Новости Крыма

Крым простился с погибшим в зоне СВО футболистом

Потомственный военный родился в Тверской области, но судьба связала его с Крымом.

Виталий Николаевич Дежко.
Фото:
Z_Администрация города Керчи|Telegram

Город-герой Керчь проводил в последний путь своего жителя, Виталия Николаевича Дежко, который погиб в зоне проведения специальной военной операции. Подробности сообщила пресс-служба городской администрации.

По данным пресс-службы, Виталий Дежко родился в 1980 году в Тверской области, где в то время проживала семья военнослужащих. Позже они переехали в Крым, который стал для будущего героя родным.

По окончании школы, в возрасте шестнадцати лет юноша поступил в высшее профессиональное училище железнодорожного транспорта Симферополя, где выучился на осмотрщика-ремонтника вагонов 4 разряда.

По специальности Виталий Николаевич работать не стал, выбрав работу водителя-экспедитора в логистической компании ТД «Мегаполис». Но настоящей страстью и делом всей жизни для него стал спорт, в котором он достиг определённых высот.

«С 2013 по 2020 год был игроком футбольного клуба «Дубки» Симферополя, лучшим правым полузащитником. Виталий Николаевич жил футболом, его очень уважали в коллективе, он внес большой вклад в победы команды, привил любовь к футболу сыну», — сказано в тексте некролога в официальном Telegram-канале керченской администрации.

Однако потомственный военный не мог оставаться в стороне от происходящих в стране событий и в марте 2024 года подписал контракт с Министерством обороны РФ и отравился в зону СВО.

«Погиб в ходе выполнения боевой задачи специальной военной операции. Мы будем вечно помнить о герое Виталии Николаевиче Дежко, его мужестве, отваге и подвиге во имя родных, керчан и своей страны», — заверили в пресс-службе.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Напомним, на прошлой неделе в Крыму в последний путь проводили четверых участников СВО. В начале недели Советский район простился с Артёмом Возженниковым, а Керчь с Андреем Головиным. В преддверии Дня защитника Отечества состоялось две траурные церемонии: в посёлке городского типа Нижнегорский и городе Керчь: родной земле предали тела Вадима Овчаренко и Дмитрия Ковернева.

Галина Сергеева

957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1689

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
5186

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1105

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2292

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
999

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3005

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6031

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16348

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1936

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8615