Новости России

Кремль объяснился по поводу указа о двойном гражданстве чиновников

Песков рассказал про разницу между «де юре» и «де факто».

Служба новостей ForPost

Указ президента Владимира Путина касается очень небольшого числа людей, которые «просто ничего не могут сделать с гражданством другой страны». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости.

«Документ ориентирован на очень небольшое количество граждан России, которые действительно оказались в ситуации, когда де-факто они являются гражданами России и устраиваются на государственную, муниципальную службу и востребованы на этой службе, но де-юре у них остается гражданство другой страны, которое они <…> просто не могут ничего с этим сделать», — сказал Песков.

Он проиллюстрировал свой аргумент примером чиновников с украинским гражданством — именно для них, по его словам, сделали такое исключение.

«Они не могут ни связаться с кем-то на Украине, ни приехать туда, это просто чрезвычайно опасно для них. То есть де-факто они уже не считают себя гражданами Украины, но де-юре они где-то числятся», — уточнил он, добавив, что речь идёт «сотнях людей, не больше».

25 августа 2021 года президент РФ своим указом разрешил допускать к госслужбе чиновников с двойным гражданством, если от него невозможно отказаться по не зависящим от людей причинам.

Невозможность отказа от гражданства будет устанавливаться решением самого президента или Комиссией по вопросам гражданства при главе государства.

В апреле 2021 года Госдума приняла законопроект о запрете государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Запрет распространяется на губернаторов, депутатов, государственных и муниципальных служащих, сотрудников ФСО, МЧС, СВР, ФСИН, Росгвардии, таможни, военнослужащих и председателя ЦБ.

Предполагалось, что докладывать о втором гражданстве чиновники должны будут сами, а на избавление от него им дадут полгода.

Тот, кто в течение указанного срока не подтвердит документально избавление от второго гражданства, будет уволены.

Читайте по теме: Севастопольским чиновникам пока разрешат оставаться «украинцами»

919
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Перевести на нормальный язык - холопам не положено знать о жизни бояр, которым всё можно! У знати свои личные законы.

Jemby
3149
Jemby

to Mir vsem:  

Перевести на нормальный язык - холопам не положено знать о жизни бояр, которым всё можно! У знати свои личные законы.

 Вы не правы. Если Вы были гражданином Украины, то для отказа от этого гражданства Вы должны прибыть лично на Украину и предоставить необходимуе документы. Отгадайте, чем это кончится.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Jemby:  это Вы не правильно читаете! Здесь говорится о людях с двойным гражданством (а может и больше) кто на гос и муниципальной службе. Про таких как я даже не станут задумываться... А пример - для отвода внимания.

Если у чиновника семья и хатка "сиротская" Там, то он де-факто! Вот основная мысль.

Через пол года новую поправку внесут!

Tiuring 7515
29
Tiuring 7515

Так у нас тут у всех двойное гражданство. Даже написав отказ от украинского гражданства, мы де юре остаёмся в двойном гражданстве. Вот такой правовой казус...

Впрочем, указ-то писан не ради нас, а ради недвижимости, банковских счетов,  жён и детей на загнивающем Западе))) 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1152

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2145

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2695

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6307

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1753

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2902
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
266

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1241

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8737

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35267

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
971

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3469