Новости Крыма

Крымские спецслужбы накрыли русско-украинскую группу любителей оружия

Служба новостей ForPost

За «коллекцию» фигуранты поплатились десятками лет свободы.

Крымские спецслужбы накрыли русско-украинскую группу любителей оружия
В схронах группа хранила пять автоматов Калашникова.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В ходе одного из рейдов правоохранительным органам Крымского полуострова удалось выйти на след незаконного хранения оружия. Десятки незарегистрированных автоматов и гранат обернулись для «коллекционеров» судебной скамьёй. Подробностями поделились в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как сообщили в ведомстве, сотрудникам крымского УФСБ удалось пресечь противоправные действия организованной группы из пяти граждан России и Украины по хранению огнестрельного оружия, взрывных устройств и боеприпасов.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания фигурантов, а также в двух специально оборудованных схронах обнаружено и изъято: 5 автоматов Калашникова, 3 пистолета “ПМ”, 1 пистолет “ТТ”, 8 гранат “РГД-5”, 5 запалов “УЗРГМ”, 1 боеприпас “ВОГ” и 218 патронов различных калибров», — рассказали о находках в пресс-службе УФСБ.

Против всех участников группы были возбуждены уголовные дела по статье о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Недавно, 17 декабря, фигуранты дела предстали перед судом. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по РК и Севастополю, Мелитопольский межрайонный суд Запорожской области признал подсудимых виновными и приговорил их к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 11 до 13 лет. Кроме того, каждому из них выписали штраф в размере 350 тысяч рублей.

На данный момент приговор суда ещё не вступил в законную силу.

Напомним, в начале этого года спецслужбам также удалось раскрыть подпольную сеть оружейников, которая действовала в Крыму и Севастополе. Как тогда сообщал ForPost, всего было задержано 134 человека из 48 регионов России, у них изъяли более пяти сотен единиц огнестрельного оружия, 115 гранат, 45 противотанковых и противопехотных мин, 30 килограммов взрывчатых веществ (порох, тротил), 127 основных частей оружия и свыше 80 тысяч патронов различного калибра.

Елена Фокина

893
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2740

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3943

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3237

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
667

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2154

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
870

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322