Новости Крыма

Крымчан известили об опасной погоде в ближайшие дни

Служба новостей ForPost

В регионе будет действовать штормовое предупреждение.

Крымчан известили об опасной погоде в ближайшие дни
Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

Следующие три дня в Республике Крым ожидаются сложные погодные условия, чреватые возникновением пожаров. Об этом жителей и гостей региона предупредили в Главном управлении МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, которое в свою очередь ссылается на информацию крымских синоптиков, с 20 по 22 мая в западных, центральных и восточных районах Крыма будет сохраняться чрезвычайная пожарная опасность. С учётом того, что с 1 мая на территории всего полуострова действует особый противопожарный режим, а с 14 мая к нему добавился пока что трёхнедельный запрет на посещение лесов, от крымчан и отдыхающих на полуострове жителей других регионов требуется максимальная внимательность.

Так, сотрудники МЧС напоминают, что в этот период строго запрещено разводить костры или использовать любой открытый огонь в лесах и на прилегающих к ним территориях. Ни в коем случае нельзя намеренно жечь сухую траву или бытовой мусор, а разводить костры на сельхозземлях или в границах населённых пунктов можно только при условии жёсткого соблюдения всех требований пожарной безопасности.

«Владельцам домов и садоводам необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора, — подчеркнули в ГУ МЧС по региону. — У каждого жилого строения должна быть емкость с водой или огнетушитель, а проезды улиц, ведущих к садовым участкам, должны быть всегда проездными».

Предупреждения МЧС – не пустой звук. Напомним, один из самых крупных пожаров на территории Крыма в прошлом году произошёл из-за неосторожного проведения строительных работ на частной территории: житель Коктебеля непреднамеренно поджёг сухую траву во время работы с «болгаркой», но из-за сухой погоды и сильного ветра пламя распространилось на несколько десятков гектаров соседнего леса. 

Ущерб от пожара компетентные специалисты оценили в 38 миллионов рублей. А крымчанина, с действий которого началось бедствие, суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период. Вопрос компенсации ущерба будет решаться отдельным иском. 

1176
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5733

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
985

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1886

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2002

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2120

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9877
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
828

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18572

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32613

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6164

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4967