Крым

Крымские рыбаки оказались лидерами по добыче рыбы в Азово-Черноморской акватории

Далеко позади себя они оставили соседние регионы.

Крымские рыбаки оказались лидерами по добыче рыбы в Азово-Черноморской акватории
Фото:
pixabay.com
С начала года крымчане выловили более 22 тысяч тонн рыбы.

Крымские рыбаки добывают значительно больше рыбы и других водных биоресурсов в Азово-Черноморской акватории, чем их коллеги по цеху из Ростовской области и Краснодарского края. Об этом сказано в ответе республиканского пограничного управления ФСБ России на информационный запрос ForPost.

В частности, по данным замначальника управления Алексея Гаражи, в 2021 году рыбакам разрешили выловить более 128 тысяч тонн водных биоресурсов (ВБР) в Азовском и Чёрном морях. Отмечается, что этот объём определяют научные организации, входящие в состав Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«На основании результатов научных исследований рекомендованные объёмы водных биоресурсов могут увеличиваться», — обратили внимание в погрануправлении, отметив, что пересмотр объёмов позволяет рыбакам «значительно улучшать своё материальное положение».

К примеру, в 2021 году увеличены рекомендованные объёмы на вылов пиленгаса, рапаны и барабули.

В ведомстве подчеркнули, что крымчане добывают значительно больше рыбы и других биоресурсов, чем рыбаки из соседних регионов. В частности, в 2020 году объём добытых рыбаками из Крыма ВБР почти в шесть раз превысил показатели Ростовской области и в четыре раза — Краснодарского края.

«Только с начала 2021 года крымчанами уже добыто свыше 22 тысяч тонн биоресурсов», — сообщает Гаража.

Напомним, ранее рыбаки северных районов Крыма жаловались ForPost на то, что для разных регионов Азово-Черноморского бассейна установлены разные сроки лова мигрирующей рыбы. В итоге из-за отмены весеннего вылова бычка у берегов Керченского полуострова произошёл замор — пляжи завалены гниющими тушами.

Читайте по теме: Севастополю пора забыть праздник День рыбака? ForPost «Реактор»

Пелагея Попова

835
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Paganel
5945
Paganel

Крымские рыбаки оказались лидерами по добыче рыбы в Азово-Черноморской акватории

И вся эта рыба была тут же доблестно продана Москве aggressive

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to Paganel:  А мы будем довольствоваться "Килькой в томатном соусе"

Profile picture for user against everibody
3808
against everibody

Недавно видел в рыбомагазине ставриду размером с кильку. Сейчас функции рыболовли и рыбоохраны выполняют пограничники? Гениально. Килька в томатном соусе скоро будет открываться  по большим праздникам. Ничего,китайцы подкинут риса искуственного из старой пластмассы,да и у нас,на наших землях вырастят и продадут что-нибудь вкусненькое.Чем успешно давно занимаются и в Сибири-Дальнем востоке,и в Крыму.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Об этом сказано в ответе республиканского пограничного управления ФСБ России"

А погранцам больше делать не чего, как следить и контролировать вылов биоресурсов?

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

Интересно, отчего же у нас рыба такая дорогая? С 2014 пиленгаса не ела. Тогда он стоил 10 гривен за килограмм. За такие деньги уж лучше красную купить.

Главное за день

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
2
206

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
645

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
2270

Ефремов в первый же день на свободе вызвал настоящий ажиотаж

Артист вышел из колонии без права на переезд, но с возможностью сниматься в кино.
12:31
5
4366

В Крыму приватизируют порты, заводы, культурные залы и старинные подвалы

Некоторые из этих объектов ранее успели отремонтировать.
11:14
4
949