Новости Крыма

Крымские медики отправились помогать жителям Донбасса

Большая часть специалистов выехали из региона после начала спецоперации.

Служба новостей ForPost

В Донецк из Крыма прибыл медицинский десант из 30 врачей и среднего медицинского персонала. Крымчане будут работать на территориях, уже освобождённых в ходе спецоперации на Украине. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Минздрава Республики Крым.

По данным ведомства, медики из разных городов и районов Крыма выехали в Донецкую народную республику несколько дней назад и уже приступили к спасению человеческих жизней. Они будут оказывать медпомощь жителям освобождённых и прифронтовых территорий, уточнили ForPost в пресс-службе ведомства.

Ранее министр здравоохранения Константин Скорупский на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил, что в числе добровольцев есть анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, ортопеды-травматологи и другие врачи узких специальностей, а также средний медицинский персонал.

Поездка в Донбасс запланирована крымскими медиками, уточнил он, за счёт своих отпусков.

Читайте по теме: На жизненно важные процедуры крымчане с инвалидностью ездят за 80 километров

Призвать на помощь коллег из других регионов украинцев вынудила нехватка специалистов. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко сообщила пресс-служба крымского Минздрава. Так, на фронт из донецких больниц ушло более 125 врачей и 300 медработников среднего звена.

крым донбасс медики встреча министр ДНР Донецк

Крымские медики на встрече с министром здравоохранения ДНР в Донецке.

Между тем нехватка квалифицированных медицинских кадров образовалась и на освобождённых территориях Украины. В частности, по словам заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, Херсонская детская областная больница потеряла с начала СВО 700 из 1000 сотрудников. Большинство из них уехали в эвакуацию.

«Ситуация, не скажу, что критическая, – город и область живут. Но мы нуждаемся в специалистах, которые готовы в этом направлении подставить плечо», — рассказал Стремоусов в ходе телемоста с крымскими журналистами, который состоялся накануне.

При этом, по его наблюдениям, специалисты постепенно возвращаются в освобождённую область, потому что «помощь со стороны Украины нулевая», а люди хотят жить в стабильности и на родной земле.

Читайте по теме: Херсонская область назвала условия для пассажирского жд-сообщения с Крымом

Пелагея Попова

Фото: mzdrav.rk.gov.ru

1325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Uta
4515
Uta

А многие из тех украинских врачей уехали в эвакуацию к нам, но им почему то не дают зеленый свет на работу. Наших в Донецке будут заново сертифицировать, требовать регистрации, патента и т.д., ведь это другое государство ? То то же. Но ведь у нас тоже дефицит специалистов, но всем пофиг, ни себе, ни людям ! 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
581

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7731

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1780

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11177

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11500
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
8923

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
821

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2015

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5719

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1484

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1002