Крым

Кому мешают кормящие грудью крымчанки

Помочь молодым мамам в деликатной ситуации решили депутаты.

Кому мешают кормящие грудью крымчанки
Фото:
MARTPRODUCTION|Pexels.com
Кормящие в публичных местах регулярно ловят на себе косые взгляды.

Грудное вскармливание в общественных местах всё чаще становится поводом для публичного обсуждения — и осуждения. Простой и естественный процесс почему-то возмущает людей, а кормящих женщин даже обвиняют в «развращении детей и молодёжи». Почему люди на улицах, в парках и кафе стали так резко реагировать на кормящих мам и как к процессу кормления грудью относятся в Крыму, выяснял ForPost.

Штраф за нетерпимость

Уже в скором времени в России может появиться федеральная программа поддержки грудного вскармливания (далее — ГВ). Об этой инициативе в беседе с «Известиями» рассказала первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

По словам депутата, уже 5 марта состоится заседание рабочей группы в Госдуме, в рамках которого обсудят возможные меры поддержки кормящих мам страны. Одной из них может стать введение штрафов для организаций, которые выгоняют кормящих грудью женщин.

Увы, необходимость наказывать рублём возникла не на пустом месте. Молодые мамы довольно часто сталкиваются c осуждением, если пытаются покормить ребёнка в общественном месте. Иногда эти случаи приобретают практически всероссийский резонанс, как, например, несколько лет назад, когда в московском кафе за одним из столиков женщина решила дать ребёнку грудь.

Прочувствовать на себе

С замечаниями и косыми взглядами в свой адрес регулярно сталкиваются и крымские мамы. Например, как рассказала в беседе с ForPost автор дзен-канала «ТурбоМама» София Иванова, в своё время её тоже пытались уличить в якобы непристойном поведении.

«Были моменты, когда в общественном транспорте некоторые люди проявляли агрессию, якобы я делаю что-то неприличное. Как правило, всё заканчивалось извинениями, поскольку если ребёнка перестать кормить, то он поднимает адский ор», — поделилась женщина.

крым грудное вскармливание кормление младенца мама и малыш

Иногда для кормления приходится искать ближайшую скамейку.

При этом поборники этики и морали забывают, что в Крыму практически нет мест, где молодая мама могла бы найти уединение и спокойно покормить малыша. Комната «для матери и младенца» — роскошь и редкость, которую на полуострове порой нельзя встретить даже в крупных супермаркетах.  В таких случаях на помощь приходит специальная одежда для кормящих: слинги, эргорюкзаки и другие подобные атрибуты. Они помогают зафиксировать младенца у груди и в то же время скрывают процесс кормления от посторонних.

Впрочем, был в жизни Софии Ивановой и позитивный опыт, когда работники одного из магазинов отнеслись к проблеме голодного грудничка с пониманием.

«Я сталкивалась с добротой, когда мне предлагали в магазинах, например, уединиться в примерочной и покормить ребёнка там», — поделилась женщина.

У кого что болит…

Но почему кормление грудью в принципе встречается какими-то замечаниями и упрёками со стороны людей? По мнению крымского психолога Людмилы Изотовой, зачастую негативное отношение к ГВ в общественных местах связано с личными травмами или предрассудками отдельно взятого человека.

«Некоторые девушки ревностно относятся к оголению женщины, даже если она кормит грудью. Это сразу вызывает отторжение, потому что женщина демонстрирует грудь, а значит, якобы делает что-то неприличное с цель привлечь мужское внимание», — объяснила Людмила Изотова.

Кроме того, поводом сделать молодой маме замечание может стать и неудачный опыт ГВ у другой женщины в прошлом. Так, если по какой-то причине женщина не кормила ребёнка грудью, то в её подсознании может сформироваться правило «я этого не делала, значит, и другим нельзя». Из-за этого кормящая мать в глазах прохожей будет выглядеть нарушительницей порядка.

мама ребенок младенец слинг кормление

Слинги  помогают не только носить детей, но и укрыться во время кормления.

Примечательно, что гораздо реже ГВ в публичном месте вызывает негативную реакцию у мужчин. Случаи, когда именно мужчины делают замечания корящим мамам, психолог также связывает с пережитыми травмами, спектр которых, между прочим, гораздо шире, чем у женщин. А порой поводом к замечанию может стать и возраст ребёнка.

«Когда кормишь младенца до года, к этому относятся более лояльно. Если кормишь ребёнка двух, двух с половиной лет, то многие считают нужным высказать своё неодобрение», — поделилась опытом многодетная мама София Иванова.

Бутылочка для недовольных

Возможно ли отказаться от кормления грудью вне дома в угоду обществу? Многие противники ГВ часто апеллируют к тому, что в общественных местах у мам есть возможность кормить малышей заранее сцеженным молоком из бутылочки. Такая альтернатива действительно есть, но, как отметила в беседе с изданием доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Медакадемии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, кандидат медицинских наук Ирина Сухарева, использовать её на постоянной основе нельзя.

