Новости Крыма

Крымские леса закрывают для посещения

Служба новостей ForPost

Такие меры предпринимаются во избежание лесных пожаров.

Крымские леса закрывают для посещения
Только 52 поляны на весь Крым доступны для отдыха во время особого пожароопасного периода.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Этой ночью крымские леса закроют для посещения как пешком, так и на автомобилях. Соответствующий приказ подписала министр экологии и природных ресурсов Ольга Славгородская.

«Ввести с 00 ч. 00 мин. 25.04.2024 года по 24 ч. 00 мин. 15.05.2024 года на территории лесных участков, указанных в приложении 1 к настоящему приказу, ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности сроком на 21 календарный день», — сказано в документе.

Подробнее со всеми запретами в этот период можно ознакомиться в приказе №298 «Об ограничении пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности» от 19 апреля 2024 года.

По истечении 21 дня, как ранее сообщили ForPost в пресс-службе Минприроды РК, если погодные условия будут оставаться пожароопасными, министр оставляет за собой право продлить действие приказа.

К документу также имеется три приложения. Первый список включает в себя перечень лесных участков, на которых вводится режим ограничения пребывания граждан. Во втором приложении приводятся адреса лесных полян, подготовленных для отдыха населения во время особого противопожарного режима. В третьей таблице можно ознакомиться с разрешёнными автомобильными и пешими маршрутами.

Как сообщал ForPost, 17 апреля в Крыму ввели особый противопожарный режим. Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Садаклиев дал Минприроды РК две недели на подготовительную работу к закрытию лесов.

Напомним, 1 апреля в республике объявили начало пожароопасного периода, который предполагает увеличение группировки спасательных служб, и они переходят в режим готовности к оперативному реагированию, а также проведение ряда профилактических мер.

Также напоминаем, что с 2022 года в Крыму существенно увеличились штрафы за нарушение пожарной безопасности — от 15 тысяч до одного миллиона рублей, в зависимости от категории нарушителя.

Галина Сергеева

1729
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Крымские леса закрывают для посещения. 
Такие меры предпринимаются во избежание лесных пожаров.

У нас в Крыму пожары обострились в последние годы от сухой травы, а не от лесных посещений. 
Круглогодично. 
Пора бы уже знать себе на носу.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
530

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
447

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2379

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3810

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4847
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
243

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
708

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
541

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15480

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1294

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3019