Лента новостей

Севастополь

3808
52

Севастопольским чиновникам пока разрешат оставаться «украинцами»

В запретах на иностранное гражданство для чиновников Севастополя сделают исключение.
ForPost - Новости : Севастопольским чиновникам пока разрешат оставаться «украинцами»
Фото: ForPost

Севастополь занял особое место в пакете законов, рассмотренных Государственной Думой в среду, 14 апреля. Во втором, основном чтении был принят пакет законопроектов о введении запрета для государственных и муниципальных служащих, а также для военных и ряда других категорий лиц на наличие не только иностранного гражданства, но и вида на жительство за рубежом.

Речь идет об инициированных в конце ноября президентом РФ Владимиром Путиным законопроектах №1065287-7 и №1065309-7. Инициатива была направлена на развитие новых норм конституции и предполагала внесение изменений более чем в 20 федеральных законов. 

Читайте по теме: В России грядёт переворот в системе госуправления?

Законопроекты предусматривают запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы в связи не только с наличием гражданства или подданства иностранного государства, но и вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание за границей.

Кроме того, такие лица должны будут уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства, приобретении иностранного гражданства или получении вида на жительство за рубежом. Законопроект запрещает лицам с иностранным гражданством или видом на жительство замещать должности в государственных и муниципальных органах, требующие оформления допуска к гостайне.

Схожие ограничения будут введены в отношении военнослужащих и работников органов госбезопасности.

При этом законопроект дает возможность лицам, имеющим иностранное гражданство, вид на жительство, и иностранным гражданам проходить военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных силах РФ и воинских формированиях.

Закон о воинской обязанности должен быть дополнен нормой, по которой граждане, обучающиеся для службы по контракту по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин и рядовых запаса, обязаны сообщить в свой военный центр о прекращении российского гражданства или приобретении иностранного не позднее пяти рабочих дней.

В случае появления или наличия иностранного гражданства такие лица подлежат «отчислению из военного учебного центр». В то же время они по-прежнему будут подлежать воинскому призыву. 

К актуальным для Севастополя новациям также можно отнести порядок приема на гражданскую службу. Согласно поправкам, гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство, которое он не может прекратить по независящим от него причинам, в исключительных случаях "в порядке, определенном президентом Российской Федерации", может быть принят на государственную или муниципальную службу на должность, не требующую доступа к гостайне. 

Действие всей этой статьи не распространяется на жителей Крыма и Севастополя, так что устраиваться на государственную службу севастопольцы, которых Украина продолжает считать своими подданными, могут без личного согласования Владимира Путина.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 июля 2021 года. 

«Мы считаем, что этот закон заработает с 1 июля, потому что есть эксклюзивная история по Крыму и Севастополю. Мы будем вносить поправки, связанные с федеральным конституционным законом о присоединении Крыма и Севастополя, и нам потребуется несколько подзаконных актов, которые также будут приниматься до 1 июля», — цитирует председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова «Парламентская газета».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 15/04/2021 в 10:59

Для чего исключение? Чтобы было куда сбежать и откуда гадить на Россию? Или чтобы могли по безвизу в гейропу кататься? Неужели по коллективной просьбе разрешили?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/04/2021 в 11:00

Надо запретить е только двойное гражданство,но и ограничить действия временного вида на жительство не более определенного количества лет.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 11:00

То есть - гражданин квазигосударства, объявившего Россию "ахрессором" - может спокойно быть чиновником и военнослужащим в Крыму и в Севастополе?

Очень интересная, свежая такая мысль.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 15/04/2021 в 11:13

Нормальный такой дурдом! А чего только украинского, давайте и всех стран НАТО заодно, мало ли чего вдруг! В ГД сидят или идиоты или потенциальные предатели интересов России.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 15/04/2021 в 11:19

Ну правильно. Территория то спорная.) Один раз чиновники уже сменили страну усидев на креслах, приросли однако))), может смогут и во второй раз если что. Можно ещё гражданство Турции разрешить принять дополнительно. Она тоже на Крым претендует. Ля...ля-ля, какие молодцы. Совсем уже если честно дурдом. А как же поправки в Конституцию? Где вроде запрещено иметь иностранное гражданство чиновнику? Или все равны, но некоторые равнее?)))

