Новости Севастополя

Крымские строители сбили лепнину из-за незнания севастопольских правил

Служба новостей ForPost

Смогут ли они достойно восстановить прежний облик «холодильника»?

Крымские строители сбили лепнину из-за незнания севастопольских правил

Очередной архитектурный скандал, связанный с изменением облика исторического здания, разразился в Севастополе. На этот раз речь идёт о здании на ул. Портовой, 4, которое севастопольцы привыкли называть «холодильником». Причиной такого названия стала его принадлежность к комплексу дореволюционных, довоенных и послевоенных зданий уже недействующего Севастопольского хладокомбината.

ForPost рассказал, что в здании, которое планируется превратить в отель, вовсю идут демонтажные работы. На эту информацию откликнулось Севнаследие, предписавшее собственнику здания восстановить его исторический облик, в том числе — вернуть лепнину под оконные проёмы и восстановить оконные рамы с прежней расстекловкой.

Как выяснил ForPost, застройщик не учёл разницы между законодательствами регионов.

«Застройщик крымский, поэтому не совсем знаком с нашими реалиями с точки зрения выполнения строительных работ. Не знал, что согласование архитектурного облика здания необходимо даже при капитальном ремонте. Предостережение ему вчера выдано, сейчас наши сотрудники будут выезжать на место. Надеюсь, вместе с сотрудниками УМВД», — сообщил ForPost и.о. замгубернатора Максим Жукалов.

Как сообщалось ранее, реконструируемое здание имеет статус исторического. Запрет на изменение его облика установлен постановлением правительства Севастополя от 3.03.2022 № 70-ПП. Согласно этому документу, «холодильник» находится в границах территории объединённой зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Напомним также, что недавно правительство Севастополя внесло коррективы в постановление № 205 от 16.03.2017, предусмотрев согласование архитектурного облика объектов с архитектурно-художественным советом даже при их капитальном ремонте.

Справедливости ради заметим, что в соцсетях новость о том, что переделке здания поставлен заслон, вызвала неоднозначные отклики: многие комментаторы напоминают, что здание, переделка которого вызвала такую реакцию, находилось в отвратительном состоянии на протяжении многих лет.

«Видимо, разруха вписывалась в архитектурный образ города», — предположил один из читателей ForPost.

Ну а что касается уничтожения исторических арочных рам с расстекловкой, напомним — такому же варварству руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" подвергло свое старинное административное здание. Правда, пообещало восстановить прежние оконные проемы после строительства "нового Херсонеса".

Ольга Смирнова

2936
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Севнаследие  работает отвратительно. Свою задачу сохранить объекты не выполняет. И зачем нам такая структура,  от которой   нет  никакого толку? 

 Упразднить за ненадобностью.          aggressive

Voice of soul
257
Voice of soul

Строители сбили лепнину из-за незнания,смогут  ли достойно восстановить?! Наверное смогут из папье маше biggrin

Bip1
2609
Bip1

to Voice of soul:  Сейчас таких слов как папье-маше, пресс-папье уже никто и не знает. А сделают из пенопласта, а потом оштукатурят.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Печально. Тяп-ляп и все готово. Любую работу за которую берешься следует делать с любовью, тогда и результат будет на загляденье.

Vladdimir
1102
Vladdimir

Для начала надо наложить серьезный штраф!

Вик Мар
1595
Вик Мар

возле Малашки стояло здание интерната. сначала сняли всю штукатурку и начали восстановление. а потом снесли до основания и отстроили заново. есть подозрение, что тут будет по такой же схеме.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to Александр Сергиенко:  Любое производство не приветствуется!Ни в сельском хозяйстве,ни в промышленности.Главное-марины с оперобалетами!!!Туда миллиарды и вливаются.Ну еще конечно-бордюры,заборы-это святое.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Восстановить не смогут. И потому штраф должен быть выписан владельцу здания, а не конторе, которая его типа "ремонтируют". И такой штраф, чтобы никому другому не было повадно. А владелец потом с этой конторой пусть сам разбирается, откуда и почему оно так стало.

аквариум
1393
аквариум

кому эта лепнина нужна -никто на неё внимание не обращал до этого

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

кому эта лепнина нужна -никто на неё внимание не обращал до этого

Кому не нужна, тот пусть и не обращает.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Есть сомнения что строители крымские…

asd_nik
407
asd_nik

тут тоже не знали севастопольских правил )

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10846

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1943

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5251

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6228
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
1047

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1106

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1265

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4636

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66642

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27509