Крым

Крымские ефремовы забрали сотни жизней за последние пять лет

Пьяный водитель для республики не редкость.

Крымские ефремовы забрали сотни жизней за последние пять лет
Фото:
Коллаж ForPost

В среднем в Крыму каждые шесть дней под колёсами автомобиля под управлением пьяного водителя гибнет человек. Об этом свидетельствуют данные статистики ГИБДД, приведенные пресс-службой управления Судебного департамента республики.

Каждый день крымчане, несмотря на регулярное ужесточение ответственности, садятся за руль под воздействием алкоголя. Так, за последние пять лет в Крыму по вине горе-водителей погибли 347 человек, около 2 тысяч получили травмы различной степени тяжести. В ДТП с участием нетрезвых водителей погибли 19 детей, пострадали — 209.

Управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения — одна из немногих причин тяжёлых дорожных аварий. По этой причине в Крыму ежегодно происходит порядка 15% ДТП.

«Под воздействием алкоголя и наркотиков человек соображает иначе, решается на такие поступки, на которые никогда бы не решился в трезвом виде. Чувство страха и ответственности притупляется. Известный факт: после даже немного выпитого у человека возрастает тяга к агрессивной езде, жажда скорости», — отмечают в ведомстве.

Лидер по пьяной езде — Нижнегорский район

В марте 2017 года в Нижнегорском районе капитан полиции местного подразделения МВД на своём автомобиле Lifan в состоянии сильного алкогольного опьянения на большой скорости сбила велосипедистку. Машина сотрудницы полиции протащила тело девушки ещё минимум 50 метров.

После виновница трагедии не только отрицала факт употребления спиртного, но и требовала восстановить её на работе.

Суд ей в этом отказал и признал виновной, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Но в связи с беременностью подсудимой апелляция снизила ей срок до 3,5 лет.

В декабре 2017 года ранее судимый за управление авто в состоянии опьянения житель Нижнегорского района вновь сел за руль под градусом. При этом его жена с маленькой дочкой находились на переднем сидении. Пьяный водитель потерял управление и врезался в дерево — в результате женщина погибла, а четырехлетняя девочка получила многочисленные травмы. 

Виновник аварии изначально вину не признавал, утверждая, что автомобилем управляла его жена.

Когда суд приговорил его к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы, подсудимый покаялся, и  апелляция «смягчила» ему наказание до 4 лет 10 месяцев колонии, лишив его права управления автомобилем на срок 2 года 5 месяцев.

Через полгода экс-замглавы местной Нижнегорской районной администрации, находясь под градусом, на огромной скорости сбил велосипедиста и снёс электроопору. Чиновник не пострадал, а вот велосипедист погиб. Вскоре скончалась и его прикованная к постели мать: у неё не выдержало сердце.

Читайте по теме: Ефремов выступил с видеообращением по поводу ДТП

Наказанием горе-водителю стали три года в колонии-поселении, лишение на такой же срок права управлять транспортным средством и выплата потерпевшей стороне компенсации в 600 тысяч рублей за моральный вред.

Семь лет за две жизни

В мае 2018 года в Ялте инспектор ДПС за рулем автомобиля Mercedes, несмотря на сильный дождь и алкогольное опьянение, сел за руль и вылетел для обгона на встречку, протаранив хэтчбек KIA Picanto, а после удара отлетел в ехавшую рядом отечественную легковушку ВАЗ.

Трагичный финал аварии: погибла 64-летняя женщина — водитель автомобиля KIA, а также её пассажир — годовалый ребенок. Кроме того, серьезные телесные травмы получила 40-летняя пассажирка автомобиля KIA и ехавший в ВАЗе восьмилетний ребенок.

Свою вину водитель Mercedes так и не признал. Он был приговорён к 7,5 годам лишения свободы, которые он сейчас отбывает в колонии-поселении. Также суд обязал его выплатить в пользу пострадавших 4,1 млн рублей. 

Гробят друзей и детей

В сентябре 2018 житель посёлка Советский на автодороге «Советский – Старый Крым» вылетел в кювет и врезался в дерево. В итоге погиб его 27-летний друг, находившийся в салоне автомобиля. Виновник аварии отбывает наказание в колонии-поселении.

А в ноябре 2019 в Джанкойском районе многодетный отец, празднуя с другом и соседкой рождение шестого ребенка, решили съездить на поле за картошкой, прихватив с собой маленькую дочурку соседки. Обратный путь водитель не осилил — врезался в дерево.

