Новости Крыма

Крым готов перенять у Москвы опыт колясочного проката

Удобства удобствами, но гигиена прежде всего.

Служба новостей ForPost

Прокат колясок для маленьких детей будет востребован в Крыму, особенно в его курортных городах, куда приезжает очень много туристов. Но пока для полуострова это идея, в Москве почасовой онлайн-прокат колясок обещают запустить уже этим летом.

Компания, которая в Москве сдаёт в аренду электросамокаты, планирует в июне-июле установить несколько точек проката колясок в парках столицы. Работать колясочный прокат будет через специальное мобильное приложение и будет стоить 99 рублей/час и 999 рублей/сутки, пишет «Российская газета».

Единственная проблема, которую видит перед собой фирма, — необходимость наладить ещё до запуска услуги систему дезинфекции колясок после каждого использования.

Ещё по теме: Две беды автопроката в Крыму: дороги и провинциальность

Главный детский инфекционист Республики Крым Людмила Прокудина не против того, чтобы в регионе появился прокат колясок, но родители, если хотят воспользоваться такой услугой, не должны забывать об основных правилах гигиены, даже если компания-оператор будет обеспечивать дезинфекцию колясок после каждого использования.

«Естественно, если вы берёте на прокат коляску, нужно прежде, чем класть в неё ребёнка, простелить свою пелёнку или одеяльце. Мама должна предпринять меры предосторожности, соблюсти элементарную гигиену. Ведь родители, даже когда к врачу приходят, используют свою простыночку, кроме нашей одноразовой <в кабинете врача>», — сказала она ForPost.

В том, что такая услуга нужна в Крыму, уверена экс-министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«Абсолютно все услуги, цель которых связана с созданием комфортного пребывания туриста на территории Крыма, всегда будут востребованы. А эта услуга, которая создаёт как раз тот самый комфорт для наших гостей, конечно, была бы востребована», —отметила Юрченко.

Ещё по теме: Маткапитал в Крыму: как получить и на что потратить

Не только среди туристов, но и местных жителей колясочный прокат будет популярен, если он появится там, где это уместно, считает многодетная мама из Симферополя Валерия Петрусевич.

«Мне кажется, такая услуга будет востребована у нас, но только в курортных городах. Поскольку коляску не удобно брать с собой на отдых, да и в общественный транспорт с ней погружаться проблематично. И даже сами симферопольцы, которые отправляются на море прогуляться с ребёнком, будут с радостью пользоваться такой услугой. Если, допустим, ребёнок захотел спать, можно взять в аренду коляску, а когда он проснулся — просто припарковать обратно, не мучаясь тем, где её поставить», — сказала Петрусевич.

Она уточнила, что такой сервис уже есть заграницей, например, в Европе и ОАЭ.

«Мы там пользовались такой услугой. Я, в принципе, редко пользуюсь колясками, у меня, в основном, слинги со всеми тремя детьми. А заграницей мы использовали такие пункты проката колясок, чтобы ребёнок мог, например, поспать в дневное время», — добавила Валерия Петрусевич.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

558
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Multik1985
977
Multik1985

Отличная, кстати, бизнес-идея - самое простое и интересное всегда лежит на поверхности.

Ulitka
1057
Ulitka

Тысяча в сутки!!! 

Таблеток от жадности бы таким предпринимателям, да побольше. Что, за сутки коляска на тысячу износится?

gevic
6529
gevic

to Ulitka:  Даа.,   с таким  "рассчетливым"  замахом полагаться на заявленную  " полную дезинфекцию" не приходится. Не наш это стиль, "не царское это дело" уж точно...

Хочется еще раз напомнить о враз вымерших голозадых индейцах Огненной земли. После изумленных рассказов  Магеллана о вечно продрогших и недосыпающих у костров "малышах" сердобольные испанские христоробы собрали по европам  теплое детское барахлишко и "первым попутным пароходом"  закинули бедолагам "гуманитарку от  Самого...". Ну, и того - нет больше  там индейцев , ни одного не осталось...'

Новиков Владимир
49
Новиков Владимир

прокат колясок был ещё при Союзе. Сам брал ещё в 80-х годах. Так что идея старая

 

Ulitka
1057
Ulitka

to gevic:  Хотите сказать, что их таки будут дезинфицировать за те бабки? Ха. И еще раз ха. Максимум - протрут тряпочкой с дезраствором. Копеечное дело.  Вот это выглядит более правдиво: "Мама должна предпринять меры предосторожности, соблюсти элементарную гигиену. Ведь родители, даже когда к врачу приходят, используют свою простыночку,"    

gevic
6529
gevic

to Ulitka:  Да всё у нас по колее. Вот и чукча все так же не читатель, чукча - писатель....

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
379

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1147

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2525

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
998

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1313
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1742

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701