда землю, посадите диковинные деревья...И через 50-60-т лет у Вас будет парк...

"Став владельцем Фороса, Кузнецов превратил его в 

образцовое имение европейского типа. Он разбил

на территории поселка известный Форосский парк,

который ныне является памятником садово-парковой

архитектуры общегосударственного значения, .

В 1892 году над Форосом, на Красной скале, была построена в честь

спасения царской семьи под Борками,

церковь Воскресения Христова

в византийском стиле, ставшая одной из визитных

Южного берега Крыма. "

Евгения Евгения
3
Евгения Евгения

Разворотили весь парк!!Россия не щадит природу!Страшная коррупция!!![URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c40/2102/11/3b2ce4408c95.jpg[/IMG][/URL]

Левентик
547
Левентик

И слышит шёпот гордый

вода и под и над:

“Через четыре года

здесь будет город-сад!”

Извините, товарищ Маяковский! Но у нас город-сад никак не получается. ((

 

Uta
4550
Uta

to Zvonaryova.pol:  я подписала ! призываю всех присоединиться ! петиция называется "Требуем спасти форосский парк"

 

Левентик
547
Левентик

to Zvonaryova.pol:  Заходите на сайт ????????? и поддержите петицию о Форосском парке, люди просят их поддержать

Сами-то пробовали перейти по этой ссылке? 

Правильная ссылка здесь 

Иоанн
4662
Иоанн

Судя по схеме, в направлении Тессели - яхтенная инфраструктура, а это изменение ландшафта. Ставьте яхты в Балаклаве или в Стрелецкой бухте!

Выше столовой и недостроя советского периода нарисованы коттеджи. Но там же великолепный можжевелово-фисташковый лес, заросли ладанника!!! Однозначно нет!

На месте недостроя можно что-то построить, нет вопросов.

Выше столовой - большое поле отвальных пород, которое вместе с можжевеловым лесом планируют застроить коттеджами. Коттеджи - далеко от воды. Если на то пошло, то выше и вправо, ещё с украинских времён застроено какими-то недостроенными хмарочёсами. Выкупите, снесите и стройте коттеджи там!!! А отвальное поле следует засадить можжевельниками и соснами! Оно и так понемногу зарастает - уже полно шиповников, значит скоро пойдут и можжевельники. А на счёт коттеджей - пусть проверят право собственности у воды в Форосе, наверняка окажется, что 90% - самострои. Снести, разработать единый проект, и желание построить что-то ближе к морю войдёт в правовое русло. 

Иоанн
4662
Иоанн

Петицию поддержал.

Справедливости ради следует отметить, что Коломойский чуть не угробил парк. Начали усыхать кедры. Оказывается парк следовало поливать! Этоне Ворнцовский парк, нет приносной земли между каменюками, как там. Кроме того, парк расположен на очень сухом дренированном склоне. Это накладывает ограничения по влаголюбивым породам. Например безупречными породами являются кипарисы, можжевельники и сосны, алепские прежде всего, коих там огромное количество.

При новых собственниках были подсажены пинии, как у воды так и у недостроя советских времён. Внизу, в "регулярной части" парка заметны новые посадки, преимущественно суккулентов,  что очень оживило в целом и усилило ощущениние "заморской" экзотики.

 

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
362

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
881

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2988

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4774

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3662
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
116

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1948

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2182

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
941

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1090

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1647