Лента новостей

Крым

3156
27

Крымчане не хотят отдавать под застройку Форосский парк

Девелоперы уничтожают деревья и утюжат дорожки.
ForPost - Новости : Крымчане не хотят отдавать под застройку Форосский парк
Фото: парк Форос|Instagram

Угроза уничтожения нависла над ещё одним памятником садово-паркового искусства Южного берега Крыма. Жители Фороса пишут жалобы в прокуратуру, правительство Крыма и России, обеспокоенные планами на застройку этой территории.

Как рассказала ForPost одна из активисток Елена Терновская, в ноябре 2020 года на территорию Форосского парка зашла тяжёлая техника. Однако жителей на словах заверили, что повода для беспокойства нет: проход к морю перегораживать не собираются, аллеи лишь облагородят, а постройки отремонтируют.

Представители республиканской власти заявляли, что проектно-сметная документация только разрабатывается: по плану на месте уже существующих строений и спортплощадок должен появиться детский оздоровительный комплекс казанского хоккейного клуба «Ак-Барс», передавал НТС.

крым форпост парк застройка

Впрочем, скоро форосцы поняли, что эти заявления расходятся с действительностью. Так, по словам Терновской, уничтожено здание бывшей конюшни Ушкова 1903 года постройки, вырублены деревья ценных пород, разбиты вазоны.

«Такое ощущение, что строят жилой район, настолько быстрыми темпами ведут работы и таким количеством техники», — поделилась опасениями Елена Терновская.

Сейчас жители Фороса пытаются всеми силами остановить варварское уничтожение этого памятника садово-паркового искусства, готовя жалобы в прокуратуру Крыма, правительство республики и в администрацию президента России.

Также призывают всех, кому небезразлична судьба парка, подписать онлайн-петицию. Уже собрано более 3,5 тысяч подписей.

Читайте по теме: На южном берегу Крыма 200-летний парк утюжат бульдозерами

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя zitramon
постов:
2127
zitramon (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:23

Доколе?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:25

Офигеть..

Аватар пользователя elise
постов:
222
elise (Sevastopol)
- 19/02/2021 в 18:26

А разве место спортивному комплексу казанского хоккейного клуба в парке Фороса? Это чье разрешение?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/02/2021 в 18:29

А еще там убрали Алёшу. bye2

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:39

Теперь форосовцы действительно видят родственность выражения "как Мамай прошел"!bye2

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/02/2021 в 18:53

Крымчане не хотят отдавать под застройку Форосский парк

 Так это, наверное не крымчане... Опять засевшие "хохлы" мешают развитию и улучшайчингу))))))))))

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
996
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:00

Все варварские самострои всегда сопровождаются заботой о народе, детях, и т.п.

Надо бы съездить, посмотреть, а то фото мало выложили. 

Аватар пользователя Uta
постов:
2623
Uta (Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:05

Ну ничего святого у людей, просто ппц !!!!!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:12

Да ладно?) - не крымчане, а разве не Крымское правительство с радостью раздаривает прибрежные санатории??? - это крымчане, вернее - малая и худшая их часть!!!

Детский корпус, в котором жили новые строители санатория "Форос" - давно пора восстановить как детский, только для всех детей, а не только Татарстана.

Санаторий выкуплен за 1,4 млрд. рублей Федерацией профсоюзов Татарстана.

Пальмы у детского корпуса мне не жаль - здание нуждается в перестройке, и толку от пальм на ЮБК столько же сколько в Балаклаве в будущем на набережной - НУЛИЩЕ!!! и дешман!!! Ценность воздуха там - пихтовые.

А вот антропогенная нагрузка - 1831 человек  - это серьезное ущемление прав!!!

Жителей Фороса 2000 чел, загрузка санатория с персоналом 1000 чел...на нас с вами 831 человекоместо БЕЗ детского корпуса.

Подписала петицию, так как считаю - действия руководства санатория подстрекательством к народным волнениям и беспорядкам, а принятые Минприроды Крыма нормы - вредительством!!! в условиях пандемии, так как этот парк - единственное близкое нам место для реабилитации после ковида и профилактики легочных заболеваний!!!!!

Парк принадлежит всем!!! несмотря на принадлежность санатория Татарстану!!! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1324
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/02/2021 в 19:13

to AlexNSN:  
Все варварские самострои всегда сопровождаются заботой о народе, детях, и т.п.Надо бы съездить, посмотреть, а то фото мало выложили. 

 Нужно обязательно съездить и детям показать, а то потом еще этого уже никогда не увидим(

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4614
Тина Севастополь
- 19/02/2021 в 19:31

Проход в парк запрещён.
Приплыли.

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 19/02/2021 в 19:48

Лучше бы ОНИ в настольный тенис играли,а не хоккей на льду осваивали.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
928
Мицуко
- 19/02/2021 в 20:32

Это чье разрешение?

Это разрешение нескольких мешков с деньгами.

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
64
графф Воронцофф (Севастополь)
- 19/02/2021 в 21:23

to ФТУСИК:  
Теперь форосовцы действительно видят родственность выражения "как Мамай прошел"!

 да уж, действительно какое-то монголо-татарское нашествие.. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2422
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/02/2021 в 21:44

Заходите на сайт change.com и поддержите петицию о Форосском парке, люди просят их поддержать.