«В принципе, в случае необходимости молоко можно перелить в бутылочку и кормить ребёнка из бутылочки. Это допустимо, но должно быть правильное хранение: молоко нужно содержать в холодильнике, а перед кормлением разогревать», — объяснила медик.

крым ребенок младенец кормление молоко бутылочка

Хранить грудное молоко в бутылочке можно только в холодильнике.

Гораздо лучше, когда между матерью и ребёнком во время ГВ устанавливается непосредственный телесный контакт. По словам Ирины Сухаревой, возможность чувствовать родительское тепло во время кормления позитивно влияет на ребёнка и укрепляет его связь с мамой.

Также эксперт отметила, что кормление грудью в общественном месте не представляет для младенца серьёзных рисков подхватить какое-либо инфекционное заболевание. Здесь всё зависит скорее от гигиены матери.

«Чтобы покормить ребёнка, женщина так или иначе ищет какое-то уединённое место. Кроме того, обязательно перед тем, как начать кормить ребёнка, она должна обработать грудь с помощью чистых салфеток, антисептических средств», — пояснила специалист.

Поэтому ещё одним вопросом, который предстоит решить рабочей группе депутатов Госдумы, должно стать повсеместное создание комнат «матери и ребёнка», приспособленных для комфортного кормления малышей.

Решать существующие проблемы необходимо, ведь в стране неуклонно растёт число многодетных семей. Ранее ForPost сообщал, что за последние 10 лет число многодетных семей в Крыму выросло вдвое. Так, 29% новорождённых в республике в 2023 году стали для своих родителей третьим или последующим ребёнком.

Елена Фокина

Фото: pxhere.com|CC0, WendyWei|Pexels.com, Kyle Nieber|unsplash.com

2207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.2 (4 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ориола
789

Ну это уже просто ханжество! Самый естественный и необходимый процесс в жизни негативную реакцию может вызывать только у извращенцев. Может, еще запретим нагую натуру в живописи и скульптуре, уберем всё это из музеев и галерей? Мать и младенец - самое прекрасное, что есть в нашей жизни, это чудо природы, которое может вызывать только восторг и благоговение. И я ни разу не видела, чтобы мамочка выставляла грудь напоказ в общественном месте, наоборот, всегда старается максимально закрыться от посторонних глаз.

Profile picture for user Мицуко
2929

Ходить в туалет - тоже естественный процесс, но мы же не делаем это прилюдно. Есть некоторые пределы рамок. Здесь ни при чём развращение детей и молодёжи. Нынешняя молодёжь сама кого-угодно развратит. Дело в некоторых рамках приличия. Кормление ребёнка грудью - процесс интимный, это единство матери и ребёнка, а не всей улицы, кафе  или общественного транспорта. 

И Госдуме больше заняться нечем?

Profile picture for user Вик Мар
1591

"грудное вскармливание в общественных местах" - не проблема. а если вдруг такое случается, как исключение, то окружающим не надо на это пялиться. всё дело в воспитании.. если оно хромает.. на пляжах нет-нет, да встречаются любители подглядывать в раздевалки. хотя, казалось бы, специально отведённое место..

Profile picture for user Anga
197

Боюсь, здесь все глубже. Проблема скорее не в том, что люди против кормления грудью ребенка в общественном месте, а в том, как это делается. Моя жена прикрывала пеленкой легкой плечо и дитя и кормила, никто не видел процесс и ничего не комментировал, а бывает барышня вываливает грудь и делает это демонстративно, тут возникает вопрос...Понятно, что это отлично, что естественный природный и здоровый процесс, но делать его можно по-разному.

Profile picture for user Serggio
21706

А как раньше без этого обходились? Из кормящих грудью на улице в старые времена можно было встретить разве что цыганок на вокзалах. И ничего,  все как-то выжили biggrin

По моему скромному мнению, проблема надумана, а кормление в публичных местах носит скорее демонстративный характер - "яжемать".

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Ну это уже просто ханжество! Самый естественный и необходимый процесс в жизни негативную реакцию может вызывать только у извращенцев. 

 Про другие "естественные и необходимые процессы в жизни" Вам напомнить? Их тоже нужно прилюдно осуществлять? 

Я кормила двух детей, но для меня было дико делать это в общественном месте на глазах у посторонних. И в парках, и в кафе всегда можно уединиться, чтобы покормить ребенка. 

Profile picture for user стополь
134

Если так переживают о кормящих, пусть озаботятся о создании специализированных мест для кормления. Для меня тоже дикость- топлес- кормление на людях. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
964

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4269

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1725

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585