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 15/04/2021 в 11:22

Те обгаживают Россию на каждом углу, а мы чиновникам их гражданство разрешим. Всё правильно. Капиталл не имеет Родины, национальности, чести и совести. Видимо чиновникам так удобнее мутные схемки прокручивать.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 11:46

to Andrieviz:  
 Выходом с гражданства считать публичное на камеру  с размещением видео в интернете сжигание украинского флага, паспотра и топтание конституции и флага с гербом Украины.   И с какими нибудь призывами что бы занесли в сайт Миротворец.  Это считаться будет выходом с гражданства украины и точно  исключает бегство на украину.  Можно еще пооскорблять на камеру  Зеленского и украинский народ.  Создать и утвердить ритуал  отказа от гражданства  можно и думой и заксобранием.  Также отказ и от американского и  других гражданств утвердить ритуал. 

 

Китайский мел от тараканов
Вчера на рынке приобрел.
"А вдруг нормальным всё же стану?"
И по башке черту провёл.......

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 11:48

Так мы не скоро чиновничий аппарат наполним патриотами.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 15/04/2021 в 12:19

так еще в 14-ом году, все чиновники от мала до велика, при согласии оставаться на местах сдавали свои украинские паспорта в ФМС под роспись! иначе не допускались на службу!

 

Аватар пользователя Mikhail2020
постов:
171
Mikhail2020
- 15/04/2021 в 12:39

Наверно много чиновников-растеряшек. Которые "потеряли" свои укр. паспорта и сдавать нечего. А ехать восстанавливать в Украину боятся. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 15/04/2021 в 12:43

Удобненько как зато. Накосячил и можно свалить. А там ты уже свидовый и кричишь такой -"Салааа уранилиии!"

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 15/04/2021 в 12:44

to суржик:  
так еще в 14-ом году, все чиновники от мала до велика, при согласии оставаться на местах сдавали свои украинские паспорта в ФМС под роспись! иначе не допускались на службу! 

 Писали отказ от украинского гражданства, а паспорта не сдавали.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/04/2021 в 12:49

Дьявол как обычно кроется в деталях. Допустим гражданин РФ из Краснодара назначается на государственную должность в Крыму. И тут его начинает шантажировать СБУ видом на жительством на Украине или гражданством, которого у него в самом деле никогда не было. Доказать это он не сможет. а материальчик  подбросят. И чиновник вылетит с работы ни за что.yak И так далее... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 15/04/2021 в 12:51

Неужели ещё есть такие?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 12:53

Удобно раскрывать все таки рот на чиновников когда 99.9% крымчан имеют паспорта Украины,но при этом их надо в клетке по городу возить и нечистотами обливать.Если уж на то пошло,то если от паспортов отказываться,то все подряд,а не выборочно.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 13:03

 

Удобно раскрывать все таки рот на чиновников когда 99.9% крымчан имеют паспорта Украины,но при этом их надо в клетке по городу возить и нечистотами обливать.Если уж на то пошло,то если от паспортов отказываться,то все подряд,а не выборочно.

 Вы серьёзно уравниваете чиновника-офицера - с простыми гражданами?

Или вы этот чиновник-офицер и есть?

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 15/04/2021 в 13:03

to Shpaller:  
Удобно. Потому что если ты во власти, то быть гражданином другой страны это предательство возможное. Проворовался и свалил спокойненько. Или тайну вывез. Все равны в данном случае неправильный подход. Чем больше власть, тем больше должна быть ответственность. Но у нас всё наоборот. И дело бы если ещё страна-союзник была. Нет ведь. Это государство сейчас полностью подчинено и враждебно России.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 15/04/2021 в 13:05

 

Удобно раскрывать все таки рот на чиновников когда 99.9% крымчан имеют паспорта Украины,но при этом их надо в клетке по городу возить и нечистотами обливать.Если уж на то пошло,то если от паспортов отказываться,то все подряд,а не выборочно.

