Лента новостей

Крым

24 мая 2020 - 13:11
2078
19

Крымские обсерваторы сделают платными для приезжих

Отдыхающих просят воздержаться от бесцельных поездок на море.
Служба новостей ForPost
Фото: Юлия Михайленко

В Крыму ужесточат меры для туристов и командировочных. Об этом на заседании оперштаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

На данный момент 618 человек находятся в обсерваторах. Ранее принудительная госпитализация не была платной для россиян из других регионов, однако турпоток  не сократился и правительство республики по примеру других субъектов РФ, приняло решение  ввести плату за койки в обсерваторах.

Бесплатным двухнедельных «отдых» в обсерваторе останется только для тех, кто командирован в Крым государственными органами власти. Частным компаниям  придётся снимать для своих сотрудников номера в обсерваторах.

«Граждане других субъектов, которые едут бесцельно и мы понимаем, что они приехали по личным вопросам, не касающимся органов власти Республики Крым и в общем ситуации по борьбе с коронавирусом, должны помещать в обсерваторы за свой счёт», — заявил Аксёнов.

Если постояльцы не смогут оплатить проживание сразу, то деньги с них будут взысканы через суд, предупредил глава региона. Изменения в республиканские постановления будут внесены уже сегодня.

Читайте по теме: Туристы благодарны властям за освобождение Крыма от местных жителей

«Пожалуйста, помогите нам! Это нежелание кому-то здесь насолить. С радостью ждём всех, когда откроется курортный сезон, без всяких вопросов. Но не нужно от нечего делать, если просто кто-то хочет поехать на море, создавать проблему нам.  Давайте уважать друг друга, в рамках карантина есть везде свои правила», — заключил Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Туристы благодарны властям за освобождение Крыма от местных жителей

Отметим, в Севастополе плату за обсерватор ввели ещё в апреле. Стоимость одного койко-дня равна стоимости хорошего двухместного номера.

Как сообщал ForPost, ранее отдыхающий в Крыму блогер Михаил Жуховицкий открыл туристам тайны самоизоляции в Крыму, нарушая её по полной. И позвал друзей последовать своему примеру, отмечая, что запреты на передвижения в регионе действуют только на бумаге.

У него быстро нашлись последователи: компания из пяти москвичей приехала на арендованном доме на колёсах и беспрепятственно колесила по крымскому побережью, а после перебралась в Севастополь. Блогер Адель Сергеенкова утверждала, что прибыли они в приморский регион по работе, хотя не забыла отчитаться, как отдыхала с бомжами, которые живут на берегу моря в скалах.

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 24/05/2020 в 14:55

"Через суд"... не каждый судья пойдёт на нарушение закона ради оплаты обсерватора.

Аватар пользователя strelec
постов:
18757
strelec (Севастополь)
- 24/05/2020 в 15:13

to Андрей Андреевич: 
"Если постояльцы не смогут оплатить проживание сразу, то деньги с них будут взысканы через суд, предупредил глава региона. Изменения в республиканские постановления будут внесены уже сегодня."  
 
      Надо было это  организовать с самого начала  завоза КВИ в Крым.Развожаев сориентировался быстрее.

Аватар пользователя JL
постов:
66
JL (Севастополь)
- 24/05/2020 в 15:51

Это как в том фильме - ой, как мы вам рады, как мы вам рады,гости дорогие, чтобы вы сдохли вместе со своей заразой...

Или мы принимаем туристов без всяких там дополнительных расходов на домашний арест, или мы не организуем туристский сезон. Аксенов явно не дружит с законом...

Аватар пользователя strelec
постов:
18757
strelec (Севастополь)
- 24/05/2020 в 15:57

to JL:  Разум надо включать! В Крыму и в Севастополе нет "Коммунарок" для массового лечения КВИ.Поэтому туристы - потенциальные носители КВИ из столиц - не для Крыма и Севастополя.В Италии,например,запрещено передвижение между регионами."Не до жиру!"

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
119
Арина Назаренко (Севастополь)
- 24/05/2020 в 16:22

to strelec:  Так речь о том что действия друг другу противоречат. Сперва пишут туристов не проверяем и пускаем, потом что они будут платить за обсерваторы. Никак не могут определиться что ж делаем вообще

Аватар пользователя strelec
постов:
18757
strelec (Севастополь)
- 24/05/2020 в 17:19

to Арина Назаренко: Ничего подобного!С.Аксенов с федеральных телеканалов  уже давно объявлял о нежелательности приезда туристов в Крым в связи с пандемией .Поскольку русский язык оказался не всем доступен,пришлось объявить платными обсерваторы.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
171
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 24/05/2020 в 18:52

А мне кажется, что это довольно правильное решение. Иначе, какой смысл, что мы на изоляции, а туристы из неблагополучных регионов свободно гуляют. И еще пока обсерваторы были бесплатными, некоторые ехали пожить нахаляву, теперь этого не будет! Ну, нет у нас возможности другой уберечь Крым и Севастополь!

