Новости Крыма

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Служба новостей ForPost

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей
Встречу с горожанами организовали на проблемном месте.
Фото:
Янина Павленко|Telegram

На Южном берегу Крыма разгорается борьба за памятник местной истории. Пока общественники пытаются сохранить полуторавековое наследие Ялты, застройщик срубает деревья и подвергает риску жителей соседних улиц. В подробностях непростой истории разбирался ForPost.

Борьба за Поликуровский холм в центре Ялты началась около двух недель назад. Тогда местные жители опубликовали в комментариях к одной из записей группы приёмной Председателя СК России А.И. Бастрыкина «ВКонтакте» видеообращение.

«Крутой и неустойчивый холм находится на оползневом участке. Сегодня его готовят к строительству гостиничного комплекса. Начата вырубка многолетних зелёных насаждений, которые удерживают почву от оползней. <…> Крупные строительные работы могут привести к трагедии и гибели людей, живущих на улицах ниже холма», — объяснила в видео одна из неравнодушных горожанок.

Как отметили в своём ролике активисты, Поликуровский холм уже пытались застроить в 2007 и 2015 годах, но тогда от идеи строительно-монтажных работ отказались как раз из-за угрозы для человеческих жизней.

Кроме того, место обладает высокой культурно-исторической ценностью. По словам жителей Поликуровской слободки, на холме был построен первый в Ялте храм Иоанна Златоуста. Там же находится и мемориальное кладбище, где похоронено множество выдающихся людей, связавших свою жизнь с городом.

В своё время именно там место упокоения обрели молодой пейзажист Фёдор Васильев (близкий друг Ивана Шишкина), первопроходец отечественного воздухоплавания Николай Арендт, композитор Василий Калинников, поэт Степан Руданский и многие другие.

«Мы просим не допустить строительство, которое грозит не только уничтожить историческую часть Ялты, но и подвергает опасности жизнь людей в районе Поликуровского холма», — заявили активисты.

Сейчас Поликуровский холм выглядит так.

Просьба ялтинцев не осталась без внимания. Через несколько дней после того, как обращение было опубликовано, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад о результатах проверки по вопросу нарушения прав жителей города. Исполнение поручения и ход процессуальной проверки были поставлены на контроль в центральном аппарате Следкома.

Как сообщила пресс-служба Информационного центра СК России, земельный участок на холме Поликур без проведения публичных торгов был передан в собственность ООО «Фионист».

«Застройщиком планируется возведение многоэтажного гостиничного комплекса, с чем граждане выражают несогласие. Указанный участок находится в оползневой зоне, в связи с чем начавшаяся вырубка зелёных насаждений и возведение строения могут привести к обрушению пород. Многочисленные обращения в компетентные органы результатов не принесли, мер к разрешению ситуации не принимается», — говорилось в сообщении ведомства.

Позднее к разбирательствам подключилась и городская власть. Как рассказала в своих социальных сетях мэр Ялты Янина Павленко, по жалобам ялтинцев был организован большой комиссионный выезд на Поликуровский холм.

В результате встречи было принято несколько решений. Так, правоохранительные органы проверят, насколько законными были сделки по участку. Противооползневое управление составит свои официальные рекомендации по вопросам возможных оползней, а Росприроднадзор даст оценку вырубке зелёных насаждений.

Но удастся ли ялтинцам отстоять памятное место в третий раз, пока неизвестно. ForPost продолжит следить за развитием событий.

Отметим, что не так давно с похожей просьбой к главе Следкома обращались и керченцы. Жители самого древнего города России рассказали, что на одном из городских побережий, где предположительно мог находиться древний некрополь, сейчас пытаются построить многоэтажный дом с подземными гаражами, автостоянками и спортивными площадками.

Елена Фокина

Фото: Янина Павленко|Telegram

3858
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Всё на продажу! В сейсмоопасном Крыму таких комплексов понастроили уже десятки.

Никто из застройщиков не беспокоится ни о хозяевах, ни о гостях. Только о собственной выгоде!

Рекрут
1156
Рекрут

Алексей Баскаков,

Алексей, нам - севастопольцам - нужно учиться у крымчан. 

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Рекрут,

От турок никто Севастополь не спас, 

А наши "избранники" предали нас...

strelec
25498
strelec

В Севастополе тоже на костях древних херсонесситов построили хатынки Нового Херсонеса,варварски разрушив древний некрополь.

Тина Севастополь
10084
Тина Севастополь

Форосский парк не удалось отстоять жителям Фороса.  А обещал Аксёнов.

Тина Севастополь
10084
Тина Севастополь

"Как сообщила пресс-служба Информационного центра СК России, земельный участок на холме Поликур без проведения публичных торгов был передан в собственность ООО «Фионист».
А кто передал и когда это было?

Catman
528
Catman

Когда застройщик Поликуровского холма станет заключать с властями Ялты "мировое соглашение", что он им предложит? Десять номеров в гостинице? Или высокоплачиваемую работу для 10-ти жителей города?
Очень надеюсь, что мэр Ялты не станет подражать нашему губернатору и не пойдёт на сделку ни с застройщиком, ни с совестью.
Ялтинцы, сил вам, терпения и победы!

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
687

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
674

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6485

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1887
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
293

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
629

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1368

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63495

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
387

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11396