 В ФМС можно спокойно написать заявление на отказ от украинского гражданства и получить официальную справку. Правда,  в Украину заявление не передают и украинский паспорт не забирают. Объяснили, типа нет официальных контактов с Украиной по этой части. По факту,  остаётся двойное гражданство и казус...Просто на руках справка из ФМС РФ об отказе.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/04/2021 в 13:07

Да всё правильно, не надо передёргивать. Практически все жители Крыма и Севастополя являлись (до 2014) и до сих пор являются гражданами Украины. Хотят они этого или нет. Процедура выхода из украинского гражданства существует, но ей не так просто воспользоваться. Поэтому и закон такой придумали, чтобы Президент не рассматривал кандидатуру каждого госслужащего в Крыму в индивидуальном порядке. 

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/04/2021 в 13:10

Настоящие враги уже переполняют высшие эшелоны власти.

Аватар пользователя Никонсон
постов:
5
Никонсон (Севастополь)
- 15/04/2021 в 13:20

Настоящие враги уже переполняют высшие эшелоны власти.

 

to Andeviz:   Выходом с гражданства считать публичное на камеру  с размещением видео в интернете сжигание украинского флага, паспотра и топтание конституции и флага с гербом Украины.   И с какими нибудь призывами что бы занесли в сайт Миротворец.  Это считаться будет выходом с гражданства украины и точно  исключает бегство на украину.  Можно еще пооскорблять на камеру  Зеленского и украинский народ.  Создать и утвердить ритуал  отказа от гражданства  можно и думой и заксобранием.  Также отказ и от американского и  других гражданств утвердить ритуал.  Китайский мел от таракановВчера на рынке приобрел."А вдруг нормальным всё же стану?"И по башке черту провёл.......

  Надо учёным  поручить как решить эту проблему.  А Депутатом можно быть  с иностранным гражданством ? А членам их семей- ближним и дальним?

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 13:25

to Штурманец:  А что сложного пойти в местное ФМС и написать отказ, получив справку. Снял с себя ответсвенность и спи спокойно. А там уже не Ваша головная боль кто, куда и как будет перенаправлять. Как говорится: билеты на кармане, поезд без нас не уедет)))))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/04/2021 в 13:31

Это как ФМС России может вас лишить украинского гражданства???

to Штурманец:  А что сложного пойти в местное ФМС и написать отказ, получив справку. Снял с себя ответсвенность и спи спокойно. А там уже не Ваша головная боль кто, куда и как будет перенаправлять. Как говорится: билеты на кармане, поезд без нас не уедет)))))

 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 13:33

to Штурманец:  Вы не поняли. Вы официально отказались, волю свою исполнили. А там хоть не рассветай. Не Ваша уже печаль.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/04/2021 в 13:45

Сколько можно бендеровцев терпеть во власти?

Не пора ли русофоба Бульбу убрать с ПОР 8?

А говённый бюст Леси Украинки (Косач-Квитки Л.П.) выбросить из госрееста России и вернуть на место в реестре России "Памятное место кончины Нахимова П.С." как более достойного для Севастополя?

И вернуть на место в госреестр "Памятник 300 - летию Российского Флота" исключённого из реестра бендеровцами в росвласти!

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 15/04/2021 в 13:48

Можно подумать все кто тут в один голос кричит -запретить, выгнать  вышли из укрогражданства.

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
267
Анатолий Марета (Севастополь)
- 15/04/2021 в 13:49

Отец лежит в могиле,

От горя я кричу:

Как жаль, что не "хохол" я,

В УкрАину хочу!

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 15/04/2021 в 13:58

То есть это что, получается, мы в 2014 году проголосовали за легитимизацию двойного гражданства севастопольских депутатов?

 

Аватар пользователя jrist77
постов:
142
jrist77 (севастополь)
- 15/04/2021 в 14:00

Смешно,что чиновники(госслужащие) и т.д.имеют на руках паспорт иностранного государства,останутся на своих местах.Кто мешает им отказаться от гражданства,официально оформив заявление(можно нотариально) и переслатьего  в ближайшее ген.консульство (Ростов-на-Дону)?Когда было Ген.консульство России в Одессе,а затем с 1999 года в Симферополе,так половина посетителей из Крыма и Севастополя обращались за справкой о выходе из гражданства России,остальная часть за продлением загранпаспорта России.Кто добровольно вышел тогда из гражданства России,устроились работать в гос.струкруры Украины,ВМСУ,а теперь став"патриотами России",получив снова  паспорт Российской Федерации,"продолжают" пребывать на гос.службе. Почему такое "исключение"?  

