Новости Крыма

Крымчанки воспользуются последним шансом узнать про своих будущих мужей

В Щедрый вечер ждут знаков свыше.

Служба новостей ForPost

С 6 по 19 января по всей стране, в том числе и в Крыму, проводят Рождественские или святочные гадания. В это время можно заглянуть в своё будущее, погадать на суженого, узнать свою судьбу.

В древности на Руси было принято ворожить в основном на старый Новый год. Большинство традиций сохранились и до наших дней, сообщила ForPost заслуженный работник культуры Крыма Галина Куберская.

По её словам, гадали на старый Новый год даже в советское время, когда велась активная атеистическая пропаганда.

«Тогда девушки так же, как и в старину, гадали на суженого-ряженого. Мы ещё девчонками с 13 на 14 января собирались и пытались узнать, что нас ждёт в будущем», — сказала эксперт.

Галина Куберская считает, что сейчас интерес к святочным гаданиям только возрос.

Читайте по темпе: Надо ли детям верить в Деда Мороза?

Способов гаданий в Святки (с 6 по 19 января), как говорится, на любой вкус и цвет. Для проведения большинства ритуалов используют зеркала, свечи, бумагу и воду. А самым «правдивым» временем для гадания считается старый Новый год.

крым традиции гадание

К гаданиям зачастую прибегают ради развлечения. Несмотря на обилие информации в современном мире и социальные сети, людям порой нечем заполнить свободное время в праздники, вот и находят развлечения — погадать, сказала ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета Юлия Евдокимова.

Читайте по теме: Демонов заказывали? Почему крымчане так любят гадалок

Вместе с тем для многих гадания — это повод собраться в кругу знакомых и друзей, с которыми не виделись длительное время.

При этом немало крымчанок относятся к гаданиям серьёзно, ожидая знака свыше, заметила эксперт.

С точки зрения психологии, такие знаки скорее несут позитивный оттенок, нежели негатив. Ведь человек таким образом настраивает себя на скорую встречу с любовью, ждёт её. Другими словами, он готов впустить в свою жизнь любовь, а это, как известно, уже первый шаг к счастью.

«В голове складывается определённая картинка, может даже план. Как известно, ожидание любви волнует сильнее, чем сама любовь», — считает Юлия Евдокимова.

Из открытых источников известно, что 13 января считается православным Днём святой Мелании — покровительницы женщин, беременных, и этот день в народе считают Щедрым вечером.

Читайте по теме: Как в Крыму отпраздновать Крещение Господне

Марина Байдукова

1234
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Заглядывая в потусторонний мир и общаясь с ним, можно легко сломать остаток жизни в этом мире!

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464