Аватар пользователя Елена Т
постов:
1
Елена Т
- 19/02/2021 в 23:41

На сайте Минприроды опубликован проект застройки Форосского парка. Масштабы задуманного строительства поражают воображение даже на обычной территории, а в зоне ООПТ они просто ужасают. 90 объектов, включая 2 корпуса по 900 мест, 7 гостевых вилл по 30 мест, 4 виллы по 20 мест, яхтклуб, дайвинг центр, многоуровневый паркинг центр на 600 машино-мест, 3 общежития по 240 мест, медицинский центр, служебная гостиница, спорт комплекс с ледовым катком - вот далеко не полный перечень объектов. О какой доступности может идти речь, строится целый город, это пример беспрецедентного захвата территории, одобренный Минприроды Крыма.

http://chng.it/Xm5qV7xnNB

Аватар пользователя лаиш
постов:
1257
лаиш (севастополь)
- 19/02/2021 в 23:57

Ну что же за варвары пришли в Крым....Столько лет стоял Форосский парк...Никто на него не зарился...И всё хотят на готовенькое...Возьмите скалу, привезите туда землю, посадите диковинные деревья...И через 50-60-т лет у Вас будет парк...

"Став владельцем Фороса, Кузнецов превратил его в 

образцовое имение европейского типа. Он разбил

на территории поселка известный Форосский парк,

который ныне является памятником садово-парковой

архитектуры общегосударственного значения, .

В 1892 году над Форосом, на Красной скале, была построена в честь

спасения царской семьи под Борками,

церковь Воскресения Христова

в византийском стиле, ставшая одной из визитных

Южного берега Крыма. "

Аватар пользователя Евгения Евгения
постов:
3
Евгения Евгения (Севастополь)
- 20/02/2021 в 0:20

Разворотили весь парк!!Россия не щадит природу!Страшная коррупция!!![URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c40/2102/11/3b2ce4408c95.jpg[/IMG][/URL]

Аватар пользователя Левентик
постов:
376
Левентик (Севастополь)
- 20/02/2021 в 0:23

И слышит шёпот гордый
вода и под и над:
“Через четыре года
здесь будет город-сад!”

Извините, товарищ Маяковский! Но у нас город-сад никак не получается. ((
 

Аватар пользователя Uta
постов:
2623
Uta (Севастополь)
- 20/02/2021 в 0:29

to Zvonaryova.pol:  я подписала ! призываю всех присоединиться ! петиция называется "Требуем спасти форосский парк"
 

Аватар пользователя Левентик
постов:
376
Левентик (Севастополь)
- 20/02/2021 в 0:40

to Zvonaryova.pol:  Заходите на сайт ????????? и поддержите петицию о Форосском парке, люди просят их поддержать
Сами-то пробовали перейти по этой ссылке? 
Правильная ссылка здесь 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2975
Иоанн (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:11

Судя по схеме, в направлении Тессели - яхтенная инфраструктура, а это изменение ландшафта. Ставьте яхты в Балаклаве или в Стрелецкой бухте!
Выше столовой и недостроя советского периода нарисованы коттеджи. Но там же великолепный можжевелово-фисташковый лес, заросли ладанника!!! Однозначно нет!
На месте недостроя можно что-то построить, нет вопросов.
Выше столовой - большое поле отвальных пород, которое вместе с можжевеловым лесом планируют застроить коттеджами. Коттеджи - далеко от воды. Если на то пошло, то выше и вправо, ещё с украинских времён застроено какими-то недостроенными хмарочёсами. Выкупите, снесите и стройте коттеджи там!!! А отвальное поле следует засадить можжевельниками и соснами! Оно и так понемногу зарастает - уже полно шиповников, значит скоро пойдут и можжевельники. А на счёт коттеджей - пусть проверят право собственности у воды в Форосе, наверняка окажется, что 90% - самострои. Снести, разработать единый проект, и желание построить что-то ближе к морю войдёт в правовое русло. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2975
Иоанн (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:21

Петицию поддержал.

Справедливости ради следует отметить, что Коломойский чуть не угробил парк. Начали усыхать кедры. Оказывается парк следовало поливать! Этоне Ворнцовский парк, нет приносной земли между каменюками, как там. Кроме того, парк расположен на очень сухом дренированном склоне. Это накладывает ограничения по влаголюбивым породам. Например безупречными породами являются кипарисы, можжевельники и сосны, алепские прежде всего, коих там огромное количество.

При новых собственниках были подсажены пинии, как у воды так и у недостроя советских времён. Внизу, в "регулярной части" парка заметны новые посадки, преимущественно суккулентов,  что очень оживило в целом и усилило ощущениние "заморской" экзотики.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 20/02/2021 в 11:09

По всей стране, куда загляни, к застройщикам мнгоквартирного жилья, большей частью, население относится как к врагам. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4510
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/02/2021 в 18:33

Гавань.....

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
335
ДЖИ (Торманс)
- 21/02/2021 в 10:24

1000 лет хазары скрывались среди других народов, в том числе и среди татар.  Сейчас они захватили власть и закватывают земли. Татары, как и русские -  простой народ. Земляне.Ничего не понимают, боятся посмотреть правде в глаза, призывают к совести тех, у кого её нет генетически и пишут петиции хазарам.      

Аватар пользователя Andgi
постов:
768
Andgi (Севастополь)
- 21/02/2021 в 17:15

Запретить, что либо строить в парке!!! Детские объекты огородят заборами, и всё, пропал парк, это будет только начало.