Новости Крыма

Крымские поисковики нашли неизвестного защитника Севастополя

Служба новостей ForPost

Найденного бойца похоронят с воинскими почестями.

Крымские поисковики нашли неизвестного защитника Севастополя
Эксгумацию проводили опытные участники разведвыходов.
Фото:
предоставлено Оксаной Мицуриной

На Крымском полуострове не прекращается работа по поиску неизвестных солдат, погибших в годы  Великой Отечественной войны. Недавно в окрестностях Севастополя были найдены останки ещё одного героя. Подробнее о разведвыходе ForPost рассказала командир отряда «Наследие» крымской таможни Оксана Мицурина.

Вылазка в места, где севастопольские морпехи обороняли город от противника с ноября 1941 по июль 1942 года, прошла около двух недель назад. Поисковики наткнулись на значительную находку спустя несколько часов работы.

«Обнаружили глубинный сигнал, вследствие чего была найдена каска советского образца СШ-40. После её подъёма показались первые останки — ключица и рука», — поделилась подробностями Оксана Мицурина.

В течение часа командир отряда «Наследие» вместе со своим коллегой провели эксгумацию. Выяснилось, что неизвестный защитник Севастополя лежал на боку в стрелковой ячейке почти в метр глубиной.

Рядом с бойцом, у которого было сломано бедро, нашли перевязочный пакет. При себе у солдата также были два подсумка с патронами к винтовке Мосина, ботинки, пуговицы и остатки химического карандаша в гильзе.

«К сожалению, установить личность солдата не представляется возможным, так как личный опознавательный знак обнаружен не был, личных подписных вещей тоже не обнаружено. Нет и каких-либо предметов, указывающих на принадлежность к конкретной группе», — заметила поисковик.

Останки неизвестного солдата были переданы для дальнейшего захоронения на мемориальном воинском кладбище «Дергачи».

Среди вещей возле бойца не нашлось ничего, что указывало бы на его личность.

Для крымских поисковиков данный разведвыход стал особенным. Вместе с ними в Севастополь отправился недавно созданный школьный отряд из города Саки, который впервые увидел результаты большой работы по поиску и возвращению памяти павших защитников.

Как уточнила в беседе с изданием Оксана Мицурина, школьный поисковый отряд был создан на базе МБОУ Сакская СШ №4 имени Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко по инициативе директора школы Дмитрия Ципоркина — поисковика, руководителя отряда «Красный следопыт». Сейчас в работе участвуют подростки от 15 лет и их родители. Вместе с опытными поисковиками они ежемесячно выбираются в разведвыходы.

Напомним, несколько месяцев назад останки одного из бойцов Красной Армии, предположительно погибшего в 1943 году, нашли керченские поисковики. Как рассказывал ForPost, рядом с солдатом лежали нетронутый противогаз, свёрнутый солдатский ремень и стеклянные медицинские ампулы.

Предположительно, красноармеец погиб от потери крови, так и не дождавшись помощи. Перезахоронение планировали провести уже этой весной в одной из братских могил Ленинского района.

Елена Фокина

Фото предоставлено Оксаной Мицуриной

1291
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27745
Serggio

Вечная слава тебе, солдат...

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
12

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
976

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
5318

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
893

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2723
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
667

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1045

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4243

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1135

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2192

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320