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 14:08

to mayorrtv:  
Можно подумать все кто тут в один голос кричит -запретить, выгнать  вышли из укрогражданства.

 Я и не входил))))

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/04/2021 в 14:11

 

так еще в 14-ом году, все чиновники от мала до велика, при согласии оставаться на местах сдавали свои украинские паспорта в ФМС под роспись! иначе не допускались на службу! 

 

to суржик:  

;

to Остряки:  

во - бред! Да все прокуроры сидят с украинскими паспортами в кармане и судьи! Возьмите хоть , хоть , хоть ! Работают и на Украину и на Россию и на Израиль наверное. Никто паспорта не сдавал и не имел право его сдавать кому -либо ! Там на пасторте так и написано -"низя"! Порошенко их не лишал гражданства, да и Зеленский тоже!

Так что  -"ласковое дитя - двух маток сосёт"....

Да и зачем  - сдавать?

Уже художникам Севастополя  суд Калуги утвердил два здания Худфонда за Украиной!

Создан плацдарм для возврата собственности в Украину!

А чья недвижимость - того и земля под нею! Так что земелька севастопольская вновь возвращается в зад....

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 14:27

Укронацистская мразь продолжает убивать мирных жителей Донбасса....

А у нас чиновники/офицеры с их гражданством на полном законном основании.....

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 15/04/2021 в 14:28

А чем севастопольские чиновники лучше нас?

Эти двойные стандарты скоро могут привести к тому, что этиже самые чиновники будут убегать от Севастопольцев бросая в Севастополе всё "нажитое непосильным трудом".

Эти севастопольские чиновники уже сейчас бояться к людям выйти, прячутся...

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 15/04/2021 в 14:34

Есть желание полететь в Голландию. Можно ли это сделать, будучи жителем Севастополя? Сочтет ли меня предателем население нашего города?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 15/04/2021 в 14:44

to Umbrella Man:  
to Штурманец:  Вы не поняли. Вы официально отказались, волю свою исполнили. А там хоть не рассветай. Не Ваша уже печаль.

 Стесняюсь спросить... это как? Как три раза "ты мне не жена" и все? На юриспруденцию и ее же дикцию.. положить свою волю? Как -то так?

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:00

to Motalygin Alexandr:  Вот умный Вы человек, но похоже не там где надо. Вы когда отказываетесь от гражданства, Вы на кухне за бутылкой пива это делаете? Думаю всё таки создаёте юридический факт (заявление) и подаёте в компитентные органы на рассмотрение. Вам же не должны поставить клеймо на лоб, что Вы не гражданин, Вам дадут бумагу, если повезёт, то с печатью, что Вы уведомили полномочные органы о своей воле отказаться от гражданства. Вы с себя сняли ответсвенность и переложили на органы существующие на наши налоги, которые для этого и созданы. 

И паспорт не забудьте под расписку отдать, чтоб не подозревали Вас в двурушничестве. Как -то так))))) 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:03

Почему они ещё работают?

Почему комитет по этике или как там его, ещё им не помог с решением: отказ или работай в чиновником РФ....

Где же Ваши коллеги тов. Патрушев...

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1022
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 15/04/2021 в 15:03

Ну, наконец-то. Теперь все хохло-перекрашенные(члены ЕдРа) могут открыто, законно гадить Севастополю. С ФСБ согласовано.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 15:08

 

 Удобно раскрывать все таки рот на чиновников когда 99.9% крымчан имеют паспорта Украины,но при этом их надо в клетке по городу возить и нечистотами обливать.Если уж на то пошло,то если от паспортов отказываться,то все подряд,а не выборочно. Вы серьёзно уравниваете чиновника-офицера - с простыми гражданами?Или вы этот чиновник-офицер и есть?

 Вы что то не поняли?Я еще раз вас спрашиваю,чем отличается обычный гражданин,не сдавший паспорт(не написавший заявление в ФМС от отказа гражданства) от чиновника?То есть,по вашему,все,акромя чиновников могут  иметь украинское гражданство без всяких ограничений?Т.е,лишить всего ненавистных чиновников,а себе оставить те же *привелегии*,которых их лишили?

