Новости Крыма

Крым простился с погибшим в зоне СВО футболистом

Потомственный военный родился в Тверской области, но судьба связала его с Крымом.

Виталий Николаевич Дежко.
Фото:
Z_Администрация города Керчи|Telegram

Город-герой Керчь проводил в последний путь своего жителя, Виталия Николаевича Дежко, который погиб в зоне проведения специальной военной операции. Подробности сообщила пресс-служба городской администрации.

По данным пресс-службы, Виталий Дежко родился в 1980 году в Тверской области, где в то время проживала семья военнослужащих. Позже они переехали в Крым, который стал для будущего героя родным.

По окончании школы, в возрасте шестнадцати лет юноша поступил в высшее профессиональное училище железнодорожного транспорта Симферополя, где выучился на осмотрщика-ремонтника вагонов 4 разряда.

По специальности Виталий Николаевич работать не стал, выбрав работу водителя-экспедитора в логистической компании ТД «Мегаполис». Но настоящей страстью и делом всей жизни для него стал спорт, в котором он достиг определённых высот.

«С 2013 по 2020 год был игроком футбольного клуба «Дубки» Симферополя, лучшим правым полузащитником. Виталий Николаевич жил футболом, его очень уважали в коллективе, он внес большой вклад в победы команды, привил любовь к футболу сыну», — сказано в тексте некролога в официальном Telegram-канале керченской администрации.

Однако потомственный военный не мог оставаться в стороне от происходящих в стране событий и в марте 2024 года подписал контракт с Министерством обороны РФ и отравился в зону СВО.

«Погиб в ходе выполнения боевой задачи специальной военной операции. Мы будем вечно помнить о герое Виталии Николаевиче Дежко, его мужестве, отваге и подвиге во имя родных, керчан и своей страны», — заверили в пресс-службе.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Напомним, на прошлой неделе в Крыму в последний путь проводили четверых участников СВО. В начале недели Советский район простился с Артёмом Возженниковым, а Керчь с Андреем Головиным. В преддверии Дня защитника Отечества состоялось две траурные церемонии: в посёлке городского типа Нижнегорский и городе Керчь: родной земле предали тела Вадима Овчаренко и Дмитрия Ковернева.

Галина Сергеева

957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1723

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
328

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2260

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2213
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1070

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3377

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2708

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1007

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343