Новости Крыма

Крым оповестили о «штатной ситуации» в энергоснабжении

Энергосистема полуострова будет изолирована.

Испытания энергосистемы Крыма и Севастополя в изолированном режиме проводятся 23 и 24 апреля с восьми часов утра до десяти часов вечера. Это нужно для проверки энергосистемы при работе Таврической и Балаклавской ТЭС, сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго».

«Текущая проверка является штатной рабочей ситуацией и призвана проверить работу энергосистемы в условиях обеспечения потребителей Крыма электроэнергией в полном объёме», — заверила пресс-служба предприятия.

В «Крымэнерго» уточнили, что проведение испытаний согласовано со штабами электробезопасности всех уровней и проводятся в соответствии с «Программой проведения испытаний работы энергосистемы Республики Крым и города Севастополя в изолированном режиме» и «Программой по восстановлению электроснабжения потребителей электрической энергии Республики Крым и города Севастополя в случае её полного обесточения».

Хотя проверку и назвали «штатной рабочей ситуацией», в Севастополе департамент образования предупредил руководство местных школ и детсадов о необходимости запастить водой, питанием и горючим.

Как писал ForPost, в марте этого года президент России Владимир Путин ввёл в эксплуатацию новые ТЭС в Республике Крым и Севастополе — Таврическую и Балаклавскую соответственно. Глава государства отметил, что сделан ещё один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова и всего юга РФ, в развитии экономики и инфраструктуры полуострова.

Путин напомнил, что пять лет назад собственная генерация на полуострове составляла всего 160 мегаватт.

«Этого было даже недостаточно с учётом поставок с Украины, явно было недостаточно для устойчивой работы и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и тем более для развития Крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Этого было совершенно недостаточно», — констатировал президент РФ.

А во время чрезвычайной ситуации 2015-2016 годов, блэкаута, энергосистема Крыма и Севастополя вообще работала в изолированном режиме с дефицитом мощности, отметили в ГУП РК «Крымэнерго».

Но теперь ситуация изменилась кардинально, подчеркнул президент России, в частности, был проложен энергомост, связывающий Крым с единой энергосистемой России, построены современные электростанции, модернизирован и расширен электросетевой комплекс.

«Сегодня общий объём энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 мегаватт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 мегаватт. Таких объёмов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей, с учётом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы страны», — сказал Владимир Путин.

Напомним, Таврическая и Балаклавская ТЭС мощностью по 470 МВт каждая построены по федеральной целевой программе социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Генподрядчик — компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех». Первые блоки обеих ТЭС были запущены в тестовом режиме в октябре 2018 года, после чего энергосистему Крыма перестали считать дефицитной.

Николай Сведски

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Что же это в день испытаний предупреждают? Ой, не хорошо, ой, не правильно.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Между прочим, ещё вчера предупреждали.

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Это смотря где предупреждали.

Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

 

Что же это в день испытаний предупреждают? Ой, не хорошо, ой, не правильно.

 Документ от 15 апреля. С этого дня и предупреждают... 

Нам в школу такое письмо пришло еще на прошлой неделе.

Profile picture for user BorisTsimbal
63
BorisTsimbal

Об испытаниях говорили при контрольных пусках в присутствии президента РФ Путина В,В,

Главное за день

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
1
530

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1771

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3093

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2248

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1017

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2592

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14777

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1381

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8262

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1659