Крым

Крым сравнили с ограбленной квартирой Украины

В США утверждают, что сам факт присутствия России в Крыму является «эскалацией» конфликта.

Крым сравнили с ограбленной квартирой Украины
Фото:
pixabay.com/IrinaKushnikova
Замок Ласточкино гнездо на южном берегу Крыма

США должны ввести новые санкции против России из-за событий в Керченском проливе, написал Майкл Добсон в своей колонке для американского издания The Hill. Добсон ранее был одним из ведущих должностных лиц правительства США по разработке и реализации политики санкций США в отношении России.

Майкл Добсон утверждает, что несмотря на растущий скептицизм касательно эффективности санкций против России, необходимо принять ряд мер, направленных на усовершенствование текущего механизма санкций. По его мнению, ответ российских сил на украинскую провокацию в Керченском проливе заслуживает большего, чем оказание финансовой поддержки Украине.

«Представители Евросоюза ответили предложением финансовой помощи регионам, пострадавшим от российской агрессии. Это всё равно, что предложить жертвам ограбления заменить окно и почистить ковры, когда рядом грабитель ищет, куда бы себе поставить новенький телевизор», — пишет эксперт.

Он считает, что Евросоюз не может эффективно отреагировать на ситуацию из-за того, что для установления санкций необходимо достичь единодушного согласия между государствами-членами ЕС. Америка, по его мнению, отвечает более радикально, однако и у властей США есть проблема: кризис доверия.

«Многие в конгрессе просто не верят, что президент Трамп может быть жёстким с Россией, — полагает Добсон. — В то время как многие в Вашингтоне с пониманием относятся к политической динамике Евросоюза, частые разговоры о том, что новые санкции не имеют оснований ввиду отсутствия дальнейшей эскалации со стороны России, выглядят как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Принимая во внимание всё, что Кремль сделал для консолидации своего влияния на Крым — строительство моста через Керченский пролив, захват портов, обход санкций Евросоюза по передаче турбин на электростанции на полуострове — можно понять почему».

Майкл Добсон уверен, что первой необходимостью является разрешение кризиса доверия. Для этого необходимо выстроить механизм эффективного дипломатического взаимодействия между исполнительной властью США, Европейским союзом и другими партнёрами и союзниками.

«Все стороны должны откровенно признать, что в отношении Крыма консолидация — это эскалация, и что Россия, таким образом, никогда не прекращала эскалацию после захвата территории в 2014 году. Неспособность регулярно обновлять санкции в отношении объекта со значительными ресурсами равносильна ослаблению давления, которое только поощряет плохое поведение», — считает эксперт.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24575

санкции против России из-за событий в Керченском проливе

А также из-за того что Россия признала США в 1807 году, тем самым взяв несчастных за горло...hysterical

Profile picture for user strelec
23917

США бесятся,что им не обломился Крым,хотя они вложили миллиарды в Майдан.

Profile picture for user sapun
7875

Пусть почитают, где был Рузвельт на Ялтинской конференции в 1945 году - на Украине или в СССР.

Profile picture for user ulogin_facebook_125969988217156
83

Крым - не ограбленная квартира. Крым - угробленный полуостров.crazy Отстаивайте же Севастополь!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
41

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
95

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23512

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11229