Не жжет ли паспорт Украины им попу,учитывая нынешние отношения между странами(про совесть умолчим)

Не находите это странным?И да,не все чиновники и гос.служащие являются офицерами,далеко не все.Я это все к тому,что это не тот вопрос,где можно применять схему-мне можно,а тому низзя.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 15/04/2021 в 15:15

 
to Shpaller:  Удобно. Потому что если ты во власти, то быть гражданином другой страны это предательство возможное. Проворовался и свалил спокойненько. Или тайну вывез. Все равны в данном случае неправильный подход. Чем больше власть, тем больше должна быть ответственность. Но у нас всё наоборот. И дело бы если ещё страна-союзник была. Нет ведь. Это государство сейчас полностью подчинено и враждебно России.

 Себя перечитайте.Если ворует и предает чиновник-то казнь через повешенье(согласен).А если эти действия совершает обычный гражданин(не написавший заявление в ФМС)-то герой России!?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:33

to Тихон Чистяков:  
Сколько можно бендеровцев терпеть во власти?

 Вы каких бЕндеровцев имеете в виду? Из города Бендеры? Так они тут ни при чём. А вот когда красноярские стали бАндеровцами - любопытно было бы узнать. hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 15/04/2021 в 15:50

Кто-то крикнул "Ату его!" - и понеслась... 

Уважаемые комментаторы, а вы в курсе, сколько на сегодняшний день в органах власти Севастополя осталось госслужащих, бывших таковыми при Украине? Единицы, и то - не в руководстве. Все остальные - с материка давно. Так кого вы за "украинское прошлое" проклинаете и в предательстве подозреваете - сначала новороссийцев, потом ижевцев, а теперь -  красноярцев? Ну-ну... hysterical

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 15/04/2021 в 16:17

to Umbrella Man:  вам бы до конца рассмотреть, если читать лень, процедуру отказа от гражданства и когда она считается завершенной.  Съесть публично паспорт, даже с протоколом -полумера, хоть и красивая. Ну как-то так.
Вот умный Вы человек, но похоже не там где надо
Прям в точку. Хочу в "там где надо", но "там" все занято

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 15/04/2021 в 16:46

Интересно, кто продавил нераспространение этой поправки на Севастополь и Крым. Или "независящие" причины даже неприлично объяснить?

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 17:03

to Motalygin Alexandr:  Как же тяжело это всё, особенно, когда танк под водой.
Ваша задача заявить об отказе, а не контролировать бюрократическую машину.
"Кто хочет - ищет возможности, кто нет - причины". Ну как-то так)))))

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 17:06

to Устроительница:  Скорее всего это не для чиновников, с ними проведут нужные беседы. Скорее это, чтоб не было повода визжать на весь мир, что псевдогражданам Украины не дают работать на полуострове, ущемляют со всех сторон)))
 
Политика, она такая политика)))) 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 15/04/2021 в 17:54

to Motalygin Alexandr:  Нашёл пояснение к закону:
Законопроектом предлагается дополнить ст. 4 указанного федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» нормой о том, что гражданин РФ, который признан на территории страны не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является украинским гражданином, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, 

Пусть паспорта сдают и не выёживаются на нашей территории  hysterical

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 15/04/2021 в 18:15

У россиян особый склад ума. Вместо того чтоб не пускать воров, мошенников и предателей к власти они думают о том как сделать чтоб те не сбежали с украденным.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 15/04/2021 в 18:16

В Кремле играться с Крымом будут (то СССР, то Украина, то Россия), а родившиеся и пригодившиеся должны теперь патриотизм доказывать?

Вижу, что весь кадровый резерв потенциальных защитников отечества и госслужащих после плясок на разорванных украинских паспортах сплотился здесь, в комментариях

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 15/04/2021 в 18:19

to Umbrella Man:  
Стесняюсь спросить..а ничего, что мы всякие там договорённости со странами подписываем? Или страны отдельно...а Украина -отдельно!? А потом так удивляемся, что остальные серость нашу полуостровную замечают...

Страницы