Новости Крыма

Крымские учёные создали хирургического робота-помощника

Служба новостей ForPost

Маленькому ассистенту сулят большой потенциал.

Крымские учёные создали хирургического робота-помощника
Цель разработки — снять часть нагрузки с членов операционной бригады.
Фото:
пресс-служба КФУ

Учёные КФУ им. В.И. Вернадского разработали робота-ассистента, который сможет помогать врачам при выполнении операций. Вскоре он отправится на полноценное тестирование в медицинский центр. Этой информацией поделились в пресс-службе ВУЗа. 

Задача создать подобное устройство была поставлена самими медиками. Цель — снять часть нагрузки с членов операционной бригады. Робота снабдили широким функционалом, чтобы он мог заменить полноценного ассистента.  Машину научили удерживать фиксаторы операционного поля, специальные крючки-ранорасширители, эндоскопические камеры и другие элементы. На разработку инженерного чуда учёным понадобился год. 

«Управление роботом осуществляется с помощью педали. Он включается с помощью электронного пульта управления. При включении проводит диагностику всех подключённых исполнительных устройств, контролирует наличие и корректность работы педалей, проверяет состояние аккумулятора», — делится деталями один из авторов разработки, Юрий Сосновский. 

Помимо этого, ассистенту добавили голосовой модуль. С помощью него робот сообщает врачу о фиксации подвижного сустава или его перенастройке. В будущем эту систему планируют улучшить, в частности настроить помощника на распознавание голосовых команд. 

В ближайшее время робот будет передан на тестирование в Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского. 

Читайте по теме: Когда роботы потеснят крымчан на рынке труда

Однако далеко не все научные разработки в XXI веке ведутся по последнему слову техники и с участием искусственного интеллекта. Так, к примеру, изобретённый сотрудниками НИИ сельского хозяйства Крыма ручной огородный культиватор оказался максимально простой конструкцией. Зато с его помощью крымские фермеры смогут обрабатывать за то же время гораздо больше сельхозземли, ещё и делать это без риска сорвать спину. 

Елена Фокина

537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
8613

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7361

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2123

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5156
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
192

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1778

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
697

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1282

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2892