Это как в том фильме - ой, как мы вам рады, как мы вам рады,гости дорогие, чтобы вы сдохли вместе со своей заразой... Или мы принимаем туристов без всяких там дополнительных расходов на домашний арест, или мы не организуем туристский сезон. Аксенов явно не дружит с законом...

 

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
171
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 24/05/2020 в 18:53

Да так и есть, но лучше поздно, чем никогда 

to Андрей Андреевич:  "Если постояльцы не смогут оплатить проживание сразу, то деньги с них будут взысканы через суд, предупредил глава региона. Изменения в республиканские постановления будут внесены уже сегодня."           Надо было это  организовать с самого начала  завоза КВИ в Крым.Развожаев сориентировался быстрее.

 

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
119
Арина Назаренко (Севастополь)
- 24/05/2020 в 19:19

to strelec:  Да он действительно "просит" воздержаться, он не может сказать грубо сидите дома)) А по поводу оплаты обсервации тем кто приезжает не по работе и не жителям Крыма я согласна. Все-равно едет отдыхать человек, селиться в пансионат какой-то (ну тут в определенный получиться). И так и так платить будет, ну без экскурсий и выездов 14 дней.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1874
Patriot1. (Севастополь)
- 24/05/2020 в 19:30

Вот и решение вопроса курортного сезона...Все здравницы, места отдыха объявить платными обсерваторами и можно открывать сезон...

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
23
для Знакомств (Москва)
- 24/05/2020 в 20:29

Да только получается без подхода к морю. Чет прям платить и только смотреть на море не кайф. И чем командипровочный отличается? Знаете как в командировку на юга все засобираются?

to strelec:  Да он действительно "просит" воздержаться, он не может сказать грубо сидите дома)) А по поводу оплаты обсервации тем кто приезжает не по работе и не жителям Крыма я согласна. Все-равно едет отдыхать человек, селиться в пансионат какой-то (ну тут в определенный получиться). И так и так платить будет, ну без экскурсий и выездов 14 дней.

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
23
для Знакомств (Москва)
- 24/05/2020 в 20:29

Думаете много, кто засобирается в 4х стенах без моря 2 недели провести и домой поехать?

Вот и решение вопроса курортного сезона...Все здравницы, места отдыха объявить платными обсерваторами и можно открывать сезон...

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
54
Tutsy (Севастополь)
- 24/05/2020 в 23:01

Да сидите у себя дома или едьте в Турцию, Египет и т.д. Вы нам так тут остодороги, что век бы вас тут не видеть

Думаете много, кто засобирается в 4х стенах без моря 2 недели провести и домой поехать? Вот и решение вопроса курортного сезона...Все здравницы, места отдыха объявить платными обсерваторами и можно открывать сезон...  

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
23
для Знакомств (Москва)
- 25/05/2020 в 0:30

Ты не переживай, многие не приедут. Только с налогов с денег которые туристы везут кто-то из бюджетников премии не получит, где-то трубу не поменяют под землей, где-то дорогу не отремонтируют, а где-то УЗИ не купят. А денег сейчас не дадут на все это из федерального бюджета. 

Да сидите у себя дома или едьте в Турцию, Египет и т.д. Вы нам так тут остодороги, что век бы вас тут не видеть Думаете много, кто засобирается в 4х стенах без моря 2 недели провести и домой поехать? Вот и решение вопроса курортного сезона...Все здравницы, места отдыха объявить платными обсерваторами и можно открывать сезон...    

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
668
val.prasolov
- 25/05/2020 в 7:00

Отдыхающих просят воздержаться от бесцельных поездок на море.

А  с какой целью отдыхающие обычно едут на море?

Поехать позагарать и покупаться, это цель?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1561
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/05/2020 в 7:20

Логики нет вообще. Если турист приехал, значит у него была определённая цель на отдых и объяснять это он никому не обязан. Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, значит статья 27 Конституции Российской Федерации нам гарантирует свободу передвижения по стране.
 

Аватар пользователя igora
постов:
37
igora (Калининград)
- 25/05/2020 в 19:04

to strelec:  зэки тоже должны оплачивать своё сидение??? хороший у вас способ пополнять бюджет.

Аватар пользователя igora
постов:
37
igora (Калининград)
- 25/05/2020 в 19:06

to val.prasolov:  Навестить своих стареньких родителей - это тоже отдых???

Аватар пользователя strelec
постов:
18757
strelec (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:55

to sergey-ka:  Права одних граждан не должны нарушать права других.Поэтому в ситуации с пандемией обязательна 2-х недельная обсервация за счет обсервантов,потому что именно их приезд создает необходимость работы обсерваторов.