Новости мира

Криминальные конфликты парализовали работу одной из крупнейших компаний Франции

Служба новостей ForPost

Ситуация обнажила ряд проблем, с которыми сейчас сталкивается французское общество.

Криминальные конфликты парализовали работу одной из крупнейших компаний Франции
Ситуация в Марселе может повлиять на всю страну в будущем
Фото:
Politico / AFP / Thibaud Moritz

Во Франции проблема наркотрафика и уличного насилия вышла на уровень, при котором страдают крупнейшие корпорации: на юге Франции компания Orange закрыла офис, а тема безопасности стала ключевой в местной политике.

Во французском Марселе одна из крупнейших компаний страны была вынуждена закрыть свои двери из-за постоянных нарковойн, которые происходят в соседнем с штаб-квартирой компании комплексом социального жилья. Как пишет Politico, компания Orange, один из крупнейших телекоммуникационных операторов мира, была вынуждена закрыть свою штаб-квартиру в городе и перевести тысячи своих работников на режим удалённой работы.

Проблема достигла масштабов, которые невозможно игнорировать: в грядущих выборах мэра города центральной темой являются вопросы безопасности. Все кандидаты, как левого, так и правого толка, пытаются предоставить электорату варианты решения проблемы.

«Главная тема — безопасность, — заявила кандидат от правоцентристких сил Мартин Вассаль. — В ходе предвыборной кампаний я всё чаще слышу, что люди боятся отправляться в центр города именно по этой причине».

Главными кандидатам на пост мэра Марселя сейчас являются левый нынешний мэр города Бенуа Пайян, но за ним по пятам следует кандидат от крайне правой партии «Национальное объединение» Франк Аллизио — уровень поддержки обоих политиков оценивается приблизительно в 30% голосов.

Выборы мэра могут оказаться репетицией того, как будут проходить выборы президента республики в 2027-м году, так как проблема не ограничивается лишь городской чертой Марселя. Центристы теряют позиции: многокультурные районы с низким уровнем дохода, как правило, поддерживающие крайне левых политиков, а жители пригорода — крайне правых. Такой раскол в той или иной мере наблюдается сейчас во всей Франции.

Проблема с наркотиками остаётся серьёзной проблемой и для столицы, но местные жители и аналитики утверждают, что Париж пытается лишь вылечить симптомы, а не причины ситуации. Одно лишь увеличение финансирования полиции, как сейчас делают власти, останется бесполезным, если это не будет сопровождаться улучшением социальных условий и экономики, плачевное состояние которых и подталкивает безработную молодежь к торговле наркотиками, утверждают активисты.

История с закрытием офиса Orange показывает, что кризис безопасности во Франции перестал быть абстрактной социальной проблемой: он напрямую бьёт по экономике, корпорациям и политической стабильности, подталкивая общество к радикализации и поиску жёстких решений.

Ранее в Великобритании политики начинают массово сбегать из Консервативной партии к крайне правым.

381
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6534

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10205

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5656

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30668

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4021
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5462

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4629

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7603

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4904

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6039