Новости Крыма

Крымские пенсионеры отдали мошенникам 12 миллионов рублей

Служба новостей ForPost

Работавшим в связке злоумышленникам уже объявили приговор.

Крымские пенсионеры отдали мошенникам 12 миллионов рублей
Переживающие за родных люди легко ведутся на любой обман.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Двое мошенников отправятся в колонию на годы за многомиллионные «разводы» пожилых крымчан. Суд уже объявил приговор, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

По информации ведомства, злоумышленники работали по одной из самых популярных схем – «Ваш родственник попал в ДТП». С этим сообщением они звонили пожилым жителям региона и уверяли, что после передачи денег за возмещение причинённого ущерба вопрос будет решён.

Таким образом участникам организованной группы удалось собрать 12 миллионов рублей до того, как их аферу пресекли правоохранители. Жертвами мошенников стали 18 человек.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к 5 годам 6 месяцам и 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительных колониях общего и строгого режимов», — отметили в прокуратуре республики.

Кроме того, потерпевшим был возмещён ущерб, причинённый преступлениями.

Число подобных случаев обмана крымчан в последние месяцы не уменьшается, несмотря на всю разъяснительную работу, которую ведут с людьми правоохранители. Так, в конце января две жительницы Евпатории пострадали от таких же злоумышленников, отдав более полумиллиона рублей.

Более того, по информации МВД по Республике Крым, в период с 12 по 18 февраля жертвами дистанционных мошенников в регионе стали 100 человек. Большая часть, 43 крымчанина, попалась на уловку со звонком из службы безопасности банка и из якобы правоохранительных органов.

Жителям Крыма в очередной раз напоминают: чтобы не стать жертвой мошенничеств, достаточно запомнить ряд нехитрых правил.

Во-первых, сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не звонят через мессенджеры. Если звонок поступает вам через один из них, это уже повод заподозрить неладное и не соглашаться сразу на всё, что вам предлагают.

Во-вторых, любую информацию нужно проверять перед тем, как переводить кому-то деньги. В банк можно позвонить и уточнить, звонили ли вам из него и относится ли к ним номер, с которого была получена информация. Родственнику, попавшему в ДТП, можно позвонить прежде, чем переводить кому-то деньги.

723
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0 (27 голосов)
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5393
Patriot1.

Мало...Такими "сроками"  этих подонков не остановить...

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
780

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1225

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4082

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3634

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2436

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2979
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
133

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5543

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928