Крым

Крымские пенсионеры отдали мошенникам 12 миллионов рублей

Работавшим в связке злоумышленникам уже объявили приговор.

Крымские пенсионеры отдали мошенникам 12 миллионов рублей
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost
Переживающие за родных люди легко ведутся на любой обман.

Двое мошенников отправятся в колонию на годы за многомиллионные «разводы» пожилых крымчан. Суд уже объявил приговор, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По информации ведомства, злоумышленники работали по одной из самых популярных схем – «Ваш родственник попал в ДТП». С этим сообщением они звонили пожилым жителям региона и уверяли, что после передачи денег за возмещение причинённого ущерба вопрос будет решён.

Таким образом участникам организованной группы удалось собрать 12 миллионов рублей до того, как их аферу пресекли правоохранители. Жертвами мошенников стали 18 человек.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к 5 годам 6 месяцам и 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительных колониях общего и строгого режимов», — отметили в прокуратуре республики.

Кроме того, потерпевшим был возмещён ущерб, причинённый преступлениями.

Число подобных случаев обмана крымчан в последние месяцы не уменьшается, несмотря на всю разъяснительную работу, которую ведут с людьми правоохранители. Так, в конце января две жительницы Евпатории пострадали от таких же злоумышленников, отдав более полумиллиона рублей.

Более того, по информации МВД по Республике Крым, в период с 12 по 18 февраля жертвами дистанционных мошенников в регионе стали 100 человек. Большая часть, 43 крымчанина, попалась на уловку со звонком из службы безопасности банка и из якобы правоохранительных органов.

Жителям Крыма в очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой мошенничеств, достаточно запомнить ряд нехитрых правил.

Во-первых, сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не звонят через мессенджеры. Если звонок поступает вам через один из них, это уже повод заподозрить неладное и не соглашаться сразу на всё, что вам предлагают.

Во-вторых, любую информацию нужно проверять перед тем, как переводить кому-то деньги. В банк можно позвонить и уточнить, звонили ли вам из него и относится ли к ним номер, с которого была получена информация. Родственнику, попавшему в ДТП, можно позвонить прежде, чем переводить кому-то деньги.

662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0 (27 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Мало...Такими "сроками"  этих подонков не остановить...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2041

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2079

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4230