Двухлетняя девчушка, сидевшая на руках у своей мамы на переднем сидении авто, вылетела через лобовое стекло и погибла, а водитель и его друг скрылись с места происшествия.

При этом джанкоец только учился в автошколе и не имел водительского удостоверения. За смерть девочки он получил 5 лет лишения свободы.

Наказание ужесточили, но лихачи не перевелись

В Судебном департаменте Крыма напоминают, что принятые недавно поправки серьезно ужесточили наказание за пьяное вождение: в случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц — до 15 лет.

Однако аварии по вине нетрезвых водителей продолжаются. 

Последнее резонансное ДТП, которое прогремело на всю Россию, произошло в Москве. Как сообщал ForPost, пьяный актёр Михаил Ефремов на своём Jeep Grand Cheroke выехал на встречку и на полной скорости столкнулся с фургоном Lada. Его водитель Сергей Захаров умер в больнице от многочисленных травм.

Читайте по теме: Адвокат Ефремова рассказал, почему не смог договориться с семьёй погибшего

Юлия Михайленко

Фото: пресс-службы Управления Судебного департамента в РК, pixabay.com

1824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Крымские Ефремовы забрали сотни жизней за последние пять лет

Что за бред? Зачем так всех Ефремовых обвинять?

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Расстреливать надо, как в Китае. По крайней мере, не выйдет из колонии и не сядет опять за руль.

Profile picture for user docere
2045

В каком то африканском государстве расстреливают пьяных виновников ДТП со смертельным исходом, прямо на месте, не отходя от кассы. Чем мы хуже Африки?

Profile picture for user Scrooge
147

какой-то новый анализ вводят при выдаче прав. Определяет являешься-ли алкаголиком или нет

Profile picture for user ulogin_google_115990167727838972373
36

В Африке не продают алкоголь после 18.00 вечера' а по выходным вообще!!! Там законы работают во благо людей! А не как у нас!!!продажа продолжается только без крышек!!! А таксисты могут привезти после нулей за отдельную плату с магазина!!! Рубить надо под корень!!! А не цветочки у сорняка отрывать

В каком то африканском государстве расстреливают пьяных виновников ДТП со смертельным исходом, прямо на месте, не отходя от кассы. Чем мы хуже Африки?

 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А чего вдруг ефремовы сразу. У нас что, силовики и чиновники до этого не сбивали бухими самовиноватых пешеходов ни при Украине ни при России?

Profile picture for user Полина Анкудинова
136

Больше всего порожает: ребенок на переднем сиденье на руках у мамы и бухой водитель;  т.е.  все взрослые участники событий люди глубоко невменяемые.

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Неважно кто за релем - актер, чиновник, полицейский или менеджер среднего звена. Перед законом за такие вещи должны отвечать все без исключения!

Profile picture for user Borman
1610

Заголовок "Крымские Ефремовы забрали сотни жизней за последние пять лет" - это дно.

Любой человек, имеющий фамилию Ефремов и Крымскую прописку, просто, обязан обратиться в суд с иском за клевету к СНП "ForPost"... 

Profile picture for user Кофеёк
144

Не, расстреливать не надо. Один раз сел пьяным за руль - лишать прав пожизненно. Сначала машин на дорогах поубавится, потом привыкнем к трезвому образу жизни...

Profile picture for user В.К.
264

to Кофеёк:  Наверное действенная мера была бы. Плюс к этому конфисковывать транспортное средство (если оно не пострадало или ещё подлежит восстановлению).

Profile picture for user В.К.
264

Ну и сажать, разумеется. И не на поселение, а в колонию строгого режима.

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

Не, расстреливать не надо. Один раз сел пьяным за руль - лишать прав пожизненно. Сначала машин на дорогах поубавится, потом привыкнем к трезвому образу жизни...

 За ДТП со смертью расстреливать.

Profile picture for user I'm local
615

to Кофеёк:  

Не, расстреливать не надо. Один раз сел пьяным за руль - лишать прав пожизненно. Сначала машин на дорогах поубавится, потом привыкнем к трезвому образу жизни...

 Ваши слова да богу в уши. Снимите розовые очки. Эти упыри и без прав будут пьяными гонять когда им вздумается. А вот то, что в России закон - как дышло... это факт. Собрал до кучи смягчающих обстоятельств, рекомендаций, поручительств - глядишь и на условный срок скостил. Око за око, зуб за зуб. Убил человека по пьяной лавочке - никаких смягчений, максималку и на зону. Вот тогда эти твари задумаются.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3137

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1091

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3331