Новости Крыма

Крымчанин скрывался от следствия из-за «распила» бюджета на благоустройстве Ялты

Служба новостей ForPost

Спустя два месяца мошенника задержали в Херсонской области.

Крымчанин скрывался от следствия из-за «распила» бюджета на благоустройстве Ялты
Злоумышленники пытались «заработать» на ремонте дворов в Ялте.
Фото:
Пелагея Попова | ForPost

Проведённый лишь на бумаге ремонт дворов в Ялте вынудил одного из предполагаемых участников преступной схемы податься в бега. Мужчину поймали в соседнем регионе, и теперь он предстал перед судом. Подробности сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Как писал ForPost, в июне 2022 года общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное на территории Дагестана, заключило с администрацией Ялты два муниципальных контракта на сумму, превышавшую 145 миллионов рублей. По договору подрядчик должен был благоустроить дворовые территории курорта.

Исполнительный директор фирмы придумал, как получить оговоренную контрактом сумму без выполнения самих работ. Для этого, по данным УФСБ, бизнесмен «вступил в преступный сговор» с четырьмя местными жителями. Сообщники решили часть благоустройства выполнить только на бумаге, прикрываясь фиктивными договорами по оплате материалов и работ.

«В результате злоумышленники похитили у муниципалитета почти 15 млн рублей», — уточнили в пресс-службе ведомства.

К невыполненным работам вопросы всё же возникли, в том числе у правоохранителей. Разбирательства закончились возбуждением в отношении подрядчика и «иных лиц» уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Четверых подельников удалось задержать сразу. К настоящему времени Ялтинский городской суд вынес обвинительный приговор. По данным УФСБ, причинённый материальный ущерб администрации курорта в размере 14,9 миллиона рублей осуждённые уже возместили.

Однако один из обвиняемых, житель Ялты 1976 года рождения, успел скрыться от органов предварительного расследования. В середине лета 2024 года он был объявлен в федеральный розыск, и лишь через два месяц его удалось задержать в Херсонской области.

Недавно мужчина предстал перед судом, который признал его виновным и приговорил к двум годам колонии строгого режима. Приговор ещё может быть обжалован.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, на допросе задержанный рассказал и о других преступлениях, по которым скоро возбудят новые уголовные дела.

Напомним, накануне Мелитопольский межрайонный суд Запорожской области вынес обвинительные приговоры в отношении членов оружейного ОПГ, которые действовали в том числе на территории Крымского полуострова.

Пелагея Попова

420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1825

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
740

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
13868

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2391

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1567

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29885
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
740

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
191

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2019

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
828

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1685

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4733